Как правильно дать согласие и написать доверенность на сопровождение ребенка без родителей – образец.

Комментарии: 11

Иногда приходится отправлять ребенка на отдых, в гости к родственникам в сопровождении других лиц. При проезде в поезде, перелете на самолете, заселении в санатории могут попросить документы, подтверждающие права на ребенка.

В статье расскажем, в каких случаях нужно оформлять доверенность на несовершеннолетнего, как ее составить, кто может подписывать документ.

 

 

○ В каких случаях необходима?

Обычно дети путешествуют по России с родителями. Матери или отцу достаточно иметь на руках свидетельство о рождении. Если ребенка сопровождает бабушка, другие родственники, учитель, рекомендуем оформить доверенность.

Законодатель не обязывает передавать полномочия на ребенка по специальному документу. Вместе с тем он позволит подтвердить законность перевозки несовершеннолетнего, родственные отношения.

Разрешение родителей может потребоваться в следующих ситуациях:

  • Проезд в железнодорожном транспорте, на междугороднем автобусе, в самолете.
  • Размещение в гостинице.
  • Лечение.

Запрет на перемещение детей младше 10 лет без сопровождения взрослых в поезде установлен пунктом 30 Постановления Правительства РФ от 02.03.2005 года № 111:

«30. Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.»

Порядок проезда на междугородних автобусах таких требований не содержит. Однако, конкретный автовокзал может установить обязанность сопровождать несовершеннолетнего в поездках. Следует изучить правило перевозок.

Самостоятельно пользоваться самолетом ребенок вправе с 12 лет. До этого возраста с ним должен находиться сопровождающий. С 2 до 12 лет дети могут быть переданы под наблюдение перевозчика по заявлению родителей.

Обязанность регистрировать несовершеннолетнего до 14 лет в гостинице на основании доверенности установлена пунктом 21 Постановления Правительства РФ от 09.10.2015 года №1085:

«21. Регистрация в гостинице несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, сопровождающего лица (лиц), документа, удостоверяющего полномочия сопровождающего лица (лиц), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.»

Если во время путешествия ребенку потребуется медицинская помощь, нужно будет оформить информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Это могут сделать только родители и законные представители (усыновители, опекуны).

В случае их отсутствия решение о необходимости лечения принимает консилиум врачей (Приказ ФМБА РФ от 30.03.2007 года № 88). В экстренных ситуациях, угрожающих жизни несовершеннолетнего, согласие законных представителей не требуется.

Передать свои полномочия родители не могут, так как они носят личный характер. Вместе с тем они вправе поручить бабушке сопровождать ребенка при посещении врача.

 

○ Где и как правильно оформить доверенность на ребенка?

Установленной формы доверенности на ребенка нет. Ее составляют по правилам статьи 185 ГК РФ.

Если документ заполняется в простой письменной форме, рекомендуем указать следующие данные:

  • ФИО законного представителя.
  • ФИО сопровождающего.
  • Информация о паспортах.
  • ФИО ребенка.
  • Сроки поездки.
  • Сведения из свидетельства о рождении.
  • Перечень передаваемых полномочий.
  • Список действий, которые сопровождающему запрещено совершать.
  • Срок действия документа.
  • Подписи составителя и сопровождающего.

Для обеспечения безопасности ребенка доверенность следует удостоверить у нотариуса. Он внесет ее в специальный реестр, поставит печать и подпись.

 

○ Образцы доверенности на разных лиц

Приведем несколько примеров оформления доверенности в различных ситуациях.

  1. Образец доверенности, выданной бабушке (другим родственникам) обоими родителями.

 

Источник:  doveren.ru

 

  1. Образец доверенности, выданной бабушке (другим родственникам) одним из родителей.

Источник: doveren.ru

 

  1. Образец доверенности, выданной учителю.

Источник: refdb.ru

 

  1. Образец доверенности на посещение врача.

 

Источник: potreb-prava.com

 

○ На вопросы пользователей отвечает Калюжный Вадим, специалист-консультант ТопЮрист.ру:

  Вправе ли школа или детский сад требовать доверенность от дяди ребенка, когда родители не в городе?

Федеральное законодательство не обязывает родителей оформлять доверенность дяде ребенка, чтобы он мог забирать ребенка из садика или школы. Такое требование может быть установлено договором, заключенным с образовательным учреждением, или правилами посещения детского сада, школы.

В этом случае педагог вправе попросить доверенность на ребенка. Она оформляется в простой письменной форме с указанием лиц, которые могут забирать несовершеннолетнего и сопровождать домой.

  Можно ли подписывать доверенность одному из родителей?

Оба родителя являются равнозначными законными представителями, которые защищают интересы своих детей. Поэтому доверенность на ребенка может быть подписана одним из них.

  Есть ли смысл делать экспертизу?

Если доверенность оформлена у нотариуса, то экспертизу делать не потребуется. Он устанавливает личности обратившихся, удостоверяет документ, вносит сведения об этом в реестр нотариальных действий. Поэтому при возникновении спора нужно будет запросить информацию в нотариальной конторе, указанной в документе.

Часто ребенка перевозят по доверенности, составленной в простой письменной форме. Ее можно подделать. Подлинность документа подтверждается экспертизой.

  Могут ли задержать ребенка если у представителя нет доверенности с собой и как поступают органы если не уверены, что человек имеет право на ребенка?

Для путешествий по России доверенность на ребенка не нужна. Однако, в интересах ребенка органы правопорядка, сотрудники организаций вправе в рамках своих полномочий попросить предъявить разрешение родителей, подтвердить родство. Например, при поездке в самолете, на поезде, при регистрации в гостинице.

В некоторых регионах приняты законы о «комендантском часе». Детям запрещено без сопровождения родителей находиться на улице, в магазинах, переезжать в транспорте ночью. Если у сотрудника полиции возникнут сомнения, что у сопровождающего лица есть права на ребенка, задержанные могут быть доставлены в отделение для поиска родителей.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Собираюсь отправить сына на море вместе с бабушкой. Путевки купили в санаторий, который находится под Владивостоком. Бабушка с внуком поедет на поезде. Нужно будет сделать пересадку в Хабаровске. Хочу составить доверенность, чтобы в дороге не возникло проблем с проводником или заселением в гостинице. Как мне правильно оформить передачу полномочий бабушке?

Добрый день! Доверенность можно составить в простой письменной форме. Достаточно заполнить документ от имени одного из родителей. Утвержденного бланка нет. Передача полномочий осуществляется по правилам статьи 185 ГК РФ. Рекомендуем воспользоваться примерами, указанными в статье.

Здравствуйте! Я в одиночку воспитываю сына. Устроилась в новую компанию, нужно работать на вахте. По семейным обстоятельствам ребенок временно будет проживать у бабушки в другом городе. Там его нужно будет оформить в школу. Администрация попросила оформить доверенность на воспитание. Подскажите, как правильно это сделать.

Добрый день! Полномочия по воспитанию могут быть переданы через оформление временной опеки. Это позволит исключить вопросы со стороны органов опеки и попечительства. Потребуется ваше согласие и ребенка, если ему исполнилось 10 лет. Без лишения родительских прав опекуна назначают в случаях, если родители проживают в другом городе, работают вахтовым методом, часто бывают в командировках.

Я хочу отправить свою дочь во время карантина ,с свой подругой на дачу. Нужно ли писать доверенность?

Здравствуйте! Я хотел бы узнать нужно ли делать доверенность на сопровождение несовершеннолетнего ребёнка, чтобы улететь домой через чартерные рейсы или можно обойтись без этого? Ответьте, пожалуйста.

добрый день.
Несовершеннолетнему ребенку необходимо оформить инвалидность.
Мать и отец находятся в разводе, вместе не проживают.
Подскажите, может ли мать оформить доверенность на своего нового мужа о представлении интересов ребенка в госорганах с целью оформления инвалидности? либо необходимо также оформлять доверенность от лица отца?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, нужно ли в школу предоставлять доверенность на воспитание ребенка 13 лет гражданскому супругу. Брак не оформлен. Живём вместе всей семьёй на протяжении более 3-х лет.Такую доверенность потребовала классный руководитель, не пустив мужа на родительское собрание. Я сама придти не смогла, т. к. находилась на работе.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, нужно ли в школу предоставлять доверенность на воспитание ребенка 13 лет гражданскому супругу. Брак не оформлен. Живём вместе всей семьёй на протяжении более 3-х лет.Такую доверенность потребовала классный руководитель, не пустив мужа на родительское собрание. Я сама придти не смогла, т. к. находилась на работе.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, хочу отправить дочь с бабушкой в Баку. Достаточно ли доверенность только от меня, или от папы тоже нужно? Просто мы в разводе, а так насчёт поездке он не против

Добрый день! Нужна ли подпись нотариуса при написании доверенности дочери своей матери, чтобы мать повела внука на ЦПМПК для получения заключения речевого статуса ребенка 5 лет?

Добавить комментарий