Материнский капитал на первого, второго, третьего и последующих детей. Размер материнского капитала.

Комментарии: 2

В России введены дополнительные социальные меры поддержки граждан со стороны государства, в частности, материнский капитал. Вместе с тем законодатель четко ограничил круг граждан, которые могут претендовать на возможность получения данных средств. При этом первоначально установленная размер материнского капитала в зависимости от роста темпов инфляции ежегодно пересматривается и изменяется.

Прочитайте статью до конца и просмотрите наши видео, вы поймете сколько государство выплатит вам средств на ребенка.

Суммы, выплачиваемые при рождении детей

Законодательство о материнском капитале прямо закрепляет категории граждан, которые имеют право на дополнительные социальные меры. Так, ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ указывает, что на материнский капитал следует претендовать лишь при рождении либо усыновлении детей, которые имеют гражданство РФ. Следовательно, независимо от гражданской принадлежности кого-либо из родителей к Российской Федерации семейный капитал может быть получен и реализован.

Общие условия о размере материнского капитала закреплены в ст. 6 указанного выше закона.

Таким образом, базовый размер составляет 250 000 рублей. Однако в рамках ч. 2 ст. 6 Федерального закона №256-ФЗ от 29.12.2006 г. размер материнского капитала ежегодно должен быть пересмотрен в зависимости от размера темпов инфляции.

В 2014 года в соответствии с ФЗ от 02.12.2013 г. № 249-ФЗ семейного капитала выплата предусмотрена в сумме 429 408,50 рублей.

Примечание юриста:

Таким образом, каждая мама в 2014 г. может претендовать на материнский капитал за родившегося после 01 января 2007 г. второго и последующих детей, если ранее данным правом она не воспользовалась. Если такая мама обратится за получением сертификата в 2014 г., то он будет выдан на сумму 429 408,50 рублей.

Рекомендуем видео #1: Репортаж об индексации материнского капитала в 2014 году. Специалист пенсионного фонда раскрывает нюансы и статистику.

Следует обратить внимание, что действие ФЗ о материнском капитале не распространяет свое действие на семьи, в которых родился первый ребёнок, а, следовательно, и выплата материнского капитала в подобном случае не предусмотрена.

Получить и в будущем реализовать материнский капитал, который полагается при рождении, а равно при усыновлении, второго ребенка и последующих детей (при условии, что ранее данное право реализовано не было) могут:

  • Женщины;
  • Мужчины, которые признаны единственными усыновителями.

Главным условием для лиц, кому дают сертификат, является рождение либо усыновление второго ребенка с 01.01.2007 г., а также и последующих детей, а равно вступление соответствующего решения суда.

Законодатель закрепил общее условие о том, что дети, в отношении которых родители были лишены законных прав, не учитываются. Помимо этого в случае смерти женщины либо признания умершей, а также лишении её родительских прав законное право на семейный капитал возникает у отца ребенка (без учета гражданства). В том случае если единственный усыновитель ребенка, имеющий право на материнский капитал, также умер либо объявлен умершим, то данное право возникает у ребенка до 18 лет (несовершеннолетнего) либо в возрасте до 23 лет, при условии его обучения по очной форме.

Рекомендуем видео #2: Как получить материнский капитал если первому ребенку уже больше 18 лет? Смотрим:

А у вас были проблемы с получением маткапитала? Остались вопросы после статьи? Пишите в комментариях ниже!


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

как получить региональный мат капитал , если старшему уже есть 18 лет, но он учится на дневном бюджетном отделении гос вуза

Могу ли получить материнский капитал за первого ребенка, если ребенок рожден в 2014 году ?

Добавить комментарий