Мошенничество: покупка и продажа материнского капитала, незаконное обналичивание.



Довольно часто в газетах или в интернете можно встретить объявления о покупке или продаже материнского капитала, а также предложения обналичить его различными способами.

Следует знать, что данные действия не только незаконны и санкционируются Уголовным кодексом РФ, но и в результате родители теряют до половины причитающихся по закону средств.

Мошенники, разрабатывая новые схемы по обналичиванию материнского капитала, преследуют лишь цель наживы на недобросовестных родителях.

Покупка и продажа материнского капитала

Обязательство государства выплатить материнский капитал семьям, в которых с 01.01.2007 г. родился второй и последующие дети, подтверждается выдачей сертификата. Поэтому под покупкой или продажей материнского капитала следует понимать покупку или продажу обязательства государства выплатить определенную денежную сумму.

Вместе с тем Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ не только не предусматривает возможность продажи или иного способа передачи права на получение семейного капитала, но и прямо это запрещает. Законодатель закрепил лишь три способа распоряжения средствами материнского капитала, а именно:

  • Улучшение условий проживания;
  • Образование ребенка (детей);
  • Направление средств на формирование накопительной части трудовой пенсии мамы.

Таким образом, покупка и продажа материнского капитала, а равно права на его получение незаконны. Недобросовестных родителей в этом случае ждет уголовное преследование.

Рекомендуемое видео: как не попасться на удочку мошшеникам, основные методы их работы. Интересное интервью с юристами.

Как обналичить денежные средства: наиболее распространенные схемы

В соответствии с действующим законодательством обналичивание материнского капитала возможно лишь в случае направления средств на строительство либо реконструкцию жилого дома. При этом строительство осуществляется родителями самостоятельно без привлечения специализированных организаций. Однако в этом случае на размер выплачиваемых наличных средств действует лимит, составляющий 50 % от суммы капитала (ст. 10 ФЗ о материнском капитале). В остальных случая получение денежных средств родителями в наличной форме не допускается, поскольку все взаиморасчеты производятся между Пенсионным фондом РФ и продавцом, образовательными учреждениями и т.п. в безналичной форме.

Вместе с тем, желание получить наличные денежные средства особенно у родителей в неблагоприятных семьях порождает спрос на разработку схем мошенничества с материнским капиталом. Наиболее распространенными являются случаи приобретения жилья у дальних родственников. Встречаются также и случаи, когда недобросовестные родители дарят жильё дальним родственникам либо подставным лицам, а впоследствии, используя средства материнского капитала, выкупают его.

Совсем недавно стало известно о схемах по обналичиванию материнского капитала, в которых недобросовестные родители приобретают ветхое жилье на окраинах города, либо в деревнях (довольно часто даже без окон и крыши). Следует помнить, что в этом случае родители не только теряют средства, оплачивая услуги фирм-мошенников, но и расходы по приобретению самого жилья. В итоге от всей суммы материнского капитала на руки родители получают не больше половины.

Отличное видео по различным схемам обналичивания материнского капитала >>.

Ответственность за незаконное распоряжение материнским капиталом

Родители, решив использовать незаконным образом средства материнского капитала, помните, что вы не только лишаете своих детей права жить в лучших условиях либо получить хорошее образование в будущем, но и совершаете преступление. Уголовный кодекс РФ в ст. 159.2 закрепляет ответственность за незаконное получение выплат и субсидий. Таким образом, недобросовестным родителям следует помнить, что незаконное распоряжение и обналичивание средств материнского капитала предусматривает не только уплату штрафа, но и лишение свободы сроком до 4 лет. Это один из самых важных аргументов.


Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий