Заявление о восстановлении срока исковой давности

Комментарии: 2

Образец заявления о восстановлении срока исковой давности  с учетом последних изменений законодательства РФ.

Перед подачей искового заявления истцу обязательно необходимо обратить внимание на срок исковой давности. То есть, тот период времени, в течение которого он вправе подать исковое заявление без каких-либо возражений со стороны ответчика о пропуске данного срока.

По общему правилу срок исковой давности равняется 3 годам. Если речь идет о пропуске столь долгого срока, то судьи будут учитывать события последних 6 месяцев. То есть, уважительной причиной пропуска срока должны считаться обстоятельства, которые не позволили истцу обратиться в суд в последние 6 месяцев данного периода.

Однако чаще всего истцы обращаются за восстановлением более коротких сроков. Так, например, в случае обжалования незаконного увольнения срок исковой давности равняется 2 месяцам. В этом случае пропустить такой срок можно по самым разным, в том числе, уважительным причинам.

Необходимо отметить, что восстановление срока исковой давности – это во многом исключительная процедура, поэтому суды идут навстречу истцам только при действительно серьезных и уважительных причинах пропуска данного срока.

Необходимо отметить, что сам факт пропуска срока исковой давности не лишает истца права обратиться в суд. Однако в этом случае одного заявления ответчика о пропуске срока будет достаточно для отказа в иске по данному обстоятельству. Поэтому процедура восстановления данного срока – это вполне обоснованная необходимость.

Для восстановления срока исковой давности готовится соответствующее заявление. Его образец представлен ниже.

 

В ____________________________
(Наименование  суда, адрес)

Истец: ________________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

Ответчик: _____________________
 (Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

 

Заявление о восстановлении срока исковой давности

 

         «___» «__________» 20 __ года мною было подано исковое заявление к ______________________ (Ф.И.О. ответчика) о ______________________  (указать исковые требования).

         На момент подачи заявления мною пропущен срок исковой давности, который по данному виду споров составляет ____ месяцев (лет). Вместе с тем, данный срок был мною пропущен по уважительной причине _____________________________ (указать уважительную причину, например, лечение тяжелого заболевания и т.д., приложить  подтверждающие документы).

         Учитывая изложенное, руководствуясь требованиями статьи 205 Гражданского кодекса РФ,

ПРОШУ:

         Восстановить срок исковой давности, признав причину пропуска срока исковой давности уважительной.
 

         Приложения:

         1. Копия настоящего заявления;

         2. Документы, которые подтверждают уважительность причины пропуска срока исковой давности.

 

«___» «_________» 20__года                             Подпись _________________

 

 

 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Мне не нужна консультация по телефону-мне нужно знать сколько стоит исковое заявление о восстановлении срока исковой давности. У меня был суд и мне присудили вернуть мне комнату в квартире-соседка обжаловала через пол года и суд все равно обязал вернуть отобранную у меня комнату,однако я не согласен с этим ибо я стоял на очереди с 19991 г. В суде ответчик сказал,что снял меня с очереди в 1995 г.,но само распоряжение не предоставил в суд-и я смрился с тем ,что меня сняли с очереди и подал иск в другой суд на департамент о том,что мне нудно взыскать моральный ущерб за незаконные действия-я попросил в 2004 году 316 млн. рублей,через три года тяжбы-ответчиком я признал КазначействоМне рекомендовали обжаловать распоряжение-ибо оно с ошибками-вместо 1991 г-написано снять с очереди очередника 1994 г. Государственный документ,а содержит ошибки-снять с очереди 1991 г. а сняли с очереди очередника 1991 г. типа предлогалось снять 1994 гв 1995 г. а сняли очередника 1991 года распоряжение нашлось в Государственном архиве,там же нашлось распоряжение о постановке на очередь 1991 г,но тогда это был Советский Союз.

Малоимущих суды не защитят

Добавить комментарий