Актуальные штрафы за сплошную, в каких случаях лишают прав? Как правильно общаться с ГИБДД.

Комментарии: 32

Нарушение ПДД в большинстве случаев влечёт за собой административную ответственность. Среди прочего Правила запрещают пересекать сплошную линию, разграничивающую полосы движения на дороге. Разберёмся же, что ждать виновному, допустившему такое нарушение.

На странице проверки штрафов можно узнать ВСЕ возможные методы быстрой проверки и оплаты штрафов!

 

инфографика - штрафы за сплошную

○ Штрафы при пересечении сплошной.

Нарушения ПДД, касающиеся пересечения сплошной линии разметки, наказываются по ст. 12.15 КоАП РФ. Она предусматривает наказание в следующих случаях:

  • Нарушение правил, касающихся того, как должно располагаться транспортное средство на проезжей части.
  • Нарушение правил встречного разъезда.
  • Движение по обочине дороги.
  • Пересечение транспортной колонны или самовольное занятие в ней места.
  • Лишение водителем транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз или двигающегося со скоростью меньше 30 км/ч, возможности другим автомобилям себя обогнать.
  • Езда по тротуарам или велодорожкам.
  • Выезд при объезде препятствия на встречную полосу или на встречные трамвайные пути.

Легко заметить, что хотя непосредственно пересечения одинарной или двойной сплошной предусмотрено лишь в последнем случае, все случаи, перечисленные в этой статье, так или иначе касаются правил, регулирующих порядок движения, обгона или разъезда.

Вернуться к содержанию ↑

 

За что можно лишиться прав?

В качестве наказания по большинству пунктов ст. 12.15 КоАП РФ предусмотрен штраф различных размеров. Однако есть два исключения, когда у виновного водителя могут отобрать права. Это случаи касаются:

  • Пересечения сплошной в случаях, когда не применяется наказание в виде штрафа.
  • Повторное совершение того же правонарушения. В последнем случае штраф допускается только в том случае, если нарушение зафиксировано камерой. Во всех остальных ситуациях наказание только одно – лишение прав на год.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Таблица штрафов.

А теперь посмотрим на размер штрафов, предусмотренных за пересечение одинарной или двойной сплошной. Надо отметить, закон специально не различает оба этих случаях – наказание будет одинаковым, если произошёл выезд на встречную полосу в тех местах, где это запрещено разметкой. Вообще водителю следует помнить, что пересекать сплошную линию можно лишь в одном случае – когда ей выделяются границы мест на автостоянке. Во всех остальных случаях нужно руководствоваться выражением: «Сплошная – это стена, через стену не ездят».

На сегодняшний день КоАП РФ предусматривает следующие виды наказаний за пересечение сплошной линии:

  1. Ч. 4 ст. 12.15. Выезд на встречную полосу. - Штраф 5 тысяч рублей либо лишение прав на 4 месяца.
  2. Ч. 2 ст. 12.16. Разворот или поворот налево вопреки требованиям разметки. - Штраф от 1 до 1,5 тысяч рублей.
  3. Ч. 5 ст. 12.15. Повторный выезд на встречную полосу, если один раз уже было назначено наказание. - Лишение прав на 1 год. Если же нарушение было зафиксировано автоматической камерой – штраф 5 тысяч рублей.

Нужно помнить, что размер штрафов может быть увеличен. Если виновный водитель не заплатит в установленный законом срок (60 дней) – сумма штрафа может быть увеличена вдвое, либо назначено наказание уже в виде ареста сроком на 15 суток.

Напротив, если уплатить штраф в срок не позднее 20 дней с того момента, как вынесено постановление, то штраф считается погашенным при уплате всего 50% суммы. Такая мера появилась в законе с 2016 года и является своеобразной «льготой» для нарушителей, стремящихся исправиться и быстрее исполнить требования закона.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Фото и видеофиксация пересечения сплошной.

Раз уж мы упомянули автоматические камеры, разберёмся заодно, как происходит видео- и фотофиксация нарушений.

Само по себе использование камер для того, чтобы следить за соблюдением ПДД на дорогах, стало возможным с 2008 года. Первоначально немногочисленные камеры располагались исключительно в Москве, однако, по состоянию на 2016 год, они применяются во всех регионах России.

Сами по себе средства технической фиксации бывают следующих типов:

  • Мобильные комплексы, применяемые инспекторами ГИБДД.
  • Радары с возможностью видеофиксации («Визир» и другие аналогичные модели).
  • Стационарные камеры («Крис-1», «Арена» и т. д.). Именно они собирают информацию, передают её в центры обработки данных, где и формируются материалы, рассылаемые затем водителям (те самые «письма счастья», как их иронически называют автомобилисты).

Диапазон используемых средств сейчас крайне широк, постоянно появляются и вводятся в действие новые модели. Самые современные типы камер имеют возможность фиксировать нарушения и в тёмное время суток, а также при необходимости брать под дистанционный контроль светофоры и шлагбаумы на перегруженных магистралях. По крайней мере, такую возможность разработчики гарантировали комплексу «Рапира». Теоретически допускается даже возможность блокирования с помощью сигналов светофора и шлагбаумов конкретного автомобиля, находящегося в розыске.

Однако нужно учитывать, что автоматические камеры имеют и свои недостатки. К примеру, тот же самый комплекс «Рапира» не всегда уверенно фиксирует номера автомобиля в тёмное время суток и в условиях плохой видимости. Специалисты не исключают даже возможность ложного срабатывания. Именно поэтому, собственно, самые суровые виды административного наказания за нарушение ПДД не могут быть назначены по данным камер.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста: как доказать невиновность?

Ну а теперь разберёмся, что делать, если вас собираются оштрафовать или, того хуже, лишить прав за пересечение сплошной разметки.

Прежде всего нужно помнить: далеко не каждое пересечение представляет собой административное правонарушение. В частности, водитель, начавший обгон на участке с прерывистой разметкой, имеет полное право, возвращаясь на свою полосу движения, пересекать сплошную линию. В том случае, если вас остановил инспектор или пришли документы о штрафе, зафиксированном автоматическим комплексом, нужно ссылаться на п.п. 11.4 ПДД, требующий от водителя после обгона занять прежнее место на полосе движения.

Даже в том случае, если постановление уже вынесено, его можно обжаловать руководству местного ГИБДД, либо в суд. В суде можно упирать на следующие обстоятельства:

  • Нечёткая разметка на дороге. Разумеется, на слово судья не поверит, но в том случае, если к жалобе будут приложены фотоснимки, есть вероятность отменить постановление. Делая снимки, нужно сделать привязку машины к ориентирам на местности. Крайне желательно зафиксировать на кадре и место, где находился автомобиль ГИБДД (если вас остановил инспектор) – это исключит споры о том, где именно произошло нарушение.
  • Крайняя необходимость. Помимо необходимости вернуться на свою полосу после обгона, могут быть и другие ситуации, когда пересечение окажется вынужденным.
  • Нахождение за рулём другого человека – если постановление вынесено по данным съёмки камерой. Здесь могут использоваться доверенности на имя реального водителя, билеты, согласно которым вы в тот момент уезжали из города и т. д.
  • Неправильное определение номера. В некоторых случаях камеры допускают ложные срабатывания, приписывая номер одного автомобиля другому. Именно поэтому если на снимке из приложенных к постановлению о штрафе изображена не ваша машина, отменить наказание очень легко.

Если же вас остановил инспектор ГИБДД – потребуйте от него, чтобы вам продемонстрировали съёмку того, как происходило нарушение. При этом обратите внимание на то, чтобы прибор был надлежащим образом опломбирован, имелась лицензия, а также даты калибровки и поверки. Времена, когда допускалась съёмка на бытовые видеокамеры, давно прошли. Сейчас к использованию допускаются только специальные приборы.

Ну а напоследок – главный совет: соблюдайте Правила и водите аккуратнее!

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео.

Достаточно часто, непреднамеренно со стороны водителя, возникает типичная ситуация,когда совершая маневр обгона через прерывистую линию разметки, заканчивают через сплошную. Является ли это нарушением? Сморите сюжет передачи "Главная дорога"

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Можно ли обгонять через сплошную, если впереди движется тихоходный транспорт? Вроде бы за это не должны штрафовать?

К сожалению, это заблуждение чрезвычайно распространено. Да, по закону водитель транспортного средства, которое движется с маленькой скоростью, должен дать возможность себя обогнать. Однако в том случае, если он такой возможности не даёт, он будет привлечён к ответственности сам – но это не даёт возможности обгонять его там, где используется сплошная разметка. Наказание в этом случае всё равно будет – даже если впереди движется асфальтовый каток или трактор со скоростью пешехода. Вы в любом случае обязаны будете воздержаться от обгона до того момента, пока не появится прерывистая разметка. В крайнем случае ПДД разрешает в этом случае совершить обгон справа.

Что будет, если пересечь сплошную линию, но при этом не выезжать на встречную? Если сплошная отделяет другую попутную полосу?

В этом случае применяется ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ. Она предусматривает, что нарушение требований, установленных разметкой, может наказываться двояко – либо штраф в размере 500 рублей, либо и вовсе предупреждение.

Если не пересекать сплошную, а только наехать на неё колёсами – будет ли наказание?

В том случае, если полноценного пересечения не было, наказания по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ не будет – будет штраф по ч. 1 этой же статьи. Она предусматривает ситуация, когда нарушаются правила, касающиеся размещения автомобиля на проезжей части. Наказание в этом случае будет в виде штрафа в сумме 1 500 рублей.

Можно ли объезжать через сплошную автобус, высаживающий пассажиров?

Это одно из типичных заблуждений. На самом деле никаких исключений для автобуса ни ПДД, ни КоАП не предусматривают. В этой ситуации, к сожалению, нужно только ждать, пока автобус тронется дальше: объезжать его через сплошную нельзя.

Можно ли пересекать сплошную, чтоб избежать аварии?

А вот в этом случае выезд на встречную или попутную полосу, отделённую сплошной разметкой, может быть допустим. Хотя ПДД требует в первую очередь затормозить, но пересечение сплошной в этом случае может рассматриваться как совершенное в состоянии крайней необходимости (ст. 2.7 КоАП РФ). Водитель в этом случае вынужден пойти на административное правонарушение, чтобы избежать опасности. Единственное, на что в этом случае нужно обратить внимание – это на полное фиксирование в протоколе, если вас остановили сотрудники ГИБДД, всех обстоятельств случившегося. По закону вы имеете право требовать, чтобы ваши объяснения были полностью включены в материалы по административному делу.

А если я пересёк сплошную при обгоне? только эта линия была с протертостями и разрывами...старая разметка!я снял видео и завтра пойду обжаловать в гаи

Все верно делаете. Свои права нужно отставивать!

Здравствуйте! Был оплачен штраф 5000 руб за пересечение сплошной, через полгода на меня поступила жалоба в гибдд с записью видеорегистратора другого автомобиля о повторном пересечении, протокол был направлен в суд. Могут ли лишить прав на основании записи видеорегистратора стороннего автомобиля? Спасибо

Начал обгон фуры поворачивая медленно,и я начав обгон на преривестой линии на повороте на лево и не успел закончить манёвр своего тс уходя от встречного столкновения с газелью совершаю дтп на сплошной линии с фурой,что мне будит штраф или лишения водительских прав?

Здравствуйте перед поста дпс я успел обогнать камаз до сплошной разметки время 1 ночи сотрудники дпс остановили написали протокол без фото и видео фиксации сказали в вашем регионе нужно фото и видеосъемка а нам водитель КамАЗа сказал что типя я обогнал сплошную обгоняя его что делать спасибо за ранее

Я совершил обгон через сплошную. Это мое первое нарушение. Раньше никаких нарушений не было. Сотрудник ДПС сказал что мне выпишут штраф, но когда я пришёл в гаи мне сказали что дело передают в суд. Могу ли я расчитывать на штраф? Или это будет уже лишение?

Я совершил обгон через сплошную 1.5 года назад, сейчас пришлось опять прибегнуть к этим обстоятельствам! остановили и сказали направляют дело в суд! Почему не штраф!? в течении года она не должна исчезнут!?

Здравствуйте. Припарковал машину передом развернув к встречному движению. Через 20 минут подъехал сотрудник дпс и выписал протокол пересечение сплошной линии. Без доказательств просто наугад судя по расположению авто. А я поставил авто выехав задним ходом с кармашка чтобы запустить туда авто.
Правомерны ли действия инспектора ? Что делать и каковы шансы обжаловать протокол.
В протоколе написал не согласен и указал причины и обстоятельства.

Здравствуйте! Решение о признании вас виновным или невиновным в данной ситуации будет принимать суд. Поскольку в протоколе вы написали, что не согласны с административным правонарушением, в суде вам нужно отстаивать свою позицию и не признавать вину. Также при рассмотрении дела в суде вам необходимо заявить ходатайства о запросе видеозаписи вашего правонарушения, а также о вызове в суд свидетелей, которые могут подтвердить вашу невиновность, а также инспектора ГИБДД.  В соответствии с нормами КоАП РФ, основной задачей суда является максимально полное, всестороннее и объективное рассмотрение дел об административных правонарушениях.

ИДПС остановил на посту, попросил пройти вместе с ним для ознокомления с видеофиксацией нарушения, заходим, за нами заходит его коллега достает телефон и показывает видео где я его обгоняю, т.е инспектор не при исполнений на личном авто во время движения снимал меня на телефон, видео начинается примерно с момента когда мой авто поравнялся с его авто, перед ним едет уаз буханка при этом видно отсутствие разметки но в конце маневра виден знак обгон разрешен и прерыв разметка начинается до этого момента разметки практический нет запрещающих знаков тоже не заснял.также плохо различимы номера моего т/с видео прерыв. После он доганяет и уже снимает номера.все это происходит км за 20_50 до поста ДПС. Свидетели в протоколе отсутствуют. Какие либо пояснения или заявления со стороны снимавшего в протоколе тоже отсутствуют. Правомерны ли действия сотрудника ДПС составлявшего протокол?

Доброго времени суток . Подскажите через сколько вступает в силу отсчёт времени с предыдущего штрафа за сплошную , с момента вступления в силу или в момент когда оплатил штраф ?

Естественно если за пересечение сплошной линии разметки дают первое предупреждение и штраф 5000 рублей, за второе нарушение лишение прав. Теперь это "первое предупреждение" на всю жизнь? Или оно как бы когда нибудь аннулируется?

Здравствуйте! Под повторностью в КоАП РФ понимается совершение такого же правонарушения (выезда на встречную полосу) в течение периода, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию. В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ, лицо считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Срок в один год исчисляется с даты уплаты административного штрафа. Следовательно, если после уплаты штрафа прошел год и более, следующий выезд на встречную полосу не будет расцениваться как повторный.

Какое наказание возможно когда начал обгон на преривистой, а перестроился обогнав транспортное средство на сплошной?

Добрый день. Месяц назад ехал ночью по трассе. Объезжал на приличной скорости камаз, закончил сплошной прям чуть чуть проехался по ней) Остановил ДПСник сказал что типа по сплашной проехал вывод был либо штраф либо подарок)
Видеофиксации мне не предоставил. Я просто ни селён в этом. Как быть в таких ситуациях?

Здравствуйте! Дела об административных правонарушениях по ст. 12.15 КоАП РФ рассматриваются и разрешаются мировым судьей. Рассмотрение дела происходит с вашим участием, о дате и времени заседания вы будете извещены судом. Ознакомиться с видеозаписью, протоколом сотрудников ГИБДД и другими документами вы также сможете в судебном участке у мирового судьи, рассматривающего ваше дело. Если вы не согласны с правонарушением, вы можете не признавать вину и представлять суду доказательства своей невиновности в совершении административного правонарушения.

Добрый день подскажите ,выезжал с парковки магазина задом,пересёк сплошную,а на другой стороне припарковалась машина,въехал ей в дверь,нарушил и он и я он припарковал от сплошной нет 3 метра ,какое наказание мне грозит

Скажите пожалуйста начал обгон на прерывистой начался мост на ем 10м сплошная и сного прерывистая .меня оформляют за сплошную .законно

Обгоняла стоящий автобус по однополосной дороге через сплошную. У сотрудников ДПС регистратор был выключен и нет видео доказательств. На основании этого я не стала подписывать протокол. Сказали придти в суд, но ни каких документов ( протокола или вызова в суд) не дали. Все документы вернули. Нужно ли идти в суд и что будет, если не явиться?

Пересёк сплошную линию на перекрёстке в избежание столкновения попытался обойти впереди идущий автомобиль , но столкновения избежать не удалось в итоге ДТП без пострадавших , чем это может грозить и какие меры наказания ?

Здравствуйте! Двигался по дороге, обгоняя большегрузную машину. По пути меня остановили сотрудники ГИБДД и сказали, что я переехал сплошную линию и стали составлять на меня протокол. С протоколом я не согласен! Сплошная линия на дороге отсутствует, вся дорога была заметена снегом, никаких линий я не видел вообще! Можно ли как-то обжаловать протокол и могут ли всё равно меня лишить прав?

Здравствуйте! Дела данной категории с возможным наказанием в виде лишения права управления ТС по статье 12.15 КоАП РФ рассматриваются и разрешаются судом.  В суде вам будет необходимо заявить ходатайство об истребовании схемы дорожной разметки, а также предоставить фотографии и видеозаписи с места правонарушения, подтверждающие отсутствие запрещающих обгон дорожных знаков и дорожной разметки.

Добавить комментарий