Как правильно вести учет расходов на ОСАГО и КАСКО в организации. Налоговый и бухгалтерский учет страховки.

Комментарии: 4

Собственниками транспортных средств могут быть не только физические лица, но и организации. Наличие на балансе фирмы автомобиля влечет за собой необходимость заключить договор обязательного страхования автогражданской ответственности. При его оформлении, а также в дальнейшем при наступлении страхового случая расходы, как и по любой другой статье, должны быть зафиксированы в документах налогового и бухгалтерского учета. Однако применительно к ОСАГО и КАСКО имеется определенная специфика, иметь в виду которую необходимо вне зависимости от вида организации или формы собственности.

 

 

 

○ Учет расходов на ОСАГО и КАСКО.

Приобретение полисов КАСКО и ОСАГО – первоочередное действие, которое должен осуществить новоиспеченный собственник транспортного средства после его покупки. Однако следует четко разграничивать эти две сделки. ОСАГО – страхование строго обязательное, что предусмотрено п.1 ч.1 ст.4 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». За его нарушение КоАП РФ предусматривает административная ответственность.

  • Часть 2 статьи 12.37 КоАП РФ:
  • «Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей».

 Стоит также помнить, что ОСАГО, а, точнее, его отсутствие, является своего рода ограничителем. Без данного полиса невозможно ни зарегистрировать автомобиль в ГИБДД, ни провести его технический осмотр, ни начинать полноценную эксплуатацию. Однако некоторые страховые случаи не покрываются ОСАГО. Касается это ряда дорожно-транспортных происшествий, которые сложились:

  • По вине владельца автомобиля.
  • По вине потерпевшего, однако выплата не покрывает расходы.
  • В результате наезда на препятствие.
  • При участии неустановленного субъекта либо при их противоправных действиях, не связанных с управлением транспортным средством.
  • В результате возгорания автомобиля, падения на него каких-либо объектов или угона.
  • В иных ситуациях.

Тем не менее, подобные ситуации можно застраховать, и делается это с помощью КАСКО. Заключение этого договора осуществляется на добровольной основе, однако исключительно после приобретения полиса ОСАГО. Страхование обоих видов учитывается как в налоговом, так и в бухгалтерском учете, однако необходимо знать, в какие именно статьи расходов необходимо включать его.

Вернуться к содержанию ↑

 

Налоговый учет.

Рассматриваемые договоры вступают в силу с момента непосредственной уплаты страхователем в пользу страховщика страховой премии. Согласно п. 5 ч. 1 ст. 253 НК РФ, она учитывается в статье прочих расходов. При этом получение КАСКО, в силу добровольного характера сделки, относится к категории расходов по фактическим затратам, о чем сказано в абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 263 НК РФ.

Денежные средства, на которые приобретен полис ОСАГО, должны учитываться по размеру уплаченной страховой премии, которая рассчитывается непосредственно страховой компанией в соответствии с тарифами, которые четко зафиксированы Приложением 1 Положения Банка России «О правилах ОСАГО».

При фактическом наступлении страхового случая, ущерб от которого покрывается КАСКО и ОСАГО, страховое возмещение рассматривается как внереализационный доход. Данное правило обусловлено содержанием п. 3 ст. 250 НК РФ, распространяющейся, помимо указанных источников дохода, на иные суммы возмещения убытков.

  • Пункт 3 статьи 250 НК РФ:
  • «Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба».

Вернуться к содержанию ↑

 

Бухгалтерский учет.

Учет расходов на заключение договоров страхования, в первую очередь, зависит от цели использования транспортного средства. Если автомобиль используется для обычных видов деятельности, то затраты соответственно причисляются к статье расходов, относящихся к обычным видам деятельности, на что указывают п.п. 5 и 7 Положения по бухгалтерскому учету (далее – ПБУ) «Расходы организация» 10/99. В противном случае затраты считаются прочими расходами (п. 4 приведенного акта).

Как же в таком случае будут выглядеть проводки, особенно, если договор заключен больше, чем на 1 месяц? Для этого стоит рассмотреть простой пример. Условная компания заключила договор ОСАГО, срок действия которого начинается с 1 марта и заканчивается 30 сентября. В таком случае в первый месяц делается проводка «Дебет 76.01 «Расходы по имущественному и личному страхованию» Кредит 51 «Расчетные счета» и указывается сумма 15 300 рублей (условная страховая премия). При этом первичным документом, помимо самого договора, является выписка банка расчетному счету.

В конце месяца и, соответственно, I квартала делается иная проводка: «Дебет 26 «Общехозяйственные расходы» Кредит 76.01 «Расходы на имущественное и личное страхование», при этом рассчитываться сумма будет по формуле «страховая премия / период действия договора × длина квартала», а выписку банка заменит бухгалтерская справка-расчет. В рассматриваемом примере она будет выглядеть так: 15 300 / 153 × 31 = 3 000 (31 день считается лишь потому, что действовал договор в данном квартале лишь 31 день). То есть по данной статье на конец I квартала учитывается в расходах 3 000 рублей. Аналогично происходит учет во II и III кварталах, разница лишь в том, что длина квартала будет уже иной (91 и 92 дня соответственно).

Стоит сделать небольшую оговорку относительно данных затрат. Дело в том, что как таковые страховые премии не определяются ни в федеральных законах, ни в иных подзаконных актах. Поэтому не стоит удивляться, что, обратившись к одному из положений по бухгалтерскому учету, искомая статья найдена не будет. Но практика сложилась таким образом, что наиболее логичным вариантом выглядит признание страховых премий своеобразной предоплатой за услуги страховой компании, поэтому данные затраты вполне гармонично вписываются в указанные выше статьи расходов.

Вернуться к содержанию ↑

 

Расторжение договора.

Организация может расторгнуть договор с определенной страховой компанией. При этом часть уплаченной страховой премии подлежит возврату страхователю с обязательным учетом срока, в течение которого договор фактически действовал. В таком случае делается проводка «Дебет 51 Кредит 76.01/9 «Платежи (взносы) по прочим видам страхования», а сумма засчитывается в качестве возврата предоплаты.

Вернуться к содержанию ↑

 

Включать ли ОСАГО в первоначальную стоимость автомобиля.

Ответ предельно прост – нет. Ни в одном из видов учета к первоначальной стоимости транспортного средства приплюсовывать страховую премию не нужно, поскольку для этого существуют собственные проводки и иные статьи расходов.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Учет расходов на ремонт и возмещение при ДТП.

По тем или иным причинам автомобиль может попасть в ДТП. В зависимости от того, кто является виновником аварии, ущерб возмещается:

  • По полису ОСАГО – если вина лежит на участнике дорожного движения, не являющемся сотрудником застрахованной организации.
  • По полису КАСКО – вне зависимости от того, на ком лежит вина.

При этом выплата производится либо полным покрытием расходов на ремонт и возмещение иного ущерба (если страховая сумма, зафиксированная в договоре, превышает суммарные убытки), либо в размере страховой суммы (если она меньше размера причиненного вреда).

Вернуться к содержанию ↑

 

Налоговый учет.

Согласно ч. 3 ст. 250 НК РФ необходимо относить данные денежные поступления к статье внереализационных доходов, причем датой его получения является дата, когда страховщик непосредственно признал необходимость ее выплаты.

  • Пункт 4 части 4 статьи 271 НК РФ:
  • «Для внереализационных доходов датой получения дохода признается дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда - по доходам в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм возмещения убытков (ущерба)».

Вернуться к содержанию ↑

 

Бухгалтерский учет.

В бухгалтерской документации получение страхового возмещения также учитывается. Согласно п. 7 ПБУ «Доходы организации» 9/99 денежную сумму, получаемую в ходе данной операции, следует относить к категории прочих доходов. Через проводку «Дебет 76.01 Кредит 91.01 «Прочие доходы» производится регистрация зачисления.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Учет расходов и возмещения при ликвидации транспорта после ДТП.

Встречаются и случаи полного вывода транспортного средства из строя без возможности восстановления либо его так называемой конструктивной гибели. Во втором случае траты на ремонт автомобиля суммарно оцениваются в размере 75% (и выше) от общей страховой суммы, предусмотренной КАСКО. Однако есть одна особенность, предусмотренная п. 5 ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ», который гласит, что в случае отказа организации от права собственности (в рассматриваемом случае - на непригодное транспортное средство), страховая сумма выплачивается полностью, но с условием вычета реального износа автомобиля, имевшего место до того, как страховой случай имел место быть.

Вернуться к содержанию ↑

 

Налоговый учет.

Каким бы способом ни была осуществлена ликвидация автомобиля, страховое возмещение в любом случае относится к категории внереализационных доходов. Соответственно, датой получения денежных средств будет считаться момент признания страховщиков страхового возмещения, то есть подтверждения необходимости осуществления выплат по аналогии с признанием должником (коим по сути является страховая компания) своего долга.

Поскольку транспортное средство больше непригодно, многие организации прибегают к списанию со своего баланса такого автомобиля. Касательно налогового учета данная операция не имеет какой-либо специфики, и остаточная стоимость, а равно расходы по выводу из эксплуатации в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 265 НК РФ считаются внереализационными расходами.

Вернуться к содержанию ↑

 

Бухгалтерский учет.

В целях регистрации в документах бухгалтерского учета, согласно все тому же п. 7 ПБУ 9/99, получение рассматриваемых сумм при ликвидации засчитывается в прочие доходы. Однако по сравнению с обычным ремонтом автомобиля данное положение имеет свою специфику, которая обуславливается возможностью проведения операции списания транспортного средства с баланса организации. В данном случае используется счет 01.09 «Выбытие основных средств».

Первая проводка, осуществляемая бухгалтером, - «Дебет 01.09 Кредит 01.01 «Основные средства в организации». Она необходима для обозначения места выбывшего автомобиля в балансе организации. Далее идет проводка «Дебет 02.01 «Амортизация основных средств, учитываемых на счете 01» Кредит 01.09», которая необходима для указания причины выбытия. Окончательная регистрация затрат в связи с осуществлением данной операции, обозначается проводкой «Дебет 91.02 «Прочие расходы» Кредит 01.09».

Соответственно, доходы, которые могли быть дополнительно получены от реализации автомобиля, вышедшего из строя, относятся к категории прочих.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Учет расходов и возмещения при угоне автомобиля.

Кажется несколько странным, что договор ОСАГО не покрывает хищение транспортного средства, однако для целей страхования от подобных ситуаций существует КАСКО. Если он заключается с конкретной привязкой к угону, то страховая сумма в данной случае не может превышать стоимость автомобиля.

Вернуться к содержанию ↑

 

Налоговый учет.

Никаких особенностей по сравнению с предыдущими двумя видами страхового возмещения данный не предусматривает: полученная сумма считается внереализационным доходом. При списании остаточная стоимость засчитывается как внереализационных расход (п.5 ч. 2 ст. 265 НК РФ).

Вернуться к содержанию ↑

 

Бухгалтерский учет.

По общему правилу, страховое возмещение при угоне засчитывается аналогично двум предыдущим ситуациям, то есть по статье прочих доходов. При этом автомобиль вне зависимости от того, будет он найден или нет, подлежит списанию с баланса, а остаточная стоимость включается в прочие расходы. Кроме того, бухгалтер может пройти на небольшую хитрость, которая позволит сблизить оба вида учета. Для этого до того, как остаточная стоимость будет отнесена к прочим расходам, можно сначала отразить пропажу автомобиля как недостачу по счету 94 «Потери и недостачи от порчи ценностей», но сразу после приостановления предварительного следствия по уголовному делу для проведения розыска преступника и автомобиля следует провести через дебет 91.02.

  • Подпункты 1 и 2 части 1 статьи 208 УПК РФ:
  • «Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
  • 1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;
  • 2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам.»

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

 

Учет расходов на страхование автомобиля, взятого в лизинг.

Довольно часто у организаций, владеющих автомобилем по договору лизинга, возникают проблемы с налоговым и бухгалтерским учетом операций по получению полисов ОСАГО и КАСКО. Чтобы избежать проблем, автоюристы рекомендуют обратиться к сути самого договора лизинга. Нормы гражданского законодательства (а именно ч. 3 ст. 421, ч. 1 ст. 1005 и ч. 2 ст. 1008 ГК РФ) применимы к рассматриваемой сделке в той части, в которой лизингодатель становится агентом, посредством действий которого страхуется транспортное средство от своего имени, но за счет лизингополучателя. Поэтому страховая премия (если она подтверждена документально) отражается по общим правилам, как если бы данная сумма уплачивалась непосредственно страховщику.

Вернуться к содержанию ↑

 

Расходы по упрощенной системе налогообложения.

Льготное налогообложение определенным образом влияет на необходимость отражения рассмотренных операций. Упрощенная система бывает двух типов, которые отличаются по объекту: либо «доход минус расходы», либо «доходы». В первом случает средства, потраченные за заключение договоров ОСАГО и КАСКО должны учитываться вместе с расходами, осуществленными в момент непосредственной уплаты страховой премии. Однако если договор расторгается, ее часть, возвращаемая с учетом фактического времени действия страховки, засчитывается наряду с иными доходами по общему правилу. Если же организация избрала УСН по объекту «доходы», то ни уплата страховой премии, ни возврат ее части не учитываются ни в одной из статей.

Вернуться к содержанию ↑

 

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Доброго времени суток! Спасибо, что разъяснили про расторжение договора и бухгалтерский учет, однако я немного не понимаю, нужно ли учитывать сумму, полученную в результате возврата части неистекшего срока страховой премии в налоговой документации? По сути же это статья дохода, но, с другой стороны, расход же уже был учтен. В законах ничего по этому поводу не нашел. Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте, Олег. Учитывать возврат части страховой премии в целях налогообложения не нужно. Как вы верно заметили, расходы на заключение договоров ОСАГО и КАСКО уже учтены. Однако учесть в качестве дохода часть, которая возвращается за неистекший срок действия каждого из договоров, нельзя. Таким образом, в документы налогового учета данный доход вноситься не должен. Более подробное разъяснение подобной ситуации было дано в Письме Минфина РФ от 18 марта 2010 г. N 03-03-06/3/6.

Здравствуйте. Грузовой автомобиль нашей организации попал в серьезную аварию, но в целом ремонту он подлежал. Кроме того, страховое возмещение покрыло все затраты на необходимые работы. Однако после ремонта оказалось, что остались еще денежные средства от выплаченной суммы. Работы по восстановлению машины само собой были включены в базу НДС. Но будет ли туда включаться сумма, которая осталась после ремонта?

Добрый день, Петр. В случае возникновения подобной ситуации включать оставшуюся часть страховой суммы в базу по НДС не нужно, поскольку доход не связан с оплатой соответствующих услуг и работ. Об этом сказано в Письме ФНС России от 29.12.2006 № 14-2-05/2354@. В данном акте детально рассмотрена схожая ситуация применительно к страховому случаю в виде ДТП, с указанием, что обязанность по включению данного дохода в базу по НДС не возникает.

 

Добавить комментарий