Наследники 1 и 2 очереди: кто они по закону? Подробный обзор очереди наследования с юридическими нюансами.

Комментарии: 7

Учитывая, что в нашей стране практика написания завещания не столь распространена, имущество большей частью переходит родственникам по закону. Поэтому им важно знать, на что и в каком случае каждый из них может претендовать. В нашей статье мы подробно рассмотрим, кто относится к наследникам первых двух очередей, и каковы особенности принятия ими наследства.

 

Содержание статьи

○ Наследники 1 и 2 очереди: кто они по закону?

○ Кто является очередным наследником?

○ Наследники первой очереди.

 Дети наследодателя.
 Супруг наследодателя.
 Родители наследодателя.
 Как делится имущество между первоочередными наследниками?

○ Наследники второй очереди.

 Братья и сестры.
 Бабушки и дедушки по каждой стороне.
 Наследование по праву представления.

○ Могут  ли  наследники первой и второй очередей  наследовать  имущество одновременно?

○ Советы юриста:

✔ У  наследодателя было трое  детей  от  двух разных браков. Будут ли дети из предыдущего брака иметь право на наследство?
 Если  у  наследодателя имеется  бывшая супруга  и  у  них имелся ребенок. Больше никаких родственников у него не было. Будет ли бывшая супруга наследовать имущество наравне с детьми?

Видео.

 

○ Наследники 1 и 2 очереди: кто они по закону?

Наследники первых двух очередей - это граждане, которые могут претендовать на имущество усопшего в первую очередь.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
(п.1 ст. 1141 ГК РФ).

Это члены семьи, признанные ближайшими родственниками наследодателя по закону. Их право на имущество не может быть оспорено другими наследниками.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Кто является очередным наследником?

Закон предусматривает 7 очередей родственников, которые могут претендовать на имущество покойного. При этом наследственная масса распределяется между ними в равной доле.

Очередной наследник – это получатель имущества, к которому перешло такое право после того, как все наследники из предыдущей линии отказались от собственности либо их просто нет.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
(п.1 ст. 1141 ГК РФ).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Наследники первой очереди.

Если завещание отсутствует, на имущество наследодателя, в первую очередь, претендуют ближайшие родственники. Рассмотрим, кто к ним относится.

✔ Дети наследодателя.

Они относятся к ближайшим родственникам покойного. При этом закон уравнивает их права. Это значит, что на имущество могут претендовать все дети наследодателя, даже если родители в разводе либо лишены родительских прав. Внебрачные дети могут заявить о своих правах только на основании генетической экспертизы, подтверждающей родство. Пасынки и падчерицы включаются в первую линию в том случае, если были усыновлены (удочерены) официально.

При наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после рождения такого наследника.
(ст. 1166 ГК РФ).

✔ Супруг наследодателя.

Муж или жена входит в первую линию наследования только в случае официального заключения брака. Гражданский брак или сожительство не является основанием для предъявления прав на  имущество. Также супруг не может претендовать на наследство при наличии официального развода.

✔ Родители наследодателя.

Мать и отец также относятся к ближайшим родственникам, которые могут претендовать на наследство. К таковым относятся как биологические родители, так и усыновители. Единственное препятствие для включения в первую линию наследников – лишение родительских прав.

✔ Как делится имущество между первоочередными наследниками?

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.
(п.2 ст. 1141 ГК РФ).

В согласии с настоящим законом, имущество делится поровну между всеми детьми покойного, его женой (мужем) и родителями.

При этом следует учитывать наличие супружеской и обязательной доли. В первом случае речь идет о том, что супруги, находящиеся в официальном браке, имеют равные права на совместно нажитое имущество. Таким образом, собственностью наследодателя является ровно половина всего, что было приобретено после свадьбы и только эта доля распределяется между наследниками.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
(ст. 1150 ГК РФ).

Также следует учитывать наличие обязательной доли наследства при составлении завещания. Она предполагает, что независимо от воли усопшего, на часть имущества могут претендовать его несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители и супруг, а также иждивенцы, находившиеся на его содержании более года (п.1 ст. 1149 ГК РФ).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Наследники второй очереди.

Сюда относятся родственники, которые получают право на имущество в том случае, если наследники первой линии в силу обстоятельств не могут вступить в права (написали отказ, признаны недостойными либо просто отсутствуют). Рассмотрим, кто относится к данной категории.

✔ Братья и сестры.

Эти родственники относятся ко второй очереди потому, что для предъявления прав на наследство, им необходимо доказать свое родство с умершим. Делается это путем предоставления соответствующих документов.

На имущество могут претендовать полнородные и неполнородные братья и сестры. В первом случае речь идет об общих родителях, во втором – общим является только отец или мать. Неполнородные братья/сестры, в свою очередь, делятся на:

  • Единокровные, когда общим является отец.
  • Единоутробные, когда общей является мать.

Сводные братья и сестры не включаются в данную линию, так как у них нет кровного родства с наследодателем.

✔ Бабушки и дедушки по каждой стороне.

Эти родственники являются кровными, а степень их родства считается не такой дальней. Поэтому бабушки дедушки, независимо от того, чьими родителями они являются (матери или отца) могут получить часть имущества, как наследники второй линии. В данном случае также речь идет о родных, приемные бабушка/дедушка в данную категорию не входят.

✔ Наследование по праву представления.

Если кто-нибудь из наследников первой или второй линии умер до вскрытия завещания или истечения 6-месячного срока с момента смерти наследодателя, его часть имущества переходит детям (п.1 ст. 1146 ГК РФ).

Это значит, что внуки и племянники умершего могут быть включены в первые две линии наследников в случае смерти родителя. При этом им переходит часть той доли, которую должен был получить наследник. Например, если сестре наследодателя переходит 0,5 собственности, то ее двое детей по праву представления получат только по 0,25 имущества.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Могут ли наследники первой и второй очередей наследовать имущество одновременно?

Закон устанавливает, что наследственная масса делится не между очередями, а переходит к наследникам одной линии в равных долях (п.2 ст. 1141 ГК РФ). Это значит, что бабушка/дедушка либо брат/сестра получат имущество только в том случае, если у умершего нет детей, супруга и родителей, либо все они оформили отказ от наследства.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ У наследодателя было трое детей от двух разных браков. Будут ли дети из предыдущего брака иметь право на наследство?

Закон уравнивает права всех родных детей, независимо от факта совместного проживания. Поэтому дети из предыдущего брака будут иметь те же права на имущество, что и ребенок от второго.

✔ Если у наследодателя имеется бывшая супруга и у них имелся ребенок. Больше никаких родственников у него не было. Будет ли бывшая супруга наследовать имущество наравне с детьми?

Расторжение брака лишает бывшую супругу всех прав на наследование имущества. Исключение может быть только в том случае, если она является нетрудоспособной и находилась на иждивении покойного. Также, если не было раздела имущества при разводе, можно попытаться заявить о своих правах, как на совместно нажитое имущество. Но данный вопрос решается исключительно в суде и не имеет однозначного прогноза.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Специалист Ольга Лебедева подробно рассказывает про очередность наследования по закону.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Если у меня умер брат и не оставил завещания, как мне унаследовать по закону его дом? Других родственников у него нет.

Вам необходимо обратиться к нотариусу и заявить о своих правах, предъявив доказательство своего кровного родства с покойным. После этого придется подождать 6 месяцев, чтобы полностью исключить появление наследников первой очереди (например, внебрачных детей, с имеющимся результатом ДНК). Далее можете оформлять имущество на законных основаниях.

 

Кто наследует имущество в первой очереди? Если мои родители развелись, я могу претендовать на наследство после смерти отца?

Первоочредеными наследниками являются дети, супруг и родители покойного. При этом факт расторжения брака не имеет значения, и вы имеете такие же права на имущество, как дети от последующего брака.

Здравствуйте, кто будет являться наследником, в том случае если один из претендентов умрет до вступления в наследство? Дело в том, что мой отец составил завещание, по которому в равных долях завещал наследство детям, то есть мне и моему брату. Брат погиб в ДТП так и не вступив в наследство. Подскажите, кому достанется доля брата мне или остальным наследникам в порядке очереди?

Здравствуйте. Вы наследуете свою долю по завещанию. Что касается доли вашего брата, так и не вступившего в наследство,  то претендентами на нее, в порядке наследственной трансмиссии, которая предусмотрена п. 1 ст. 1156 ГК РФ, являются наследники вашего брата первой очереди.  К наследникам первой очереди, относятся лица, перечисленные в ст. 1142 ГК РФ, так, например, долю брата в вашем случае будут наследовать его дети, супруга и мать. Эта норма действует, в том случае, если наследник умер после наследодателя, то есть после отца. Если же ДТП состоялось перед смертью наследодателя, то наследовать долю будут наследники завещателя по закону, в порядке очередности.

Здравствуйте!У меня наследников трое : два сына и внучка 9 лет от умершего третьего сына.Я написала завещание только на двух сыновей,внучку обошла намеренно.Получит ли несовершеннолетняя внучка обязательную долю в наследстве по праву представления?

Добавить комментарий