Заявление о временных алиментах



Образец заявления о временных алиментах с учетом последних изменений законодательства РФ.

В случае подачи искового заявления в суд о взыскании алиментов, в котором присутствуют и иные исковые требования, например, об установлении отцовства либо разводе, разделе имущества и, соответственно, о взыскании алиментов, производство по делу в суде может затянуться.

Сроки, на которые затягивается рассмотрения дела, могут достигать нескольких месяцев, при этом из-за бюрократических проволочек зачастую страдает прежде всего ребенок, который уже не получает достаточное материальное содержание.

Обращаем внимание, что в случае подачи заявления о вынесении судебного приказа подобное заявление лишено смысла, так как приказное производство в суде протекает достаточно быстро.

Каких-либо особых требований к оформлению такого заявления в законодательстве не содержится,  поэтому ниже представлен лишь примерный образец такого документа. Основанием для его написания служит правовая норма, закрепленная в статье 108 Семейного кодекса РФ, которая позволяет суду вынести определение и выдать исполнительный лист на взыскание алиментов до вынесения окончательного решения по делу.

Стоит отметить, что суд не обязан выносить такое постановление и,  учитывая обстоятельства дела (например, нерешенный вопрос об отцовстве),  может перестраховаться и отказать  истцу в соответствующей просьбе.

Поэтому основания для предъявления такого заявления должны быть наглядными и убедительными.

Еще один момент, который желательно учесть при подготовке заявления – это размер и порядок взыскания временных алиментов. Если отец ребенка работает официально, то разумнее всего требовать установления размера алиментов в процентном отношении к зарплате.

Если же отец не работает либо каким-то образом не показывает своих доходов официально, то временные алименты необходимо взыскивать в твердой денежной сумме, а при ее определении можно отталкиваться от размера средней заработной платы в регионе.

 

В _____________________

 (наименование суда, адрес)

От____________________

(Ф.И.О., адрес, телефон)

По гражданскому делу №  _______________________

 

Заявление

о временных алиментах

 В производстве _________________________________ (указать наименование суда) находится гражданское дело № __________ по иску ___________ (Ф.И.О. истца) к _____________ (Ф.И.О. ответчика) о _______________________________________ (указать предмет иска).

Учитывая сложность и обстоятельства рассматриваемого в настоящее время в суде гражданского дела, необходимость назначения и проведения экспертизы (указать иные причины, если имеются) срок рассмотрения дела существенно затягивается.

Вместе с тем, в настоящее время в силу сложного материального положения, вызванного ________________________________ (указать причину), я не имею возможности в достаточной степени обеспечить материальное содержание своему несовершеннолетнему ребенку.

Согласно статье 108 Семейного кодекса РФ суд наделен правом вынести соответствующее временное постановление о взыскании алиментов до вступления в силу окончательного решения суда по делу о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

Основанием к обращению в суд за взысканием временных алиментов являются обстоятельства и документы, которые приобщены к гражданскому делу № _____________________________, рассматриваемом судом в настоящее время (если имеются дополнительные основания, то их также желательно указать, приложить подтверждающие документы).

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 81, 108 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

Взыскать в мою пользу с ______________________________ (Ф.И.О. ответчика) алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка _____________________________ (Ф.И.О., дата рождения) ежемесячно в твердой денежной сумме ___ руб. ___ коп., начиная с «___» «_______» 20__ года до вынесения судом решения по делу.

 

Приложения:

1. Копия заявления:

2. Документы, подтверждающие требования заявителя (если имеются).

 

«___» «________» 20__ года              ________________ (подпись истца)

 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий