Как подать досудебную претензию по ОСАГО в страховую. Пошаговая инструкция по составлению и направлению претензии.

Комментарии: 6

Ситуации, когда страховая отказывается исполнять свои обязательства по договору наступают достаточно часто. Поэтому каждому водителю важно знать, как защищать свои права. Первый шаг к этому – составление досудебной претензии. Как именно ее оформлять, в каких случаях она необходима и как действовать, если страховая отказалась на нее отвечать - все эти вопросы мы подробно рассмотрим в нашей статье.

 

 

 

○ Претензия в страховую по ОСАГО.

Если страхователь после попадания в ДТП не сумел получить компенсацию в своей страховой компании либо не согласен с размерами выплаченной суммы, он может оспорить ее решение. Раньше в подобных случаях дело сразу отправлялось в суд. Но после внесения изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании…» от  25.04.2002 №40-ФЗ (далее №40-ФЗ), перед направлением в суд искового заявления, водитель обязан попытаться решить дело мирным путем, оформив досудебную претензию.

  • «При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования (ч.2 п.1 ст. 16.1 №40-ФЗ).»

Таким образом, досудебная претензия – документ для урегулирования конфликта между водителем, не согласным с порядком исполнения страховщиком своих обязательств и страховой компанией.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Куда и как подать претензию по ОСАГО?

В зависимости от конкретной ситуации, досудебная претензия может быть направлена страховой компании, виновнику ДТП либо обоим сразу.

Для этого следует составить жалобу соблюдая сроки, установленные законом. Так, страховщику отводится 20 дней на перечисление компенсации страхователю на основании представленных документов. В случае несогласия с установленным размером выплаты, страхователь может в течение 20 дней после окончания установленного срока подготовить и подать досудебную претензию. При несоблюдении данного условия могут возникнуть определенные проблемы при рассматривании дела судом.

Претензия виновнику ДТП подается через почту, заказным письмом в случаях, когда страховая покрывает ремонт не полностью. В компанию жалобу можно отправить также заказным письмом либо отнести ее лично. В последнем случае необходимо иметь 2 экземпляра претензии, один из которых остается у страховщика, а второй – у страхователя с наличием подписи о принятии документа.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Виды претензий:

Претензия бывает нескольких видов в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

 

Простая претензия.

В данном случае речь идет о первом обращении  в страховую с ходатайством о выплате или жалобой на неправомерные действия страховщика.  Установленных правил составления документа законом не предусмотрено. Суть подобного заявления - указать проблему, подробно расписав свои требования с приведением обоснований для них.

Пример подобной жалобы можно посмотреть здесь.

Вернуться к содержанию ↑

 

Досудебная претензия.

Этот документ уже является основанием для обращения в суд в случае отрицательного решения по его подаче. Поэтому соблюдение правил составления претензии имеет решающее значение. В законодательстве не прописана форма оформления документа, она может составляться произвольно

Как правило, досудебная претензия подается в случае:

  • Занижения суммы выплат по сравнению с реальной стоимостью ремонта.
  • Отказа страховщика выплачивать компенсацию.
  • Несоблюдения сроков выплаты ущерба.

Каждый из этих случаев будет подробно рассмотрен ниже.

Вернуться к содержанию ↑

 

Претензия в страховую о занижении суммы выплаты.

Если водитель не согласен с расчетом ущерба, который сделала страховая, нужно направить досудебную претензию с обоснованием своих требований. Форма документа свободная, важно указать все реквизиты страхователя и страховщика, описать суть проблемы и выставить свои требования. Чтобы увеличить шансы на успех, стоит сделать независимую экспертизу и приложить ее результат к документу.

Вернуться к содержанию ↑

 

Отказ в выплате.

Если страховая отказывается выплачивать ущерб, досудебная претензия оформляется по тем же правилам, что и предыдущая. В заявлении указываются личные данные страхователя и страховщика, описывается суть проблемы (важно ссылаться на нормы закона) и прописываются требования о выплате. Документ должен быть подписан заявителем лично.

Вернуться к содержанию ↑

 

Затягивание срока выплаты компенсации ущерба.

В подобном случае при обращении следует указать на данное обстоятельство и потребовать объяснить причины затягивания выплат. При написании такой претензии не следует рассчитывать на то, что страховщик удовлетворит ваши требования, но ему придется давать какие-то объяснения. Если компания сошлется на непредставление каких-либо документов, отправьте их еще раз заказным письмом. После начала судебного процесса, все это станет хорошей доказательной базой вашей правоты в рассматриваемом вопросе.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Правила досудебного урегулирования споров по ОСАГО.

В соответствии с изменениями в №40-ФЗ,  теперь в закон включена ст.16.1, регулирующая правила досудебного решения разногласий со страховой компанией.  В соответствии с данным законом этот шаг является обязательным до обращения в суд.

Данные правила являются обязательными для страховых случаев, которые произошли после 01.09.2014 года и применяются даже в тех случаях, когда произведена замена ответчика.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Правила составления досудебной претензии.

Несмотря на то, что форма составления претензии не закреплена в законе, есть требования к информации, которую она должна содержать. Так, в документе нужно обязательно указать:

  • Реквизиты страховой и ФИО ее руководителя полностью (указывается в шапке документа, в правом верхнем углу).
  • ФИО заявителя и его контакты (в той же шапке, снизу).
  • Заголовок.
  • Текст обращения, рекомендуется придерживаться делового стиля: краткое описание проблемы, суть требований и номер полиса.
  • Список требований и основания  для обращения (ссылки на законы, желательно с указанием конкретного пункта и статьи).
  • Подпись и дата.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Состав документов прилагаемых к претензии.

Помимо правильного составления заявления, необходимо собрать список документов, которые нужны для подачи претензии. Это:

  • Оригинал действующего договора о страховании, подтверждает, что вы действительно являетесь клиентом компании.
  • Паспорт для удостоверения личности.
  • Документы на автомобиль (свидетельство о регистрации либо ПТС).
  • Заполненные сотрудниками ДПС документы об аварии с указанием деталей ДТП.
  • Результаты независимой экспертизы (при наличии).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Основания отказа в претензии.

Страховщик имеет право отказать в удовлетворении досудебной претензии, если:

  • Заявителем выступал не потерпевший и не его представитель с доверенностью.
  • Не были представлены или были представлены не в полном объеме документы, выступающие основанием для требований.
  • В претензии не были указаны все контакты заявителя (например, банковские реквизиты для безналичного перечисления).
  • Другие случаи, в соответствии с действующим законодательством.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Срок ответа страховой компании на претензию.

В соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 16.1 №40-ФЗ, страховой компании отводится 10 дней на рассмотрение претензии и принятие решения по нему.  Данный срок был увеличен 1 июля 2016 года, поэтому, если авария произошла раньше этого срока, срок ответа от страховой составляет 5 дней.

Если ответ не поступил в указанный период времени, можете обратиться в суд с исковым заявлением либо с жалобой в Центробанк или РСА.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Жалоба в российский союз автостраховщиков.

Это организация, которая ведет Единую базу, куда вносятся КБМ водителей и другая личная информация о них. Сюда можно подать жалобу на некорректное поведение сотрудников, невыплату положенной компенсации и другие виды нарушений своих обязательств.

Подать жалобу в этот орган можно лично либо по интернету на официальном сайте.

Составить жалобу в РСА можно двумя способами:

  • Изложить в свободной форме суть проблемы и отправить заявление заказным письмом либо доставить лично.
  • Зайти на официальный сайт РСА, заполнить электронное заявление.

Обязательно нужно прописать суть обращения, например, «Возвращение компенсации».

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

 

Когда подавать исковое в суд?

Иск в суд можно подавать только после того, как получен отказ по досудебной претензии. После внесения последних изменений в №40-ФЗ, досудебное урегулирование проблемы является обязательным шагом в решении разногласий со страховой компанией.

Вернуться к содержанию ↑

 

Как послать претензию и документы в страховую?

Можно сделать это по почте, отправив заказным письмом. Так у вас останется квиток, свидетельствующий о факте отправления и гарантирующий возможность прослеживания пути доставки по адресу. Другой вариант подачи претензии – лично прийти в офис и написать заявление. В этом случае обязательно иметь 2 экземпляра документ, один вы оставляете у сотрудника, а второй должен обязательно содержать запись о приеме документ и храниться у вас.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Претензия в страховую компанию. Правила игры. Рассказывает Кузнецова Ирина.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Попал в ДТП, страховая отказывается возмещать ущерб. Как составить претензию в страховую, и насколько вероятен успешный исход лета.

Добрый день. Закон не устанавливает строгой формы составления претензии, поэтому можете составить ее произвольно. При этом желательно указать следующие сведения:

  • Реквизиты страховой и ФИО ее руководителя полностью (указывается в шапке документа, в правом верхнем углу).
  • ФИО заявителя и его контакты (в той же шапке, снизу).
  • Заголовок.
  • Текст обращения, рекомендуется придерживаться делового стиля: краткое описание проблемы, суть требований и номер полиса.
  • Список требований и основания для обращения (ссылки на законы, желательно с указанием конкретного пункта и статьи).
  • Подпись и дата.

Добрый день.Как мне быть страховая зетта отказала о выплатить страховка на машине сколы на капоте и на лабовом стекле я написала заявление о возмещении на выплату и на лабовое и на капот но всраховке каски указана франшиза 15 тыс меня попросили переписать на 2 разных заявления одно на лобовое а другое на капот и пришёл отказ что у вас. Франшиза 15 тыс

Здравствуйте! Когда можно подавать исковое заявление в суд, если страховщик не реагирует на отправленную досудебную претензию?

Добрый день! После получения досудебной претензии, у страховой компании есть 10 дней на то, чтобы ответить. Если по истечению этого срока ответ не наступил, вы можете направить иск в суд, составив его надлежащим образом.

Добрый день подскажите пожалуйста что мне делать.Машина попала в дтп 30 августа 2018г.Документы в страховой компании все составил,направления на тех.станцию в письменном виде не получал,но стех-станции позвонили попросили предоставить машину для осмотра предоставил,там осмотрели сказали ждите звонка когда придут детали.17 октября 2018г.машина опять попадает в дтп я опять еду в страховую компанию подаю документы,они назначают осмотр на 6 ноября 2018г.осмоторщик посмотрел и уехал,без письменного направления на тех-станцию, 21 ноября 2018г.мне звонит тех-станция и просит предоставить машину на осмотр,я опять предоставляю машину на тех станцию составляем акт о приеме машины на тех-станцию для провидения вскрытых дефектов сроки не обозначаются итд.22 января 2019г.я настоятельно звоню на тех-станцию и требую составить акт с датой отдачи автомобиля,с горем-пополам мы составили предварительную отдачу машины на 28 февраля 2019г.К этому сроку машина не готова по сегодняшний день,к ремонту тех-станция даже и не преступала мне отвечают что страховая компания не все рассмотрела, что мне делать в такой ситуации?

Добавить комментарий