Заявление на удержание алиментов



Образец заявления на удержание алиментов с учетом последних изменений законодательства РФ.

Ситуации, когда родители находятся в разводе и при этом имеют совместных детей, сегодня не редкость. Как правило, при разводе ребенок остается у одного из родителей, что не освобождает второго родителя от родительских обязанностей, одна из которых – это содержание своего ребенка.

Средства на содержание своего ребенка принято именовать алиментами, которые могут уплачиваться родителем добровольно либо принудительно, при наличии решения суда. Передача денег для своих детей в добровольном порядке – наиболее разумный и эффективный способ избежать потенциальных проблем и судебного спора.

Во-первых, родитель, добровольно уплачивающий средства на содержание своего ребенка, будет иметь большой моральный плюс с точки зрения коллег, а во-вторых, добровольная уплата средств является подтверждением факта содержания своего ребенка, а значит, взыскание алиментов через суд в таких случаях невозможно.

Сумма алиментов может быть определена как добровольно по решению самого родителя, так и путем достижения соглашения с другим родителем.

Для удержания алиментов необходимо написать соответствующее заявление по месту работы. Ничего сложного в его написании нет. Его образец представлен ниже. При необходимости внесения корректив бухгалтер, его принимающий, подскажет, что необходимо подправить с учетом специфики трудовой деятельности и нюансов бухгалтерского учета в организации.

  Стоит отметить, что все перечисления средств лучше всего оформлять именно таким образом, а не передавать деньги на руки. Так как в случае чего справку о выплате алиментов в добровольном порядке всегда можно представить в суд, что лишит второго супруга потенциальной возможности предъявить какие-либо претензии в суде.

 

Директору _____________________
 (Наименование организации,
Ф.И.О. руководителя)

от ___________________________
 (Должность, Ф.И.О. работника)

               

Заявление

на удержание алиментов

 

Я, ____________________ (Ф.И.О. работника), являюсь отцом ребенка ____________________ (Ф.И.О., дата рождения), который проживает совместно с матерью ________________________ (Ф.И.О. матери). С матерью ребенка я разведен, проживаю с ней раздельно, что, однако, не освобождает меня от обязанности содержать своего ребенка ________________________ (Ф.И.О. дата рождения) согласно требованиям статьи 80 Семейного кодекса РФ.

Учитывая изложенное, прошу Вас ежемесячно удерживать из начисляемой мне заработной платы сумму в размере ___ руб. ___ коп. и перечислять ее на р/с ________________________ (указать счет, на который требуется перечислять деньги для ребенка) в качестве средств на содержание моего несовершеннолетнего ребенка ________________________ (Ф.И.О., дата рождения ребенка) с «___» «__________» 20__ года.

 

     «___» «_________» 20__года                             Подпись _________________

 

 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий