Как избежать риска и мошенничества при покупке в новостройке. Обзор схем мошенничества с новостройками.

Комментарии: 2

Квартира в новостройке является одним из самых популярных объектов махинаций. Правовая неграмотность покупателя успешно используется мошенниками для получения своей выгоды. Мы подготовили для вас статью, в которой подробно описаны самые распространенные схемы мошенничества и наиболее актуальные способы для того, чтобы их избежать.

 

 

 

○ Законодательное регулирование.

Приобретение жилья в новостройке возможно как на стадии строительства, так  после его завершения. Законодатель предусмотрел правовую защиту покупателей при заключении такого вида сделок, регулируемых:

  • Гражданским кодексом РФ (далее ГК РФ).
  • Семейным кодексом РФ (далее СК РФ).
  • Жилищным кодексом РФ (далее ЖК РФ).
  • ФЗ «Об участии в долевом строительстве…» от 30.12.2004 №214-ФЗ (алее №214-ФЗ).
  • ФЗ «О государственной регистрации...» от 13.07.2015 №218-ФЗ (далее №218-ФЗ).

Знание соответствующих правовых актов существенно снизит риск попадания в ловушки мошенников.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Общие нюансы покупки квартиры.

Стать владельцем недвижимости в новостройке можно заключения различных типов договоров. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, которые определяют выбор покупателя.

Так, решив приобрести жилплощадь в новострое, вы можете заключить договор:

  • Купли-продажи, который подразумевает единовременную оплату квартиры и, как правило, заключается, если предметом сделки является недвижимость в уже достроенном доме, сданном в эксплуатацию.
  • Долевого участия (ДДУ), предполагает покупку в недостроенном доме, строительство которого будет завершено на финансовые средства покупателей (дольщиков).
  • Уступки прав требований (цессия), который может заключаться при ДДУ. Согласно ему объектом сделки является квартира, права собственности на которую еще не перешли к продавцу и покупатель берет на себя обязательства по оставшимся выплатам.
  • Паенакопления в ЖСК – договор, который заключается с группой лиц, объединившихся с целью создания кооператива и регулирования всех вопросов строительства дома.

Приобрести квартиру в новостройке можно на собственные и заемные средства. Именно данный сегмент недвижимости является основным в ипотечном кредитовании.

Итак, чтобы купить квартиру в новостройке, нужно:

  • Подобрать подходящее жилье, соответствующее требованиям покупателя и его финансовым возможностям.
  • Договориться о стоимости недвижимости с продавцом.
  • Составить наиболее подходящий для сторон вид договора.
  • Осуществить государственную регистрацию сделки (обязательно для ДДУ и договора уступки требований).
  • Оплатить покупку (частями или единовременно).
  • Зарегистрировать переход права собственности (обязательно для всех типов соглашений).

Это общие правила действий при заключении сделки. Но приобретение квартиры в новостройке имеет много нюансов, что увеличивает потенциальный риск встречи с мошенниками.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Основные виды мошенничества при покупке квартиры в новостройке.

Самыми распространенными являются следующие схемы махинаций:

  • Заключение договора с несколькими покупателями.
  • Использование поддельных документов при оформлении соглашения.
  • Исчезновение продавца после получения суммы в качестве предоплаты (аванса или задатка).
  • Неправильное заполнение договора (указание неправильного адреса проживания).

Эти махинации являются такими популярными именно в силу юридической безграмотности населения. Чтобы минимизировать риск попадания в подобные ситуации, каждая схема мошенничества будет подробно рассмотрена ниже.

Вернуться к содержанию ↑

 

Продажа нескольким лицам.

Для проведения подобной аферы мошенник использует действительные правоустанавливающие документы. При их помощи заключаются несколько сделок с одним и тем же объектом недвижимости. Мошенники пользуются тем, что на государственную регистрацию перехода права собственности требуется время и уговаривают покупателя оплатить покупку сразу после того, как договор будет заверен нотариусом (требование о нотариальном заверении является эффективным способом усыпить бдительность покупателя, который посчитает сделку «чистой»).

Чтобы избежать попадания в подобную ловушку, важно проводить оплату покупки только после того, как закончится процедура регистрации перехода права собственности.

Вернуться к содержанию ↑

 

Продажа по поддельным документам.

Предъявление недействительных документов при заключении договора купли-продажи является самым распространенным методом мошенничества.  Злоумышленники получают их различными способами: арендуют жилье и изготавливают поддельные документы либо попросту крадут подлинники, чтобы сделать фальшивые.

Чтобы проверить действительные ли предоставляемые бумаги, нужно затребовать выписку и ЕГРП, в которой будет указан и собственник и все, проживающие с ним лица. Данная справка выдается только владельцу недвижимости или прописанному в квартире человеку. Поэтому отказ продавца предоставить данный пакет документов должен навести на подозрения о чистоте планируемой сделки.

Вернуться к содержанию ↑

 

Пропажа продавца после получения аванса.

Требование внести предоплату (задаток или аванс) является типичным в современных сделках с недвижимостью. Однако если в роли продавца выступает мошенник, это просто один из способов незаконного обогащения.

В этом случае получатель аванса просто перестает выходить на связь после получения оговоренной суммы денег.

В случае возникновения подобной ситуации покупатель должен провести досудебное урегулирование вопроса, отправив  претензию заказным письмом. А для этого ему необходимо знать точный действительный адрес получателя. Поэтому при ознакомлении с документами продавца, очень важно проверить подлинность владения демонстрируемым имуществом.

Вернуться к содержанию ↑

 

Указание в договоре другого адреса.

Это еще одна распространенная схема мошенничества, которая преимущественно используется при работе с гостями города. Они, как правило, ориентируются в городе пребывания не так хорошо, и вряд ли заметят несоответствие адресов.

Мошенники показывают продавцу квартиру с хорошей площадью и расположением в центре города, предварительно арендованную у настоящего владельца. Документы при этом демонстрируются на другое жилье, меньше размерами и нерентабельным расположением. Обман обычно раскрывается после заключения сделки, поэтому внимательная проверка всех пунктов договора является обязательной.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как избежать мошенничества?

Чтобы не стать жертвой махинаций при покупке квартиры в новостройке, нужно проявлять повышенное внимание ко всем аспектам сделки на каждом этапе ее заключения.

Вернуться к содержанию ↑

 

Проверка документов.

Это один из самых важных требований к процедуре оформления договора. Необходимо проверить подлинность представленных документов и право продавца совершать сделки с недвижимостью. Так, если он не может представить  выписку из ЕГРП, это повод насторожиться. Также важно, чтобы в представленных документах именно продавец был указан в качестве собственника объекта сделки. В противном случае она будет признана недействительной.

Вернуться к содержанию ↑

 

Внесение собственных требований.

Учитывая то, что именно заключаемое соглашение будет являться основанием разрешения конфликтов при их возникновении, очень важно крайне ответственно подойти к его оформлению.

Законодатель не устанавливает фиксированной формы договора и допускает внесение в него дополнительных условий по соглашению сторон. Соответственно покупатель может внести в соглашение собственные требования, которые будут в большей степени защищать его права. При отсутствии возражений со стороны контрагента, они прописываются в разделе дополнительных условий.

Несмотря на большое количество случаев мошенничества,  приобретение квартиры в новостройке пройдет успешно, если соблюдать осторожность и внимательность. Тщательная проверка документации застройщика, ознакомление проектом и составление грамотного договора являются условиями успешной сделки купли-продажи.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

 

Заплатили аванс, но продавец не отвечает на звонки и не выходит на связь.

В данном случае нужно направить продавцу претензию заказным письмом, в котором будет содержаться требование о соблюдении принятых на себя обязательств. Если ситуация не изменится, можно обратиться в суд с заявлением о неисполнении контрагентом своих обязательств либо прокуратуру по факту мошенничества.

Вернуться к содержанию ↑

 

Купили квартиру, но оказалось, что она была продана нескольким лицам.

Здесь необходимо обратиться в суд с пакетом документов, удостоверяющих проведение сделки купли-продажи. Квартира останется за покупателем, который первым зарегистрировал право собственности. Но обращение в суд поможет взыскать компенсацию с недобросовестного продавца.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Как обезопасить себя от мошенников при покупке квартиры (недвижимости) рассказывает юрист Антон Сорвачев.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Собираюсь приобретать жилплощадь, но пугают участившиеся махинации. Как не купить квартиру у мошенника и стать законным обладателем имущества, за которое заплачено?

Здравствуйте! Есть какие-то признаки, по которым можно узнать мошенника в сделках с недвижимостью?

Добавить комментарий