Налог с аренды квартиры. Подробная инструкция по законному ведению арендного бизнеса, расчету и уплате налогов для ИП, физлиц и обладателям патента.

Комментарии: 4

Не все арендаторы знают, как правильно заключать сделку по аренде жилья и какой налог надо при этом уплачивать. Мы подготовили для вас подробный перечень вариантов, как уплачиваются налоги, в зависимости от правового статуса арендодателя.

 

 

 

○ Как правильно сдать квартиру арендодателю.

Для того, чтобы правильно сдать жилье в аренду, нужно оформить договор, который будет регулировать как права, так и обязанности сторон. Если вы являетесь физическим лицом, временно не пользующимся принадлежащей жилплощадью,  необходимости в приобретении статуса индивидуального предпринимателя нет. Достаточно составить соответствующее соглашение между двумя физическими лицами и уплачивать налог в установленном размере.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Нужно ли регистрировать ИП.

Закон не предусматривает обязательство приобретать статус индивидуального предпринимателя при сдаче жилья в наем.  Если арендатор, являясь физическим лицом, приобрел квартиру (получил по наследству или в дар) для личных нужд, но временно им не пользуется, аренда не может быть признана предпринимательской деятельностью. В этом случае размер налоговой ставки 13% как доход физического лица.

Но если покупка жилплощади носит систематический характер и используется для получения личного дохода, это может быть признано предпринимательской деятельностью и облагаться соответствующим налогом.

Соответственно прямого требования в регистрации ИП в законе не содержится. Это решение остается за арендодателем с учетом того, что размер налоговых выплат может быть значительно уменьшен для индивидуального предпринимателя.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Налоги для физического лица.

Если в роли арендодателя выступает физическое лицо, к оплате следует:

  • 13%  от суммы годового дохода для лиц, являющихся резидентами страны.
  • 30% от суммы годового дохода  для иностранных граждан.

Оплата производится следующим образом:

  1. До 30 апреля следующего за расчетным периодом года составляется налоговая декларация, которая подается в ФНС по месту регистрации (справка 3-НДФЛ).
  2. Арендодателю выдаются реквизиты для оплаты, которую нужно произвести не позднее 15 июля текущего года.

Следует учитывать, что если аренда жилья является не единственным источником дохода, налогоплательщику нужно представить в ФНС справку 2-НДФЛ, подтверждающую уплату налогов за истекший период и прописать сумму полученного дохода в декларацию.

Неуплата налоговой суммы в установленный период будет расценено как уклонение от исполнения своих налоговых обязательств и приведет к наложению штрафа в размере 20% от невнесенной в государственную казну суммы.

  • «Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов) (п. 1 ст. 122 Налогового кодекса РФ)».

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Налоги для ИП.

Регистрация ИП для выплаты налогов от аренды жилья зачастую считается оптимальным решением для экономии средств. Объясняется это тем, что индивидуальные предприниматели могут выбирать систему налогообложения, тогда как для физических лиц она остается фиксированной.

Так, при выборе упрощенной системы налогообложения, размер налога составит 6% от прибыли по системе «доходы минус расходы». Однако здесь следует учитывать, что расходами могут считаться только ремонтные работы, которые не носят систематический характер. Поэтому налогом будет облагаться практически вся сумма арендной платы. Кроме того, нельзя забывать, что не каждый гражданин, зарегистрировавшийся в качестве индивидуального предпринимателя, умеет вести бухгалтерию. При упрощенке требуется иметь книгу доходов и расходов, где фиксируются все финансовые операции. Поэтому арендатору-ИП, скорее всего, понадобится бухгалтер, услуги которого придется оплачивать. Соответственно вопрос экономии при уплате налогов после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя остается спорным.

При неуплате на налогоплательщика накладывается штраф в установленном размере.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Налоги при сдаче по патенту.

Этот вариант налогообложения также относится к индивидуальным предпринимателям, которые имеют право приобрести патент на аренду жилья. Его годовая стоимость установлена в размере 6% от потенциального дохода. Патент можно приобрести на срок от 1 месяца до года, срок его приобретения и будет считаться налоговым периодом.

Получение патента будет доступно через 10 дней после регистрации ИП и подачи соответствующего заявления.  Налог должен быт уплачен по месту учета ИП и в следующие сроки:

  • Для патента со сроком действия менее полугода – оплате подлежит полная сумма налога (6%) не позднее 25 дней после начала действия патента.
  • Для патента со сроком действия от полугода и дольше – в размере 1/3 , если оплата производится не позднее чем через 25 дней после начала действия патента и в размере 2/3, если позже. При этом крайний срок оплаты – не позднее, чем за 30 дней до момента окончания срока действия патента.

При несоблюдении сроков, налогоплательщику грозит штраф.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Ответственность за неуплату налогов.

При неисполнении своих налоговых обязательств, арендодателю придется заплатить штраф:

  • За неуплату требуемой суммы – от 20 до 40% от неоплаченной суммы (ст. 122 НК РФ).
  • За непредставление декларации –  от 5% до 30% от суммы, подлежащей перечислению ежемесячной (ст. 119 НК РФ).

Если нарушения в исполнении требований налогообложения признаются значительными (сумма неуплаты от 600 тыс. рублей для физлиц и от 2 млн. рублей для юрлиц), мера наказания определяется согласно Уголовному кодексу (ст.198, 199 УК РФ). Так, к нарушителю могут быть применены такие меры, как:

  • Штрафные санкции.
  • Лишение свободы.
  • Принудительные работы.
  • Арест.

Поэтому следует крайне внимательно относиться к вопросу уплаты налогов при аренде квартиры и тщательно соблюдать сроки подачи декларации и внесения платежей.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

 

Можно ли обязанность уплаты налогов передать нанимателю?

Нет, такое условие соглашения будет противоречить законодательству (п.1. ст.168 ГК РФ), где сказано, что арендодатель обязан самостоятельно исполнить долг налогоплательщика. В данном случае арендатор может предложить увеличить арендную плату, в которую будет входить сумма налога, но представлять декларацию и оплачивать налог должен арендодатель лично.

Вернуться к содержанию ↑

 

Можно ли уменьшить сумму налога?

Согласно гл.23 НК РФ, сумма налога может быть уменьшена для:

  • Инвалидов.
  • Ветеранов.
  • Семей, в которых проживают иждивенцы и несовершеннолетние.
  • ИП.
  • Обладателей налогового патента.

Также сумма налога может быть пересмотрена в виде льгот для лиц,  оплачивающих лечение либо обучение.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Как получить патент на сдачу жилья. Сдать квартиру дом комнату легально и платить налоги. Рассказывает выпуск передачи "Москва в деталях" на канале "Москва 24".

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Мне необходимо выехать из арендуемой квартиры, но договор аренды я расторгать не хочу. Чтобы жилплощадь не пустовала, хочу сдать ее в субаренду (договор позволяет это делать). Какой налог с субаренды мне придется платить и нужно ли мне регистрировать ИП?

Здравствуйте! Вы можете платить 13% от дохода как физическое лицо, но в данном случае вам выгоднее зарегистрировать ИП и выбрать упрощенную систему налогообложения. В этом случае в качестве дохода у вас будет выступать субарендная плата, а расходом будет считаться оплата аренды собственнику.

Здравствуйте! Планирую снять квартиру, хозяин хочет в договоре прописать, что подоходный налог с аренды квартиры будет платить арендатор, то есть, я. Законно ли такое требование и могу я отказаться?

Добрый день. Обязанность по уплате налогов за аренду лежит исключительно на арендодателе, который и несет ответственность за их неуплату. Поэтому такое требование в договоре является противозаконным и легко будет оспорено при возникновении правового спора.

Добавить комментарий