Что имеет право забрать пристав исполнитель за долги? Как уберечь имущество.

Комментарии: 4

Начало исполнительного производства грозит арестом и лишением имущества в счет погашения долга. Поэтому стоит знать, на какие именно предметы может распространяться подобная мера. В сегодняшней статье мы рассмотрим, какое имущество подлежит аресту, в каком порядке он производится, а также законные способы защиты от имущества от описи и последующей реализации.

 

 

○ Что такое взыскание долгов?

Взыскание задолженности производится работниками Службы судебных приставов (ССП) на основании судебного постановления или прямого обращения должника.

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

  1. Законности.
  2. Своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.
  3. Уважения чести и достоинства гражданина.
  4. Неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.
  5.  Соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
    (ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ).

В целях взыскания долгов, приставы могут применять следующие меры:

  • Арест имущества.
  • Запрет на выезд из пределов страны.
  • Ограничение права управления ТС.

Представители ССП имеют право дальнейшей реализации имущества после ареста.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Через какой срок начинается поиск должника?

Основанием для начала поиска является исполнительный лист, который означает начало исполнительного производства. После его вынесения у должника есть 5 дней на то, чтобы добровольно рассчитаться с долгами.

По истечению данного периода начинаются розыскные мероприятия, а к сумме долга добавляется 7% на покрытие расходов на исполнительный сбор и производство.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ На что пристав может наложить арест?

Согласно ст. 80 №229-ФЗ, пристав может арестовать имущество, находящееся в собственности должника, за исключением предметов, на которые данная мера не распространяется. Арест производится путем составления акта описи имущества с участием понятых.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ На какое имущество арест накладывать нельзя?

При этом закон устанавливает перечень имущества, которое не подлежит аресту. Список регламентирован ст. 446 ГКП РФ. В соответствии с настоящим законом, приставы не вправе описывать:

  • Недвижимость, являющуюся единственным местом проживания должника (если оно не ипотечное и не выступает предметом, на которое наложено взыскание).
  • Транспорт, который является источником дохода.
  • Предметы личной гигиены.
  • Личные вещи.
  • Мебель и др. предметы, включенные в данный список.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Способы обезопасить имущество.

Чтобы избежать ареста и последующей продажи своего имущества, должник может использовать несколько законных способов. Главное при этом, не скрываться и убедить приставов в том, что вы действительно намерены погасить свою задолженность.

✔ Заявление об отсрочке исполнения долговых обязательств.

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.
(п.24 Постановления ВС РФ от 17.11.2015 №50).

Данное ходатайство может  использоваться в тех случаях, когда должник уверен, что сможет собрать необходимую сумму в течение определенного периода времени. Основаниями для отсрочки исполнения долговых обязательств может быть:

  • Потеря работы (при условии, что вы предоставите справку о постановке на учет в Центр занятости, как подтверждение своего намерения найти работу).
  • Состояние здоровья, не позволяющее осуществлять трудовую деятельность (должно быть подтверждено соответствующей медицинской справкой).
  • Необходимость ухода за больным родственником, препятствующее работе и др.

Источник: https://vseiski.ru/zayavlenie-ob-otsrochke-ispolneniya-resheniya-suda.html

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Обжалование в апелляцию.

Вы имеете право обжаловать решение о начале исполнительного производства в течение 10 дней с момента его вынесения. Отказывать в приеме апелляции суд не имеет права, а вести производство по двум делам одновременно невозможно.

Поэтому это реальная возможность отсрочить исполнение решения на период, необходимый для рассмотрения апелляции (минимум месяц).

✔ Заключение брачного договора.

Приставы имеют право описывать только личное имущество должника. Если оно находится в совместной собственности, они могут накладывать ограничение только на ту часть, которой владеет ответчик.

Составление брачного договора – один из способов разграничить права собственности супругов.  Главное внести в него условие, что все совместно нажитое имущество переходит жене (мужу) уже в период брака, а не только в случае развода.

✔ Дарение имущества.

Оформление договора дарение переводит права собственности другому лицу (родственнику или знакомому, которому вы доверяете). Главное, составить его до того, как приставы получат полный перечень вашего имущества, чтобы вас потом не обвинили в мошенничестве и попытке обойти закон.

Данный метод не является незаконным, но его можно оспорить, если будет доказано, что дарение было произведено с целью сокрытия своего имущества.

✔ Заключение договора пользования.

Договор дарения лучше составлять на мелкие предметы (ПК, стиральную машину, холодильник и пр.). Согласно ему все эти вещи будут принадлежать не вам, а третьему лицу, которое передало их во временное пользование.

Договор дарения можно составить самостоятельно, он будет действительным при наличии подписи участников сделки. Но для понижения риска оспаривания документа и поиска признаков мошенничества, его лучше заверить нотариально.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ С каких доходов нельзя удерживать средства для погашения долга.

Список доходов, с которых нельзя удерживать средства указан в ст.101 №229-ФЗ. В этот список входят финансовые средства:

  • Ввыплачиваемые в счет возмещения вреда, причиненного здоровью.
  • Выплачиваемые в счет возмещения вреда в связи с кончиной кормильца.
  • Выплачиваемые лицам, которые получили травмы во время исполнения служебных обязанностей и т.д.

Таким образом, несмотря на то, что арест является неизбежным этапом исполнительного производства, есть способы, которые позволят сохранить свое имущество или хотя бы часть его.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Если должник подает апелляцию на принятое решение о взыскании задолженности, может ли он в это время «подарить» свое имущество родственникам или друзьям?

Подобный метод не будет незаконным, так как оно производится до описи имущества и у вас все еще есть право распоряжаться своей собственностью.  Договор дарения можно составить в простой письменной форме, но лучше его заверить нотариально.

✔ Если приставы изъяли вещи третьего лица, которые находились на хранении у должника, каким образом можно вернуть эти вещи?

Для этого нужно обжаловать действия судебного пристава в тот орган, который вынес постановление об аресте. Заявление составляется в свободной форме с указанием оснований для обжалования и реквизитов дела.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Специалист Островзорова Марина расскажет, какое имущество могут арестовать судебные приставы.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ 


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Что судебный пристав вправе арестовать? Будет ли входить в данный список норковая шуба?

Аресту подлежит все имущество, которое находится в собственности должника за исключением предметов, указанных в ст. 446 ГПК РФ. Согласно данному закону, шуба не может быть описана, так как является личной вещью.

Какие основания для ареста имущества могут быть?

Чтобы пристав начал исполнительное производство, этапом которого является арест, необходимо издание судебного постановления и исполнительного листа. Если кредитор обращается напрямую в СПП, то судебное постановление не требуется.

Добавить комментарий