Как оформить страховку без ограничений. О каких особенностях нужно знать перед оформлением.

Комментарии: 7

При оформлении полиса ОСАГО, владелец транспортного средства вправе вписать в страховку любых граждан, которые могут управлять автомобилем (имеют водительское удостоверение). При этом страховка может быть как ограничена (уточняется перечень лиц, которые допускаются к вождению) и не ограничена (в графе, где указывается список водителей ставится прочерк, а выше указывается, что страховка не ограничена).

 

 

 

○ Страховка без ограничений что это?

Страховка без ограничений представляет собой полис ОСАГО, в котором имеется отметка о том, что управлять транспортным средством может любое лицо при наличии водительского удостоверения.

Когда оформляется неограниченная страховка, в п. 3 полиса ставится галочка о том, что транспортным средством может управлять неограниченное количество водителей. В таблице ниже, где прописывается список лиц, которым разрешено ездить на автомобиле будет стоять прочерк.

Несмотря на то, что по своей сути страховка носит свободный характер, и управлять автомобилем могут любые граждане, выплаты в случае ДТП и признания невиновности водителя этого автомобиля, все равно будут осуществлены.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Преимущества и недостатки.

Страховка без ограничений имеет свои преимущества и недостатки.

К плюсам относятся:

  • Управлять транспортным средством могут любые граждане.
  • Такая страховка выгодна для тех, кто имеет небольшой стаж вождения.
  • Страховая организация требует минимальный пакет документов для оформления.
  • Нет необходимости вписывать новых водителей.

Минусы у страховки без ограничения следующие:

  • Повышенная стоимость полиса ОСАГО по сравнению с полисом, в который вписано ограниченное количество водителей.
  • При оформлении страховки не учитывается личная скидка владельца.
  • При угоне автомобиля злоумышленники могут ездить со страховкой, так как она не ограничена.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Стоимость страховки.

Стоимость страховки без ограничений будет рассчитана исходя из базового тарифа и различных коэффициентов, применяемых страховыми компаниями. Однако изменится значение только одного показателя – который «отвечает» за количество лиц, допущенных к управлению автомобилем. Он будет равен 1,8. Это значит, что стоимость страховки может возрасти до 80% по сравнению со стоимостью полиса с ограниченным количеством водителей и применением системы скидок.

Коэффициент, который показывает стаж водителя будет неизменным и равняться 1. Поэтому неограниченное страхование выгодно водителям, до 22 лет и со стажем вождения менее 3 лет.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как оформить?

Для того, чтобы оформить неограниченную страховку, необходимо посетить страховую компанию и предоставить следующие документы:

  • ПТС.
  • Водительское удостоверение владельца автомобиля.
  • Диагностическую карту (если это установлено законодателем) и т.д.

Предоставлять водительские удостоверения лиц, которые планируются быть допущенными к управлению автомобилем не нужны, так как сведения о них в полис включаться не будут и на размер скидки это не подействует.

После проверки всех документов, страховщик оформляет полис, в котором в разделе 3 указывается информацию о том, что управлять автомобилем могут любые лица.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как заменить ограниченную на неограниченную страховку?

Для того, чтобы произвести замену полиса, в который было вписано ограниченное количество водителей на неограниченную страховку, необходимо написать заявление в страховую компанию, в которой был оформлен полис. Как правило, бланк заявления или его образец уже имеется, необходимо заполнить биографические данные и причину замены полиса.

После того, как страховщик проверит все данные, можно приступать к оформлению новой страховки. Старый полис изымается, а заявителю выдается новый документ. При этом в разделе 8 полиса делается отметка о том, какой полис был заменен и причины аннулирования старого документа.

Если представитель страховой компании рекомендует внести изменения в старый полис и зачеркнуть/исправить все необходимые сведения, не соглашайтесь, так как исправленный по таким причинам документ будет считаться недействительным.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

 

Исправления в полисе или новый полис?

При необходимости заменить ограниченную страховку на неограниченную, представитель страховой организации оформляет новый полис, а старый изымает и утилизирует. В новом документе появляются данные о предыдущем полисе.

Вносить исправления в полис с ограниченной страховкой при замене ее на неограниченную не допускается; в противном случае документ будет недействительным.

Вернуться к содержанию ↑

 

Для кого лучше подходит неограниченная страховка?

Неограниченная страховка подходит для следующих категорий граждан:

  • Достигших возраста 22 года или младше и имеющих стаж вождения меньше 3 лет.
  • Руководителям организаций, которые используют автомобиль в рабочих целях.
  • Больших семей, где все члены участвуют в управлении автомобилем.

Неограниченная страховка подходит и тем категориям автовладельцев, которые не имею личной скидки (КБМ) и оформляют полис по повышенным тарифам.

Вернуться к содержанию ↑

 

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте. Я Илья, Новосибирск. Хочу задать следующий вопрос: на какой срок можно оформить неограниченную страховку? Спасибо.

Здравствуйте, Илья. Неограниченная страховка может быть оформлена на тот же срок, что и ограниченная страховка. Минимальный срок – 3 месяца, максимальный – 1 год. Исключение составляют случаи, когда речь идет о перегоне автомобиля к месту постоянной регистрации (до 20 суток) и при нахождении автомобиля, зарегистрированного в иностранном государстве и временно находящемся на территории РФ (от 5 суток).

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Хотелось бы узнать, какие ограничения имеются у водителей для управления транспортным средством по неограниченной страховке? Или я могу доверить свой автомобиль любому лицу?

Здравствуйте, Ольга. Если Вы оформили полис ОСАГО, в котором имеется отметка о том, что управлять автомобилем может неограниченное количество водителей, то за руль автомобиля может сесть абсолютно любой человек. Но у него должно быть действующее водительское удостоверение, то есть он должен иметь возможность находиться за рулем.

Так как в страховой полис не вносятся сведения о лицах, допущенных к управлению транспортным средством при оформлении неограниченной страховки, вы можете доверить машину любому гражданину.

Здравствуйте,могу ли я сделать страховку бе ограничений на авто мощностью двигателя 50-70лс?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста в этом году сделал страховку без ограничений , я собственник как изменится мой кбм на следующий год , текущий кбм 0.55.Спасибо.

Можно ли поменять не ограниченную страховку на ограниченную сразу на следующий день после получения, и вернуть разницу суммы, так уж получилось что у мужа забрали права.

Добавить комментарий