Как правильно растамаживать автомобиль для России по закону. Нюансы, процедура и стоимость растаможки.

Комментарии: 5

Если вы планируете приобрести машину заграницей и ввезти ее в страну, вам обязательно нужно предварительно узнать все нюансы растаможки. Размеры госпошлины, таможенного и иных сборов могут неприятно удивить неискушенного автолюбителя. Поэтому мы подготовили для вас статью, в которой подробно раскрыты все нюансы растаможки: необходимые документы, процедура оформления авто и платежи, из которых формируется стоимость ввоза ТС в Россию.

 

 

○ Что такое растаможка автомобиля?

Растаможка означает таможенное оформление некоторых товаров, ввозимых из заграницы, в число которых входят и транспортные средства. Без данной процедуры авто будет нелегальным, соответственно, пользоваться им на территории России нельзя.

В то же время прохождение таможенного оформления означает отсутствие проблем с постановкой авто на учет ГИБДД.

С 2010 года в данной процедуре произошли серьезные изменения, благодаря принятию Таможенного кодекса ЕАЭС. В него вошла не только Россия, но и Киргизия, Армения и Казахстан. Соответственно, приобретение авто в перечисленных странах не требует растаможки, потому что в них действуют единые таможенные правила.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как относятся россияне к этой процедуре?

Многие российские автолюбители знают, что покупка авто заграницей может обойтись существенно дешевле. Но при этом многое зависит от марки машины и ее характеристик.

Если говорить о новом авто, то в Европе цена на них существенно выше, чем у нас. Объясняется это более высоким уровнем дохода граждан и более полной комплектацией.

А если говорить о США, стоимость машин здесь наоборот, ниже, что объясняется спецификой страны – местная экономика учитывает наличие нескольких авто в одной семье и придерживается среднего ценового сегмента.

Но если вы хотите купить подержанный ТС, здесь уже выгода очевидна. За рубежом машина, которой больше 2 лет резко теряет в цене. Поэтому вы можете существенно сэкономить.

Например, авто марки Тойота 2015-2016 года выпуска можно купить в России не меньше чем за 800 тысяч ­– 1 млн. рублей. В Германии, к примеру, ее цена будет от 600 до 800 евро, в зависимости от комплектации и состояния.

Но здесь нужно учитывать, что если возраст машины превышает 8 лет, расходы на таможенный сбор резко возрастают. Поэтому оптимально будет рассматривать варианты 1-4 года с даты выпуска.

Еще один аргумент в пользу подержанных иностранных авто – их состояние, оно точно будет на порядок лучше, чем при эксплуатации на российских дорогах.

✔ Есть ли подобный опыт заграницей?

В других странах также практикуется ввоз иностранных авто, поэтому растаможка в них тоже действует. Отличие от России состоит в том, что граждане зарубежных стран редко занимаются данной процедурой самостоятельно, как правило, они доверяют дело профессионалам.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Необходимые документы.

Чтоб начать процедуру растаможки, при пересечении границы нужно представить:

  • Заявление на оформление ТС.
  • Документацию, переданную продавцом (справки на авто, иностранных техпаспорт, правоустанавливающие документы).
  • Расписку и сертификат, удостоверяющие уплату таможенного обеспечения.
  • Декларацию по форме ТД-6, заполненную.
  • Личный паспорт заявителя (российский).
  • Уведомление о прибытии на СВХ (склад временного хранения).
  • Действующий страховой полис на ТС.
  • Справки, подтверждающие льготный статус заявителя (при наличии).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Действующие правила.

Если водитель самостоятельно едет за авто, ему необходимо внести таможенное обеспечение за несколько дней до пересечения границы (чтобы деньги успели дойти до его возвращения). После оплаты выдается таможенная расписка, которую нужно представить вместе с остальной документацией.

Размер уплаты формируется на основании приблизительного расчета стоимости предполагаемой покупки, если уплаченная сумма окажется меньше или больше, окончательный расчет производится после возвращения.

Если вы возвращаетесь на авто, он оформляется как сопровождаемый багаж, на который зпполняется справка по форме ТД-6. Если же машина доставляется в контейнере или иным способом, она оформляется как несопровождаемый багаж с обязательным указанием лиц, занимающихся транспортировкой.

Нарушение порядка прибытия товаров и (или) транспортных средств международной перевозки на таможенную территорию Таможенного союза путем их ввоза помимо мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза либо иных установленных законодательством государств - членов Таможенного союза мест или вне времени работы таможенных органов либо совершение действий, непосредственно направленных на фактическое пересечение таможенной границы Таможенного союза товарами и (или) транспортными средствами международной перевозки при их убытии с таможенной территории Таможенного союза помимо мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза либо иных установленных законодательством государств - членов Таможенного союза мест или вне времени работы таможенных органов либо без разрешения таможенного органа влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
(п.1 ст.16.1 КоАП РФ).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Процедура растаможивания автомобиля.

Процесс оформления иностранного авто состоит из следующих шагов:

  • Подготовительный этап: оплата таможенного обеспечения и выезд заграницу.
  • Возвращение и предоставление документации на таможне.
  • Перемещение авто на склад временного хранения.
  • Проверка работниками таможенной службы представленной документации.
  • При отсутствии проблем, передача ТС владельцу.
  • Обращение в МРЭО ГИБДД для регистрации авто и постановки его на учет.

Таможенная проверка может занять от 1 до 10 дней, в зависимости от очереди.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ От чего зависит стоимость?

Цена растоможки зависит от нескольких факторов:

  • Статус покупателя, для физических лиц, приобретающих ТС для личного пользования стоимость ниже.
  • Возраст авто, чем он больше, тем выше стоимость таможенных сборов.
  • Объем двигателя.
  • Тип двигателя.
  • Категория ТС.

Рассмотрим, из чего складывается стоимость растаможки.

✔ Таможенный сбор за оформление.

Стоимость данного сбора зависит только от цены автомобиля. Минимальный размер 500 рублей (для ТС, стоимостью не выше 200 тыс.рублей), максимальный – 100 тысяч рублей для машин, цена которых выше 30 млн. рублей.

✔ Пошлина.  

На размер пошлины влияет несколько параметров: тип двигателя, его объем, и возраст авто. Она может составлять от 23% до 54% от стоимости машины, в зависимости от ее параметров.

✔ Акциз.

Данный критерий зависит от мощности двигателя, он может составлять от 0 рублей за 1 л.с. до 1302 рублей за 1 л.с. мотора. Его платят только юридические лица.

✔ НДС.

Данный налог также уплачивается только юридическими лицами в размере 18% от суммы стоимости авто, размера таможенной пошлины и акциза.

✔ Дополнительные платежи.

Помимо перечисленных платежей возможно внесение утилизационного сбора. Его размер рассчитывается по специальной формуле:

УС = БС * К,

где БС –это базовая ставка, размер которой определяется целью использования авто (для личных или коммерческих целей), а К ­– коэффициент, который рассчитывается отдельно для юридических и физических лиц, в зависимости от стоимости ТС и мощности двигателя.

✔ Льготы.

Граждане, которые являются вынужденными переселенцами, беженцами, полностью освобождены от уплаты таможенных сборов, при условии, что в страну ввозится одно ТС на семью, имеющееся в ее собственности не менее 3 лет до момента пересечения границы. Статус должен быть официально подтвержден.

Также не нужно ничего платить при ввозе авто из стран Таможенного союза.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ В какой срок происходит растаможивание автомобиля?

Время регистрации ввезенного ТС может быть от 1 до 15 дней. Окончательный срок зависит от соответствия документации нормам и степени загруженности работников.

✔ Можно ли оформить рассрочку на оплату стоимость растаможивания?

На данный момент оформление рассрочки на уплату таможенных сборов возможно лишь на Украине, в России подобные льготы не предусмотрены.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Выпуск автоканала "Auto TV RU". В этом видео Вы узнаете о процессе растаможивания автомобиля и стоимости данной процедуры.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ 


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Как растаможить авто, на котором сам приеду из Казахстана?

Машины, приобретенные в этой стране, не подлежат растоможке, так как она, как и Россия, входит в Таможенный союз, определяющий одинаковые таможенные правила на территории государства.

Какие документы для растаможки нужно предоставить?

От вас потребуется личный российский паспорт, заявление на растаможку, документация на авто, расписка об уплате таможенного обеспечения, заполненное заявление по форме ТД-6, страховка на машину и уведомление о прибытии на склад временного хранения.

Здравствуйте, мне нужно пошагово разъяснить где и как делаются все таможенные документы для покупки автомобиля за границей и прохождения границы? Начиная и решила я купить машиу в ЕС.

Добавить комментарий