Как обезопасить себя от мошенничества при аренде квартиры. Обзор актуальных способов мошенничества и противодействия им.

Комментарии: 8

Риск стать жертвой мошенничества при съеме жилья существует всегда, независимо от того, пользуется ли арендатор услугами риэлтерского агентства или осуществляет сделку самостоятельно. В представленной статье мы подробно расскажем, какие варианты мошенничества являются самыми популярными и как нужно действовать, чтобы обезопасить себя.

 

 

 

○ Что такое мошенничество?

Согласно законодательству, мошенничество – присвоение чужого имущества либо права на непренадлежащее лицу имущество при помощи обмана и/или злоупотребления оказанным доверием (п.1 ст. 159 УК РФ).

Как и другие махинации, мошенничество в сфере съема жилья регулируется Уголовным кодексом РФ. Оно определяется как:

  • Факт мошенничества: 
  • «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
  • наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (п.1 ст. 159 УК РФ)».
  • Либо как присвоение чужого имущества:
  • «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового».

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Актуальные схемы мошенничества:

Квартирные аферисты совершенствуют свои навыки с каждым годом, поэтому следует быть крайне внимательным как при покупке недвижимости, так и при ее аренде. Ниже будут рассмотрены самые популярные схемы мошенничества, которые применяют чаще всего.

 

Сдача квартиры в субаренду.

По закону любой квартиросъемщик вправе сдавать арендуемую жилплощадь в субаренду. Единственное условие для этого – согласие собственника. Но именно субаренду мошенники зачастую выбирают для получения незаконной выгоды, когда жертвой становятся как наниматель, который теряет деньги, так и наймодатель, жилье которого используется не по договоренности. Выглядит схема следующим образом:

  1. Мошенник арендует жилплощадь посуточно.
  2. Дает объявление о сдаче в аренду по стоимости ниже рыночной.
  3. При появлении потенциальных квартиросъемщиков показывает поддельные документы.
  4. Берет залог и месячную оплату. Далее возможны два варианты развития событий:
    • Клиент заселяется, но его уже через сутки выселяет собственник жилья, не подозревающий о долгосрочном найме.
    • У клиента берут деньги и объясняют, что для заселения необходимо несколько дней на подготовку жилья и обещают позвонить. В этом случае жертв может быть несколько.

Чтобы обезопасить себя от подобного развития событий, следует крайне тщательно проверять документы и настаивать на заключении договора. Попросите копии правоустанавливающих документов и сверьте информацию, представленную в них с Росреестром. Не стесняйтесь задавать как можно больше вопросов, даже самый искушенный мошенник не может бесконечно говорить неправду.

Вернуться к содержанию ↑

 

Ремонт вместо оплаты.

В этом случае жертвой мошенничества становится наймодатель, которому в настойчивой форме предлагают сделать ремонт в счет арендной платы. Мотивируют это, как правило, состоянием санузла либо кухни. Хозяин, соглашаясь с непрезентабельным видом квартиры и думая о возможности в будущем легче находить квартиросъемщиков соглашается. В итоге, ремонт затягивается на неопределенное время, арендодатель не видит ни результатов ремонта, ни арендной платы. В результате он выселяет жильцов и, вполне возможно, обнаруживает, помимо несделанного ремонта, значительное ухудшение состояния жилплощади.

Подобной схемой могут пользоваться и арендодатели. Они договариваются о ремонте за счет жильца, но как только он закончен, поднимают оплату в несколько раз либо просто выселяют под надуманным предлогом.
Чтобы не стать жертвой такого варианта мошенничества, нужно обязательно заключать договор аренды. Если стороны договариваются о ремонте в счет оплаты, этот пункт должен быть обязательно включен в соглашение с подробным описанием, кто ремонтирует и какой максимальный срок ремонтных работ.

Вернуться к содержанию ↑

 

Получение правоустанавливающих документов.

В этом случае квартиросъемщик под любыми предлогами берет оригиналы правоустанавливающих документов. Как правило, провернуть такое легче с пожилыми собственниками, которые отличаются излишней доверчивостью. После получения документов мошенник (как правило, их несколько) быстро проворачивает сделку купли-продажи и исчезает с полученными деньгами.

Жертвой в данном случае становится доверчивый арендодатель, который вместо получения арендной платы лишается жилплощади. Такой вариант аферы имеет более глобальные масштабы, чем получение прибыли от аренды и классифицируется как деяние, совершенное организованной группой лиц.

Чтобы избежать такого развития событий, нельзя никому давать на руки оригиналы правоустанавливающих документов ни по каким предлогом. Даже если в данный момент у вас нет возможности отксерить их, а квартиросъемщик предлагает это сделать, дойдя до ближайшего пункта, ни в коем случае нельзя соглашаться.

Вернуться к содержанию ↑

 

Продажа арендованного жилья.

Жертвой при данной схеме, когда происходит сдача в аренду жилья, находящего в процессе продажи, является квартиросъемщик,. При этом арендодатель, как правило, требует оплатить проживание на несколько месяцев вперед, забывая упомянуть о процедуре продажи. В итоге, квартирант живет несколько дней или недель, до момента появления покупателей, после чего его благополучно выселяют.

Чтобы обезопасить себя от подобного развития событий, очень важно заключить договор аренды, в котором будет подробно расписан срок аренды. Также любая передача денег должна проходить исключительно с оформлением расписки.

Вернуться к содержанию ↑

 

Сделка с ненадлежащим лицом.

Жертва подобного мошенничества – квартиросъемщик. Поэтому если вам не представляют правоустанавливающие документы на жилплощадь, стоит насторожиться. Даже если это объясняется тем, что квартира оформлена на престарелого родственника либо брата, находящегося в командировке заграницей, не стоит заключать сделку. Скорее всего, очень быстро появится тот самый престарелый родственник либо брат, неожиданно прилетевший домой, и попросит срочно освободить жилье.

Поэтому при малейшем отказе от демонстрации правоустанавливающих документов нужно еще раз подумать, прежде чем передавать деньги за съем квартиры.

Вернуться к содержанию ↑

 

Выселение по надуманным основаниям.

Здесь жертва – арендатор. После того, как он передает оплату за проживание на несколько месяцев вперед, хозяин начинает находить причины  для его выселения. Это могут быть жалобы от соседей (скорее всего, надуманные), порча имуществ и т.д. В итоге, спустя определенное количество времени (до истечения оплаченного срока) его просят освободить жилье. Полученные авансом деньги идут в счет компенсации за моральный и материальный ущерб.

Избежать такого можно, составив правильный договор аренды с приложением акта приема-передачи имущества и описью вещей.

Вернуться к содержанию ↑

 

Смена замков.

Жертвой такой схемы является квартиросъемщик, у которого берут оплату на несколько месяцев вперед и отдают ключи от жилья. Приехав, он обнаруживает, что они не открывают замок, а хозяин, получивший деньги, утверждает, что впервые видит его.

Чтобы не попасться на удочку мошенников, заключайте договор и отдавайте деньги исключительно под расписку с указанием основания, на котором передаются финансы.

Вернуться к содержанию ↑

 

Подложные агентства.

При такой схеме мошенничества в роли жертвы выступает арендатор. В подложном агентстве недвижимости ему предлагают приобрести список потенциальных арендодателей, гарантируя получение подходящего варианта. Стоимость такого списка, как правило, равняется месячной арендной плате либо превышает ее. Для большей убедительности риэлторы могут назначать при квартиросъемщике встречи с несуществующими арендодателями.

Обман выясняется, когда по купленному списку не получается найти ни одного арендодателя. Чтобы не стать жертвой такой схемы, не стоит соглашаться ни на какие дополнительные услуги агентств недвижимости. Их обязанность найти жилье для клиента, устроив встречу с хозяином квартиры, а любые другие предложения должны вызывать настороженность.

Вернуться к содержанию ↑

 

Квартира в залоге у банка.

Здесь также жертвой является квартиросъемщик, который заселяется в квартиру, находящуюся в банковском залоге по причине долгов либо ипотечного кредита. В подобном случае необходимо разрешение банка на аренду и если его нет (в случаях с мошенничеством), то арендатора могут выселить судебные приставы. Вернуть внесенные за съем деньги можно только при наличии договора аренды и расписки о переданных финансах.

Вернуться к содержанию ↑

 

Иные варианты мошенничества.

Другие схемы аферы могут проворачиваться агентствами недвижимости:

  1. При осмотре жилплощади квартиросъемщику ненавязчиво намекают, что помимо него есть другие кандидаты и если он хочет получить это жилье, нужно немного доплатить. Как правило, это просто способ выманивания денег и иных кандидатов просто нет.
  2. Квартиранту при обращении предлагают внести определенную сумму как залог получения услуг. При этом передача денег не фиксируется никакими документами и не может быть доказана.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как обезопасить себя от мошенничества.

Несмотря на то, что схемы афер совершенствуются с каждым днем, снизить риск попадания мошеннику возможно. Самый лучший способ для обеспечения правовой безопасности – составление правильного договора аренды. В нем необходимо прописать:

  • Стороны.
  • Предмет.
  • Права и обязанности каждого участника.
  • Ответственность за их неисполнение.
  • Срок действия соглашения.
  • Размер и способ арендной платы.
  • Возможность наступления форс-мажорных обстоятельства.
  • Полные реквизиты сторон.

Также очень важно составить акт приема-передачи имущества, в котором фиксируется фактическое состояние жилплощади, а также показания счетчиков. Обязательным является и опись имущества, в которой подробно прописывается, какие вещи, и в каком состоянии передаются во временное пользование с указанием их количества.

Договор, заключенный больше, чем на год, подлежит обязательной государственной регистрации и если одна из сторон  уклоняется от этой процедуры – это повод насторожиться.

Другой важный пункт снижения вероятности мошенничества – внимательная проверка документов как собственника, так и на жилплощадь. Среди представленных бумаг должны быть и оригиналы (выписка из Росреестра об отсутствии обременений). Стоит внимательно сверять реквизиты остальных документов с этим.

Не менее важно проверить агентство, с которым собираетесь заключить договор. При выборе обращайте внимание на период осуществления деятельности, процент успешных сделок и отзывы клиентов.

Таким образом, соблюдая определенную осторожность и проявляя внимательность можно свести к минимуму риск стать жертвой квартирных мошенников при съеме жилья.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

 

Предлагают снять квартиру без указания срока.

Можно соглашаться на это, если заключается договор. При отсутствии пункта о сроке его действия, соглашение считается заключенным на максимальный срок – 5 лет. Также важно учитывать на какой период вы договариваетесь с хозяином. Если срок предполагаемой аренды превышает 1 год, договор подлежит обязательной государственной регистрации, без которой он будет считаться недействительным.

Вернуться к содержанию ↑

 

Участковый требует выселяться из квартиры.

Квартиранта могут принудительно выселить при:

  • Систематическом нарушении сроков оплаты (при краткосрочном договоре достаточно 2 месяцев, при долгосрочном – полгода).
  • Нарушении тишины после 11 вечера.
  • Злоупотреблении спиртными напитками.
  • Создании угрозы для безопасности соседей.
  • Нанесении ущерба имуществу.

В каждом из этих случаев возможно принудительное выселение, но для него необходимо судебное решение, которое исполняется приставами. Участковый выселять не имеет права.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Как уберечь себя от мошенничества при аренде квартиры. Рассказывает Екатерина Исаева, юрисконсульт адвокатского бюро Ольги Котик.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Снимаю квартиру больше года, по работе пришлось уехать в командировку, приезжаю, хозяин поменял замки, на звонки не отвечает. Как мне защитить свои права арендатора?

Добрый день. Если у вас заключен договор с осуществлением государственной регистрации (необходимое условие для контрактов, заключенных на срок больше года), вы можете обратиться в суд, зафиксировав факт смены замков. Но если договора нет, хозяин вправе выселить вас без предупреждения, в том числе сменив замок.

Здравствуйте! Я снял квартиру, как потом оказалось по подложным документам (приехал настоящий собственник жилья). Как мне вернуть уплаченные деньги?

Добрый день. Если вы заключили договор и составили расписку о передаче денег, вы можете обратиться в суд, потому что в договоре зафиксирован факт представления ложных документов. Но если перечисленных документов у вас нет, факт фальсификации доказать будет невозможно.

Кстати, поддержу ваше мнение, не думала, что на авито можно найти нормальных и надежных арендаторов намного быстрее, чем на всех остальных площадках. Когда я занималась сдачей квартир в новостройке в аренду, то долго не могла заполнить список арендаторов. Было много неприятных сделок с мошенниками. Даже я попадалась в их сети, хотя опыта у меня достаточно. Просто поражаюсь, насколько изощренные методы они придумывают, лишь бы совего добиться. Но хорошо, что все обошлось. На авито у меня подобных ситуаций не возникало и я этому была очень рада. Все, как говорят, прозрачно)

Уважаемые читатели статьи, сверху - отличный пример так называемого крауд маркетинга (или партизанского маркетинга). Специально не удалил его, чтобы вы могли ознакомиться со столь изощеренными способами рекламы! 

Мой опыт покупки/аренды жилья говорит о том, что авито также страдает наличием мошенников ничуть не меньше чем остальные сайты, даже с учетом его системы борьбы с ними.

PS. Уважаемые маркетологи, мне понравилась ваша работа, можете написать мне по поводу сотрудничества на topurist.ru@gmail.com

Сняли квартиру. А в ней сломаны холодильник. Хозяин не предупредил. Теперь говорит что это мы его сломали и требует возместить. При этом он прислать акт о ремонтетрехлетней давности этого холодильника по той же причине. Как можно повлиять на этого обманщик.

Здравствуйте. Хочу снять квартиру. Позвонил по объявлению, встретился с риэлтором, посмотрел, все понравилось. Но тут риэлтор говорит что квартира досталась собственнику в наследство и документы на право собственности будут готовы только через 3 месяца. Какие еще документы можно попросить или как обезопасить себя при сделке?

Добавить комментарий