Как грамотно общаться с приставами, что делать если вам угрожают?

Комментарии: 7

Не секрет, что визит пристава в дом – вещь достаточно неприятная. Это не только создание неудобной ситуации перед соседями, но и риск возникновения конфликтов, ведь не всегда приставы отличаются высоким уровнем дипломатичности. В сегодняшней статье мы рассмотрим, как нужно строить диалог с приставами и что делать, если они угрожают либо накладывают незаконный арест на имущество.

 

 

○ Уведомление должника.

Одно из обязательных условий начала исполнительного производства – это письменное уведомление должника о начатой процедуре и предложение добровольно погасить задолженность. Если он отказывается это делать или игнорирует предписание, начинается принудительное взыскание.

✔ О визите.

Обязанности уведомлять вас о своем визите в приставов нет, но они вправе поставить вас в известность о дате и времени посещения. Это касается ситуаций, когда пристав приходит в дом только для того, чтобы потребовать долг. Но если планируется арест имущества или его изъятие, предварительное уведомление обязательно. В этом случае вам будет направлено письмо, в котором будет указано, когда ожидать визита пристава.

 В соответствии с п.2 ст. 35 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ, должник и ответчик вправе установить наиболее удобное для себя время. Если они этого не делают, пристав самостоятельно выбирает, когда наносить визит.

✔ О времени посещения.

Исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов. Конкретное время определяется судебным приставом-исполнителем.
(п.1 ст. 35 №229-ФЗ).

Исходя из данного закона, вы можете обжаловать действия пристава, если он придет в дом или на работу раньше или позже установленного срока.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Мирный диалог.

Начинать общение с приставом нужно спокойно без создания конфликтной ситуации. Это даст определенные преимущества рассмотрения вашего вопроса.

✔ Возможность отсрочки исполнения.

Один из плюсов мирного диалога – возможность отсрочить время, через которое начнется принудительное взыскание. Приставы тоже люди и при правильном построении разговора, с ними обычно можно договориться. Для представления отсрочки нужно написать заявление и представить доказательства невозможности исполнения своих обязательств в настоящий момент. Основаниями для переноса срока исполнения может быть: потеря трудоспособности в силу проблем со здоровьем,  увольнение с работы и иные причины, которые могут быть признаны уважительными. В качестве доказательства можно представить справку от врача, копию трудовой книжки с пометкой об увольнении по сокращению (или состоянию здоровья), а также справку из Центра занятости, подтверждающую, что вы действительно находитесь в поисках работы. Таким образом, от вас требуется доказать, что вы хотите платить, но в настоящий момент не можете.

✔ Увеличение сроков исполнения.

Это еще одно послабление, которого можно добиться мирным диалогом с приставом. Вам также нужно объяснить, что в данный момент не имеете материальной возможности выплатить долг, но обязательно сделаете это в ближайшем будущем. Для увеличения срока исполнения производства не нужно составлять специальное заявление, этого можно добиться в устном диалоге.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как действовать при аресте имущества.

Если дело дошло до описи имущества, следует учитывать некоторые нюансы, которые помогут спасти хотя бы часть собственности. При совершении подобных действий нужно тщательно следить за соблюдением приставами законодательных норм.

Так, нужно требовать предъявить исполнительный лист и решение об аресте, а также отчет о проведенной оценке. Без любого из перечисленных документов процедура изъятия будет незаконной.

Также важно помнить о разделе имущества, если оно приобретено в браке, требуйте обязательного выделения доли супруга.

У вас не могут изъять:

  • Дом, если он является вашим единственным местом проживания (однако допускается продажа с предоставлением более скромной жилплощади).
  • Личные вещи, включая ценные предметы.
  • Продукты питания, а также финансовые средства, которые не превышают МРОТ.
  • Имущество, необходимое для осуществления профессиональной деятельности (при условии, что он не превышает 10 МРОТ).

✔ Можно ли не впускать приставов в квартиру?

Защита личного пространства охраняется Конституцией РФ, однако существуют оговорки, предполагающие возможность проникновения в дом, при условии наличия законодательной поддержки.

Судебный пристав вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.
(ч.6 п.1 ст. 64 №229-ФЗ).

Возможность проникновения возникает при наличии исполнительного листа, соответствующего уведомления и понятых. Однако следует учитывать, что если пристав уведомил вас о своем визите, а вы не оказались дома, это не является препятствием для начала производственных действий.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Что делать, если приставы угрожают?

Несмотря на полномочия, которыми наделены приставы, они не имеют права угрожать и применять никакие принудительные меры для взыскания. В случае нарушения данного запрета вы можете обжаловать действия сотрудника в соответствующих инстанциях.

✔ Жалоба руководству.

Для этого надо составить письменное заявление в свободной форме и направить его начальнику ФССП. В документе должны быть указаны основания для обращения и приведены доказательства нарушения приставами норм исполнительного производства. Это могут быть показания свидетелей, аудио-видео материалы.

Первоначальная жалоба адресуется непосредственному начальнику пристава, то есть начальнику подразделения. Если решить вопрос не удается, жалоба направляется в адрес главного пристава района или республики. В исключительных случаях, когда невозможно иначе решить вопрос, документ может быть направлен главному приставу страны.

✔ Обращение в суд.

Это возможно, если пристав нарушил нормы исполнительного производства. Например, не принял во внимание постановление суда об отсрочке или рассрочке, выгнал из дома, являвшегося единственным местом проживания и пр. в этом случае составляется исковое заявление, в котором указываются все обстоятельства дела.

✔ Обращение в прокуратуру.

Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.
(п.4 ст.19 №229-ФЗ).

Также можно направить жалобу в прокуратуру с предоставлением всех необходимых доказательств. На основании заявления открывается дело, проводится проверка и в случае выявления факта нарушения норм исполнительного производства, пристав может быть привлечен к ответственности.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Будут ли считаться доказательствами угроз пристава видеозаписи?

Да, это может стать основанием для привлечения пристава к ответственности за свои действия (бездействия). Жалобу можно направить вышестоящему руководству, прокурору или в суд.

✔ Можно ли обратиться в суд, если приставы арестовали имущество, вывезли его, но на руках у должника имеется документ об отсрочке исполнения решения?

Да,  вы можете обратиться в суд и представить доказательства нарушения приставами закона. Это справка об отсрочке исполнения решения, показания свидетелей и съемки, подтверждающие факт ареста. В случае принятия положительного решения по вашему производству, имущество будет возвращено.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Специалист Гордеева Надежда расскажет во всех нюансах о правах и обязанностях судебных приставов.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Что мне делать, если угрожают приставы? Оплатить долг в данный момент я не могу.

Напишите заявление об отсрочке выплаты на основании отсутствия дохода. На действия приставов вы можете пожаловаться вышестоящему начальству, написать в прокуратуру или в суд.

 

Что делать, если пристав арестовывает имущество, включая мои украшения и личные вещи?

По закону «Об исполнительном производстве», данная группа предметов не подлежит аресту и изъятию. Вам нужно написать жалобу в суд или прокуратуру либо обратиться к начальнику пристава напрямую.

 

Что делать, если предоставила пристава документы о том, что имущество не моё, а находится на реализации. А пристав говорит, что все равно придем и арестуем

не платила налоги.есть поставновление. В мое отсутствие приходили домой.Какие у них полномочия.

Приставы начали звонить в 6ч утра. Своими продолжительными звонками разбудили ребенка (подросткового возраста). Все были в гражданской одежде, кроме охранника (ранее его видел в судебном участке). Заранее никак не предупредив меня: ни письменно, не устно. При своём визите сообщили - что у вас коммун. задолженность в 16тыс.700 руб. Ранее также я не был поставлен перед фактом. В ходе разговора стали осматривать имущество-делать опись и низко оценив его в сумме. Также объявили что если я буду возмущаться, то они его сейчас же изымут. Могут ли приставы забрать имущество в моей квартире которое принадлежит человеку с которым проживаю, который не является собственником и не прописан в этой кв.?

Добавить комментарий