Как уменьшить арендную плату за квартиру. Обзор актуальных способов по снижению арендной платы, и оформлению договоренностей.

Комментарии: 4

Многих арендаторов интересует вопрос, можно ли уменьшить плату за проживание? На самом деле есть несколько законных способов, которые позволят платить меньше, не создавая конфликтов. В представленной статье мы подробно расскажем о каждом из них с учетом всех нюансов.

 

 

 

○ Как устанавливается арендная плата?

Размер платы за проживание устанавливается по соглашению сторон и прописывается в договоре аренды отдельным пунктом. Она может меняться при условии отсутствия возражений со стороны каждого участника сделки.

  • «Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества (п. 3 ст. 614 ГК РФ)».

В договоре можно прописать возможность ее изменения:

  • Через определенное количество времени (как правило, 1 календарный год).
  • При наступлении конкретных обстоятельств (повышения стоимости недвижимости, глобальных изменений в экономике и др.).

Если возможность изменения не предусмотрена договором, арендодатель вправе выставить требование об изменении (увеличении) платы за проживание в одностороннем порядке. В этом случае он обязан уведомить о своем намерении квартиранта за 3 месяца до предполагаемой даты ее изменения. Только при согласии квартиранта, оплата может быть изменена.

Таким образом, следует уделить отдельное внимание пункту установления размера арендной платы и особенно, возможности ее изменения.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Договоренность с арендатором.

Начинать разговор об уменьшении платы за проживание нужно, предварительно подготовившись. Не нужно бояться или стесняться поднимать эту тему, потому что это рыночные отношения, в которых каждый должен отстаивать свои интересы.  Важные советы для успешных переговоров:

  • Доброжелательный тон.
  • Уверенность в своей правоте.
  • Начало беседы за несколько дней до оплаты (собственник, ожидающий поступления денег легче пойдет на уступку).
  • Дайте хозяину время на обдумывание, не нужно ставить ультиматумов и настаивать на срочном ответ.
  • Пообещайте что-то взамен – купить что-нибудь из техники или провести мелкий ремонт.

Проведенный в правильном ключе разговор существенно повышает его эффективность. Ниже представлены самые актуальные причины, которые могут стать основанием для снижения арендной платы.

Вернуться к содержанию ↑

 

Анализ цен на рынке.

Прежде чем начинать разговор с хозяином квартиры, нужно провести небольшое исследование рынка для выяснения актуальной средней стоимости аренды. Для этого:

  • Посетите самые популярные сайты с объявлениями о найме жилья.
  • Выбирайте квартиры, расположенные именно в вашем районе, улице, станции метро.
  • Обязательно смотрите фотографии: диапазон цен может быть довольно большим, поэтому фильтруйте поиск жильем, состояние которого схоже с вашим.
  • Поговорите с несколькими потенциальными арендодателями и риэлторами, сравните предложения.

Чем больше информации вы соберете, тем убедительнее сможете разговаривать, потому что именно анализ рынка является главным аргументом в данной беседе.

Вернуться к содержанию ↑

 

Курс валюты.

Такие изменения не будут признаны судом существенным основанием  для внесения изменений в договор. Однако при разговоре с арендодателем можно привести данный аргумент, мотивируя это общим повышением цен на проживание, что ведет к определенным финансовым затрудениям. В данном случае важно учитывать, что такие обстоятельства могут быть признаны основанием для понижения стоимости только по желанию арендодателя.  Поэтому здесь особенно важно построить разговор максимально корректно.

Вернуться к содержанию ↑

 

Проблемы с квартирой.

В данном случае можно подкрепить свою просьбу следующими основаниями:

  • Соседи (не соблюдают шумовой предел, злоупотребляют алкоголем/наркотическими веществами и т.д.).
  • Квартира расположена далеко от метро/автобусной остановки, что не оправдывают ее стоимость.
  • Необходимость ремонта жилплощади.

Приводя такие аргументы, следует проявлять крайнюю осторожность, потому что прямое указание на недостатки квартиры может вызывать негативную реакцию хозяина.

Вернуться к содержанию ↑

 

Надежный наниматель.

Любой собственник жилья, находящийся на рынке аренды жилплощади не первый день, понимает, что найти хорошего арендатора не так просто. Поэтому можно подчеркнуть тот факт, что вы являетесь надежным квартиросъемщиком, регулярно оплачивающим проживание в установленный срок. Если вы делали ремонтные работы, можно указать на бережное отношение к жилью и периодические расходы на ее улучшение.

Также можно напомнить, что за время вашего проживания от соседей не поступило ни одной жалобы на ваше поведение.

Вернуться к содержанию ↑

 

Проанализировать может ли арендодатель сдать квартиру, если вам откажет.

После тщательного изучения рынка недвижимости, необходимо сделать вывод о перспективе быстрого поиска нового арендатора. Если квартира находится в среднем состоянии, требует ремонта, обновления мебели и т.д., после указания на подобные факты, арендодатель должен осознать, что быстро сдать квартиру в случае расторжения договора, не удастся.

А это означает расходы за:

  • Простой квартиры.
  • Оплату услуг риэлторов.
  • Проведение генеральной уборки.
  • Обновление общего состояния жилплощади.

Правильно оценив предстоящие убытки, собственник легче пойдет на уступки.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Ремонт квартиры вместо оплаты аренды.

Это один из популярных вариантов договоренностей  между участниками арендного договора. Вы можете предложить ему улучшить состояние жилплощади, сделав упор на то, что в будущем это повысит ее рыночную стоимости. Так, вы можете договориться, что не будете вносить арендную плату, например, в течение полугода и осуществите ремонт на сэкономленную сумму.   Время ремонта и период отсутствия оплаты решаются в индивидуальном порядке.

Таким образом, просьба о снижении арендной платы должна быть достаточно аргументирована и преподнесена в правильном ключе. Не стоит забывать, что собственник квартиры не обязан идти на уступки, поэтому от того, как вы построите беседу, зависит ее результат.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

 

Арендатор ссылается на договор, чтобы не уменьшать цену.

Все изменения, которые вносятся в договор аренды, оформляются в виде дополнительных соглашений. Поэтому данный аргумент собственника не является правомерным, при обоюдном согласии стороны могут заключить новый договор, который будет являться частью основного.

Вернуться к содержанию ↑

 

Сделан ремонт, заказчик отказывается уменьшать сумму оплаты.

Если учет ремонтных работ при изменении арендной платы не зафиксирован в договоре, необходимо составить дополнительное соглашение. В нем нужно отразить срок ремонта и сумму экономии. Документ подписывается сторонами. Если же возможность зачета ремонта в счет оплаты предусмотрена в договоре, но игнорируется хозяином, придется защищать свои права в судебном порядке. К иску следует приложить копию договора и результаты проведения ремонта (смету, квитанции за покупку стройматериалов и т.д.)

Вернуться к содержанию ↑

 

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Как правильно попросить хозяина снизить цену за аренду?

Добрый день. В данном случае нет единственно правильного ответа, потому что снижение платы является правом арендодателя, а не обязанностью. Но для повышения шансов на успех воспользуйтесь следующими советами:

  • Проводите беседу в доброжелательном тоне.
  • Не ставьте ультиматумов и не угрожайте досрочным расторжением договора.
  • Подготовьте аргументы (изучение рынка, состояние квартиры).

Уточните, что в случае досрочного расторжения соглашения, арендодатель понесет убытки за простой квартиры, расходы на услуги риэлторов и генеральную уборку.

Здравствуйте! Какие способы уменьшить арендную плату существуют и насколько они законны?

Добрый день. Уменьшить плату за проживание можно исключительно при личном контакте с хозяином квартиры посредством правильно построенной беседы. Вы можете привести ему такие аргументы, как:

  • Наличие определенных недостатков квартиры (максимально корректно).
  • Неудачное расположение (удаленность от метро/остановок).
  • Ваша благонадежность.
  • Потенциальный риск убытков при досрочном расторжении соглашения.

Важно учитывать, что беседа должна вестись исключительно в доброжелательном тоне, не забывая о том, что арендодатель вам ничего не должен.

Добавить комментарий