Заявление о расчете задолженности по алиментам



Образец заявления о расчете задолженности по алиментам с учетом последних изменений законодательства РФ.

Наличие задолженности по алиментам на сегодняшний день – это вполне распространенная ситуация. Задолженность может образоваться ввиду того, что алименты не уплачивались вовсе. Так же возможна ситуация, когда алименты уплачивались, однако с какого-то момента их перечисление прекратилось, потому что должник потерял работу или источник дохода.

Для того, чтобы контролировать ситуацию с уплатой алиментов, необходимо обращаться в отдел УФССП России с соответствующим заявлением (образец прилагается) по месту исполнения судебного приказа или другого исполнительного документа.

Предоставленные на основании данного заявления судебным исполнителем документы (Постановление об определении задолженности и расчет задолженности по алиментам) чаще всего требуются для обращения уже в судебные органы за выдачей решения о взыскании образовавшейся задолженности. Необходимо понимать, что предоставленные судебным исполнителем документы не обязательны для суда, однако они могут стать отправной точкой в будущем судебном разбирательстве.

Каких-либо жестких правил к написанию данного заявления не предъявляется. Пишется оно в свободной форме, согласно традиционным нормам делопроизводства.

Такое заявление основывается на нормах статьи 50 ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которым взыскатель вправе знакомиться с материалами исполнительного производства. Поэтому отказать заявителю в предоставлении такой информации пристав не вправе.

Срок предоставления документов приставом должен быть не менее 1 месяца. Что касается документов, то взыскателю необходимо помнить, что все решения, принимаемые судебным приставом в ходе исполнительного производства, оформляются в виде постановления. Однако расчет задолженности может быть обозначен как в самом постановлении, так и передан в виде отдельного документа.

Начальнику отдела УФССП России  
___________________________
                     (наименование)

по_________________________
               (указать регион, адрес)

   Старшему судебному приставу

___________________________
                            (Ф.И.О.)

от_________________________
                      (Ф.И.О. адрес)

 

Заявление

о расчете задолженности по алиментам

        

В производстве судебного пристава ________________(наименование) отдела по ________________________ (указать регион) ___________________ (Ф.И.О. пристава) находится исполнительное производство №____________,

возбужденное «___» «_______» 20__ года, на основании ______________________________ (указать реквизиты исполнительного документа), о взыскании алиментов в мою пользу на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере _______________ (указать сумму, либо часть заработной платы).

         В период с «___» «_______» 20__ года и по настоящее время алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка мне не перечисляются, и сведений о ходе проведения исполнительных действий я не имею.

         В этой связи, в соответствии с частью 1 статьи 50 ФЗ «Об исполнительном производстве», в 30-дневный срок прошу направить мне постановление судебного пристава об определении задолженности по алиментам с момента прекращения их перечисления и до даты направления ответа, а также расчет задолженности по алиментам.

Данная информация мне необходима для обращения в суд с исковым заявлением о взыскании накопившейся задолженности по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка.

 

 

«___» «________» 20__ года                        ________________ (подпись)

 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий