Как получить выплату по ОСАГО виновнику ДТП. Подробная инструкция по получению страховых выплат.

Комментарии: 11

ОСАГО – полис обязательного страхования, который должен быть у каждого водителя. Если страхователь является потерпевшей стороной, он может рассчитывать на компенсацию со стороны страховой компании. Но как быть, если в аварии виноват именно страхователь? Как действовать в подобном случае, какова вероятность получить страховку и какие нюансы следует учитывать - все это будет подробно рассмотрено в нашей статье.

 

 

 

○ Есть ли изменения в новом законе об ОСАГО?

С 28 апреля 2017 года в силу вступили поправки к ФЗ «Об обязательном страховании…» от 25.04.2002 №40-ФЗ.

Главное изменение в новой реакции заключается в замене денежной выплаты компенсации на натуральное возмещение. Таким образом, теперь водителям будет оплачиваться непосредственно ремонт в СТО, с которым у страховой компании заключен договор.

Следует учитывать, что новые изменения касаются только тех лиц, которые приобрели страховку после 28 апреля 2017 года. Остальные автовладельцы могут выбирать между способом возмещения ущерба.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Выплаты по ОСАГО при ДТП виновнику.

ОСАГО предусматривает выплату компенсации потерпевшей стороне, а возмещение ущерба виновнику происшествия в законе прямо не установлено. Кроме того, виновная сторона должна в полной мере оплатить все понесенные потерпевшей стороной убытки.

Тем не менее, выплата денежных средств виновнику возможна, это зависит от обстоятельств дела.

  • Согласно п.22 ст. 12 №40-ФЗ, если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.

Таким образом, обоюдная вина является одним из вариантов получения денежных выплат виновником.

Другой вариант получения страховки виновной стороной – признание непредумышленности действий. А так как доказать умышленность действий практически невозможно, это также является возможностью возмещения ущерба.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ В каких случаях не выплачивается страховка?

Законодательством предусмотрен ряд случаев, когда страховщик может отказать в выплате денежных средств. К ним относится:

  • Самостоятельная передача денежных средств потерпевшей стороне.
  • Зафиксированное опьянение (алкогольное, наркотическое, токсичное).
  • Отсутствие водительского удостоверения.
  • Доказанная умышленность нанесения вреда потерпевшей стороне.
  • Покидание места аварии до приезда сотрудников ГИБДД.
  • Управление автомобилем лицом, не указанным в полисе.
  • Нанесение ущерба опасным грузом, а также причинение вреда окружающей среде.

Также будет получен отказ в выплате страховки, если авария произошла за пределами страны.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Расчет на месте ДТП.

Если повреждения при ДТП незначительные, то виновная сторона может оплатить стоимость ремонта, решив, таким образом, конфликт без привлечения третьих лиц. Однако в данном случае, рассчитывать на страховые выплаты уже нельзя. Расписка, подтверждающая платеж, не рассматривается страховой компанией как основание для компенсации убытков. Заявление претензий возможно только при наличии протокола ГИБДД.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Что делать если у виновника отсутствует ОСАГО или поддельный?

Если у виновника ДТП отсутствует полис, то получение компенсации невозможно. В данном случае он должен оплачивать стоимость ремонта из своего кармана. Для этого необходимо оформить протокол с указанием всех подробностей происшествия и отправить ему досудебную претензию. Если виновник отказывается возмещать ущерб, дело рассматривается в судебном порядке.

На практике также бывает, что полис у виновника поддельный, что будет приравниваться к его отсутствию. Соответственно все расходы по возмещению ущерба также накладываются на виновную сторону.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Стоит ли оформлять ОСАГО «задним числом»?

Подобное действие позволит переложить ответственность за выплату компенсации на страховую компанию. Однако следует учитывать, что это прямое нарушение законодательства, за которое при ДТП может быть назначена уголовная ответственность.

  • Согласно ст.159 УК РФ мера наказания в данном случае – лишение свободы сроком от 3 до 6 лет.

Кроме того, нельзя забывать про риск обнаружения. Даже если страховая компания выплатит компенсацию по подобному полису, она может в любой момент обнаружить нарушение, что повлечет за собой подачу регрессного взыскания.

Таким образом, следует позаботиться об оформлении страховки заранее.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Обращение в суд.

Направить исковое заявление в суд можно в течение 3 лет с даты ДТП, если нет пострадавших. При наличии последних, срок обращения в суд не имеет исковой давности.

Смысл обращаться в судебные инстанции имеется, если:

  • Страховая компания отказывает в выплате компенсации либо оплачивает ее в неполном объеме.
  • Виновник отказывается самостоятельно возмещать материальный ущерб.

Также в роли истца может выступать  виновник ДТП, если присутствует:

  • Несправедливое обвинение в происшествии, предоставление новых доказательств своей невиновности.
  • Обман со стороны потерпевшего.
  • Противоправные действия со стороны потерпевшего, повлекшие за собой повреждение автомобиля виновника.
  • Нанесение телесных повреждений виновнику либо его пассажирам со стороны потерпевшего.

По результатам обращения суд может:

  • Удовлетворить иск.
  • Отказать в удовлетворении.
  • Оставить иск без рассмотрения.

Чем больше доказательств будет собрано, тем выше вероятность благоприятного исхода обращения в суд.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Порядок выплат по решению суда.

Для судебного разбирательства следует подготовить:

  • Протокол осмотра места происшествия.
  • Протоколы следствия.
  • Материалы с места ДТП.
  • Документы от страховой компании.
  • Показания свидетелей.

После принятия судом решения о выплате компенсации потерпевшей стороне, виновник должен отдать указанную денежную сумму. Порядок выплат контролируется судебными приставами и производится следующим образом:

  • Возбуждается исполнительное производство, после чего у виновника есть время на добровольную выплату требуемой суммы.
  • Если он уклоняется от своих обязательств, взыскание производится в принудительном порядке путем ареста денежных средств на расчетном счете либо имущества с последующей реализацией, также удержанием процента от заработной платы.

Если собственных средств виновника недостаточно для оплаты компенсации, но имеется общее имущество, составляется требование о выделе его доли (ст.255 ГК РФ).

Если совладельцы несогласны с разделом имущества, должнику предъявляется требование продать свою долю остальным владельцам по цене, соответствующей рыночной стоимости. Вырученные средства следует направить на покрытие долга.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

Виновник уехал с места ДТП так как не заметил его, как получить страховку?

Если личность виновника неизвестна, то отсутствует и информация о страховой компании, ответственной за выплату. Поэтому неизвестно, с кого взыскивать средства. Для избегания подобной ситуации нужно постараться запомнить как можно больше информации о виновнике: записать марку и номер его машины. В случае, если этого сделать не удалось, не нужно гнаться за виновником, этим вы только ухудшите ситуацию. Ни при каких обстоятельствах нельзя покидать место происшествия, чтобы не лишать сотрудников ГИБДД и страховой службы достоверно оценить ситуацию. Так вы рискуете не получить компенсацию.

Вернуться к содержанию ↑

 

В ДТП виновно третье лицо, которое спровоцировало ДТП, может ли виновник получить страховку?

Если в ДТП участвовало больше двух человек, процедура выплат компенсации такая же, как и при столкновении двух автомобилей. В этом случае в страховую компанию виновника будет направлено сразу два заявления о возмещении ущерба, которые должны быть выплачены в установленном размере.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Изменения в ОСАГО с 28 апреля 2017. Рассказывает руководитель Центра страхования Мэтр Вероника Кармацких.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Попал в ДТП, виноват я, ОСАГО действительно. По результатам осмотра места происшествия определили обоюдную вину, могу ли я рассчитывать на страховую компенсацию?

Добрый день. Обоюдная вина является одним из вариантов получения денежных выплат виновником, поэтому денежную сумму вы получите.

Здравствуйте! Попала в аварию по своей вине, ОСАГО имеется, но страховая отказала в выплате компенсации. Я могу обжаловать подобное решение?

Добрый день. Да, можете направить претензию в страховую компанию, если ДТП не соответствует следующим условиям:

  • За рулем было лицо, не указанное в полисе.
  • Ущерб был нанесен опасным грузом либо доказан нанесенный вред окружающей среде.
  • На территории предприятия осуществлялись особые транспортные работы либо возникла аварийная ситуация.

В остальных случаях вы можете направить требование о возмещение ущерба, но гарантии успеха нет.

Добрый день . Попали в Дтп , причина : скользкая дорога и самосвал стоял на проезжей части на спуске за поворотом, без каких нибудь знаков , можно было его обьехать если не скользкая дорога... в итоге собрал 8 машин.. можем мы на что нибудь расчитывать ?

Добрый день, произошло ДТП по моей вине, у обоих сторон есть полис ОСАГО, у моей страховой забрали лицензию 2 недели назад. Каким образом будет покрываться ущерб 2 й стороне?

Здравствуйте,попала в аварию,я виновник,есть ОСАГО,пострадали автомобил и ограждение на мосту.Кто должен возмещать ущерб за ограждение?

Здраствуйте я попала в аварию . Я вмновата поварачивала налево, и не увидела встречную из-за впереди стоящей машины. Страховая оплачивает мне ремонт моей машины или нет?

Здравствуйте
В декабре 2017 было совершено ДТП, у виновника только ОСАГО, у потерпевшего ОСАГО и КАСКО, 21 августа виновному пришла повестка в суд от Страховой потерпевшего, Иск на 181000, страховая взыскала половину суммы убытков
Что делать виновнику?

Здравствуйте. Попала в ДТП. Виновник аварии -я,въехала в припаркованный автомобиль, так как отвлеклась. Пострадавшая сторона получила выплату. За ремонт авто( пострадавший) нужно доплатить. Я согласна оплатить. Могу ли я перевести денежные средства через онлайн банк пострадавшему? И могу ли расчитывать на выплату от ОСАГО?

Для получения виновником ДТП выплат нужен полис мини каско, как минимум. Это дешевле, чем каско, но и риски ограничены , в блоге ukasko читала. Верно?

Добавить комментарий