Регистрация договора аренды. Когда договор обязательно регистрировать в РосРеестре, кто и как осуществляет регистрацию договора?

Комментарии: 7

Регистрация заключенного договора аренды является существенным условием соблюдения законодательных норм. Ее отсутствие влечет за собой не только административную ответственность, но и неприятные последствия для каждой из сторон. В представленной статье мы подробно расскажем, в каких случаях данная процедура является необходимой, как она проводится и в чем особенности регистрации соглашения об аренде.

 

 

 

○ Договор аренды и найма.

Договора аренды и найма – документы, регулирующие правовые отношения между участниками сделки по съему жилья. Отличия между этими документами заключаются в следующем:

  • Договор найма заключается между физическими лицами;
  • Договор найма будет являться арендным, если хотя бы одной из сторон сделки выступает юридическое лицо, при этом помещение не может быть использовано в предпринимательских целях.
  • «1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
  • 2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан (ст. 671 ГК РФ)».

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Регистрация договора найма.

Соглашение о найме жилого помещения может быть заключено между любыми гражданами, имеющими статус физического лица, где сторонами сделки выступают:

  • Наймодатель (собственник помещения, сдающий его в наем).
  • Наниматель (принимающий жилплощадь во временное пользование).

Вернуться к содержанию ↑

 

Преимущества и недостатки.

К плюсам заключения соглашения относится:

  • Гарантия защиты прав участников сделки.
  • Возможность получения компенсации наймодателем в случае порчи его имущества.
  • Отсутствие риска внезапного выселения для нанимателя.

Недостатки подобного соглашения:

  • Касается только жилых помещений.
  • Не может быть продлен, если заключен на срок менее 1 года.
  • Предполагает уплату налогов с полученного дохода от найма.

Вернуться к содержанию ↑

 

Когда нужно регистрировать.

Многие считают, что договор найма не подлежит обязательной регистрации. На самом деле соглашение должно быть зарегистрировано, если срок его действия больше года.  Важно отметить, что регистрируется не сам документ, а ограничение права собственности, которое он накладывает.

  • «1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
  • 2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст. 674 ГК РФ)».

Максимальный срок действия соглашения – 5 лет. Если в договоре не прописан период его действия, он считается заключенным именно на этот срок и подлежит регистрации, как долгосрочное соглашение.

Вернуться к содержанию ↑

 

Процедура и стоимость регистрации.

Заявление о регистрации договора найма должно быть подано не позднее, чем через 30 дней после его подписания. Направить ходатайство можно в отделение МФЦ или непосредственно в Росреестр. Заявителем может выступать любой участник сделки либо третье лицо на основании соответствующей доверенности. Поэтому рекомендуется прописывать в соглашении, кто несет ответственность за регистрацию документа.

Вместе с заявлением нужно представить:

  • Два экземпляра договора.
  • Паспорта участников сделки.
  • Правоустанавливающие документы.
  • Чек об оплате госпошлины (в размере 2000 руб.).

Максимальный срок регистрации договора – 10 дней с того момента, когда было принято заявление. Важно учитывать, что юридическую силу документ приобретает только после завершения процедуры регистрации.

Вернуться к содержанию ↑

 

Ответственность и последствия отсутствия регистрации договора.

Отсутствие обязательной регистрации ведет к признанию договора ничтожным и не имеющим юридической силы. Соответственно, это может быть классифицировано как уклонение от налогов и наказываться соответствующим административным штрафом и взысканием неуплаченной суммы. Ответственность за регистрацию несет наймодатель, если иное не предусмотрено соглашением.

Помимо ответственности отсутствие регистрации соглашения может иметь неприятные последствия из-за отсутствия защиты прав сторон. Так, наймодатель не сможет взыскать компенсацию при нанесении ущерба имуществу, а наниматель может быть досрочно выселен без объяснения причин. Договор найма в большей степени защищает права квартиранта, поэтому без него ему грозит увеличение платы за проживание и иные неприятные последствия.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Регистрация договора аренды.

Если одна из сторон сделки является юридическим лицом, заключается арендный договор, согласно которому помещение может использоваться в целях проживания. Для регистрации договора аренды действует тот же алгоритм, что и для договора найма:

  • Подача заявления.
  • Предоставление личных документов сторон и документов на жилье.
  • Чек об оплате госпошлины (для юрлица – 22 тыс. руб.).

Вернуться к содержанию ↑

 

Преимущества и недостатки.

Плюсы и минусы регистрации договора определяются тем, что без данной процедуры документ не будет иметь юридическую силу.

Преимущества регистрации соглашения для хозяина квартиры:

  • Гарантия получения стабильного дохода.
  • Сохранность имущества, переданного во временное пользование и возможность получения компенсации в случае его порчи.

При этом, главное преимущество заключенного договора для квартиранта –защита его прав: он может не бояться неожиданного повышения оплаты либо досрочного выселения.

К недостаткам арендного соглашения можно отнести:

  • Необходимость внесения налоговых взносов от официального источника дохода.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Регистрация договора при субаренде.

Соглашение о сдаче жилья в субаренду (когда наймодателем выступает квартиросъемщик) не отличается от требований к арендному договору. Поэтому он также подлежит государственной регистрации, если срок его действия более 1 года в порядке, установленном для других видов договора:

  • Подача заявления одним из участников сделки.
  • Предоставление документов (на жилье и личных).
  • Квитанция об оплате госпошлины.

Без данной процедуры документ будет считаться недействительным, а сделка не заключенной.

Важно, что для регистрации потребуется присутствие собственника квартиры либо нотариально заверенное согласие от него.

Таким образом, государственная регистрация соглашений о сдаче жилья является обязательной процедурой при соответствующем сроке действия документа.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

 

По истечению срока договора, арендодатель и арендатор продлили его, нужно ли регистрировать.

Если в документе указано, что по истечению срока действия он будет считаться продленным на тех же условиях, то новая регистрация не требуется. А если нужно оформлять новое соглашение, его также придется регистрировать, оплачивая госполшину, если срок его действия больше года.

Вернуться к содержанию ↑

 

Что если квартира сдается безвозмездно, арендатор только оплачивает коммунальные.

В данном случае нужно составить договор безвозмездной аренды, в котором будет прописана обязанность оплаты коммунальных услуг квартирантом. Такой документ будет выступать гарантом выполнения квартирантом своих обязанностей и даст вам возможность потребовать компенсации в случае их нарушения.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Интервью с юристом компании КриптоЛинк Светланой Хохловой о последствиях отсутствия регистрации долгосрочного договора аренды.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Заключили договор аренды на 11 месяцев, чтобы избежать регистрации и собираемся продлить его дополнительным соглашением. Нужно ли регистрировать новый договор аренды, если срок его действия также не будет превышать 11 месяцев?

Добрый день. В данном случае новая регистрация не требуется, даже если составляется дополнительное соглашение о пролонгации, потому что срок нового договора также менее года.

Здравствуйте! Когда можно не регистрировать договор аренды, чтобы избежать дополнительных трат?

Добрый день. Вы можете заключить соглашение на 11 месяцев с последующим продлением. Тогда процедура регистрации будет необязательной.

Добрый вечер, скажите пожалуйста договор между арендатором и арендодателем квартиры можно в мфц составит договор, и я с этим договором на основании патента мину ли продлит регистрацию?

Добрый день! Договор аренды жилья ЮЛ у ФЛ для проживания сотрудников. Формулировка подходит для избежания госрегистрации?
"Срок аренды устанавливается до 31 июля 2018г.
Срок аренды автоматически продлевается на 12 месяцев, если ни одна из сторон не менее чем за две недели до окончания срока аренды не уведомит другую сторону о расторжении настоящего договора."

Добрый день. Планирую сдать квартиру в аренду. У квартиры 2 собственника. Второй собственник сидит в тюрьме не в России и не против сдачи квартиры в аренду (никто не будет оплачивать вызов нотариуса в тюрьму). Если сдать больше чем на год, как зарегистрировать сделку в Росреестре и возможно ли на таких условиях подавать документы в Росреестр?

Добавить комментарий