Как можно проверить авто на ДТП. Подробная инструкция по проверке.

Комментарии: 6

Покупка нового автомобиля удовольствие не из дешевых, поэтому россияне по-прежнему предпочитают совершать покупки на вторичном рынке. По результатам 2016 года сделки с подержанными машинами превысили продажи автодилеров практически в 4 раза (5,3 млн. и 1,4 млн.).  Но желающим сэкономить нужно помнить, что покупка авто с пробегом сопряжена с множеством рисков.

И самый распространенный из них – приобретение транспортного средства после аварии, последствия которой тщательно заретушированы продавцом. Зрительно вычислить этот факт способны только автомобилисты с большим опытом, но для новичков, к счастью, сейчас существует сразу несколько доступных способов проверки авто на ДТП.

 

 

 

○ Проверка при поиске авто.

Выявить проблемный автомобиль можно еще на стадии просмотра объявлений. Если вы просматриваете сайты с частными предложениями (Авито, Дром и т.п.), то обязательно обратите внимание на дату создания объявления. Затянувшаяся продажа машины говорит либо о завышенной цене, либо о существенных недостатках в ее техническом состоянии.

Еще до личной встречи с продавцом, вы можете узнать у него Vin-код  транспортного средства. Это уникальный идентификационный номер, присваиваемый каждому авто при выпуске его с конвейера. Далее мы подробно рассмотрим способы проверок с использованием данного номера. Попытка продавца уклониться от предоставления Vin-кода говорит о том, что ему есть что скрывать. Такие предложения лучше отсеивать на первоначальном этапе.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Визуальный осмотр.

Не самый надежный способ экспертизы на ДТП, так как применяемые при ремонте и окрашивании современные технологии способны практически на 100% устранить все визуальные недостатки. Но пренебрегать этим этапом все же не стоит.

Для успешного визуального осмотра важно создать правильную обстановку:

  • Хорошее освещение (дневное или яркое искусственное).
  • Чистый автомобиль, чтобы исключить маскировку повреждений кузова загрязнениями.
  • Достаточное количество времени, так как в спешке можно упустить важные детали.

Хорошо привлечь к осмотру человека, разбирающегося в ремонте автомобилей. При отсутствии такой возможности, изучите машину самостоятельно, следуя такому алгоритму:

  1. Исследуйте покрытие на наличие деформаций. Боковые поверхности удобно осматривать сидя на корточках. Особое внимание уделите крыше и капоту.
  2. Изучите стыки деталей, они должны быть равномерны по ширине на всем своем протяжении.
  3. При возникновении подозрений в наличии шпатлевки, к сомнительному участку приложите завернутый в ткань магнит. Его падение расскажет о внушительном слое покрытия.
  4. Проверьте дверные механизмы. При нарушении геометрии кузовной части, открытие и закрытие дверей будет сопровождаться посторонними звуками.
  5. Осмотрите детали кузова, они должны быть однородны по цвету и без следов прежней краски.
  6. Найдите штампы на стеклах и сверьте их даты производства.

Даже если видимых признаков ДТП не было обнаружено, историю машины все равно стоит проверить с помощью специальных сервисов. Проще всего сделать это по ее уникальному коду.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Проверка на ДТП по ВИН коду.

Vin-код присваивает автомобилю завод-изготовитель. Это уникальный семнадцатизначный номер, состоящий из цифр и латинских букв. Каждый его символ несет определенный смысл – указание на страну и завод, год выпуска, тип транспортного средства, номер кузова. При личном осмотре авто, не стоит полагаться на слова продавца, а лучше найти Vin-код самостоятельно.

Обычно номер располагают на одной из следующих частей автомобиля:

  • Под капотом.
  • Под креслом водителя.
  • На двери со стороны водителя.
  • На лобовом стекле.
  • В багажнике.
  • На покрышках передних колес.

Обладая Vin-кодом, можно узнать о транспортном средстве исчерпывающую информацию, в том числе о его участии в ДТП. Для этих целей создано множество онлайн-сервисов. Самые популярные из них:

  1. Автокод. Сервис позволяет получить информацию о всех бывших и существующих владельцах авто, его реальном пробеге, ДТП и проведенных ремонтных работах, использовании в качестве такси, нахождении в залоге или угоне и о многих других важных моментах. Отчет формируется на основании баз данных ГИБДД, ФССП, кредитных организаций и страховых компаний.
  2. VinRu. Отчет формируется по базам гос. органов сразу 3-х государств – России, Казахстана и Белоруссии.
  3. AutoDNA. Ведущий сервис по проверке историй автомобилей из США и Европы, функционирующий с 2010 года.

В принципе воспользоваться можно любым из представленных в сети сервисов, так как все они предоставляют сходные по составу отчеты. Гораздо важнее убедиться в подлинности имеющегося у вас Vin-кода.

Вернуться к содержанию ↑

 

Подделка вин-кода.

Фальсификация Vin-кода производится, чаще всего, с целью легализации похищенного автомобиля. Но на этот шаг могут пойти и недобросовестные продавцы, желающие скрыть факт участия авто в аварии. Мошенники практикуют несколько способов:

  1. Перебивка символов путем начертания дополнительных элементов, либо заполнения излишних элементов полимерной смесью.
  2. Нанесение шпатлевки на место расположения кода на кузове и дальнейшее его закрашивание.
  3. Нанесение металла на маркируемый участок, выравнивание с помощью слесарной обработки и гравирование на этом место нового кода.
  4. Вырезание отдельных символов и их последующий монтаж в иной последовательности, либо в перевернутом виде (например цифры 6 и 9).

Проверить подлинность кода можно с помощью тех же онлайн-сервисов. Кроме того, расположенный на элементах автомобиля Vin-код обязательно дублируется в его технической документации. Выявить несоответствие можно путем простой сверки с документами.

За подделку идентификационного номера продавцу грозит уголовная ответственность.

Пункт 1 статьи 326 УК РФ:

  • «Подделка или уничтожение идентификационного номера наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.»

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Проверка авто на ДТП в ГИБДД или через сайт ГИБДД.

Все сервисы по проверке Vin-кода черпают информацию о произошедших с автомобилем ДТП из базы данных Госавтоинспекции. Поэтому логичнее было бы обратиться к первоисточнику. К тому же, в отличие от сторонних сервисов, проверка на сайте бесплатна. Получить сведения из базы ГИБДД можно двумя способами:

  • С помощью визита в отделение Госавтоинспекции.
  • Воспользовавшись сервисом на официальном интернет-ресурсе ГИБДД.

С первым способом все просто, поэтому рассмотрим подробнее механизм онлайн-проверки.

Для проверки авто на ДТП необходимо совершить следующие действия:

  1. Зайдите на главную страницу сайта Госавтоинспекции.
  2. В разделе «Сервисы» выберите «Проверка автомобиля».
  3. В строке Vin/Кузов/Шасси введите ваш код.
  4. Из представленных под строкой вариантов проверок выберите «Проверка на участие в дорожно-транспортных происшествиях».
  5. Нажмите «Запросить проверку».

После введения капчи вам будет предоставлен отчет об участии автомобиля в ДТП. Но нужно учитывать, что данная база была сформирована только в 2015 году, и не содержит сведения о ранее произошедших авариях. К тому же вычислить можно только те ДТП, которые были зафиксированы сотрудником полиции и поставлены на федеральный учет.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Проверка на ДТП через страховую организацию.

Страховые организации располагают общей базой, куда заносятся все данные по произошедшим в отношении автомобилей страховым случаям. Имея на руках данные о страховом полисе приобретаемого автомобиля, можно обратить за получением информации о ДТП к вашему страховщику. Копию страхового полиса можно попросить у продавца, либо узнать данные по нему с помощью сервиса Российского союза автостраховщиков. Для этого понадобится Vin-код транспортного средства, его регистрационный знак, а также номера кузова и шасси.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Проверка на ДТП через сайт Госуслуги.

Сайт Госуслуги аккумулирует в себе информацию из баз данных всех государственных ведомств РФ. Можно здесь найти сведения и об участии автомобиля в ДТП, а также о его регистрации, владельцах, и всевозможных ограничениях. Но имеет сервис и существенный недостаток – сложная процедура регистрации, предполагающая процедуру авторизации путем личного посещения любого из гос. органов, либо полученным по почте кодом. Если ранее вы не регистрировались на портале, то пробить автомобиль будет проще любым из других сервисов.

Получить необходимую информацию на сайте Госуслуги можно в разделе «Транспорт и вождение», понадобится для этого Vin-код и номер регистрационного знака.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Проверка на станции техобслуживания СТО.

При покупке нового автомобиля на него выдается сервисная карта, в которую будут заноситься все отметки о техосмотрах и ремонтных работах. Такую карту можно запросить у продавца, чтобы ознакомиться с историей технического обслуживания машины. Не лишним будет и посетить СТО для проведения диагностики транспортного средства.

Однако посещение сервисного центра официального дилера имеет ряд недостатков:

  • Высока вероятность установления дружеских отношений владельца авто с сотрудниками сервиса, которые в его интересах могут «не заметить» существенные недостатки.
  • Компьютерной диагностики, которая практикуется в таких сервисах, может оказаться недостаточно для вынесения объективной оценки.
  • Вы не сможете узнать адекватную сумму, необходимую на ремонт, так как расценки официальных сервисных центров выше, чем в обычных СТО.

По этим причинам лучше отдать автомобиль для проведения экспертизы на ДТП и оценки технического состояния в независимый сервисный центр.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Диагностика авто техническими специалистами.

Привлекать к диагностике автомобиля стоит только специалистов широкого спектра, который без труда выявит признаки его участия в ДТП, а также определит необходимость в ремонте ходовой части или иных серьезных работах.

 

Техническая проверка.

Проверка технического состояния машины включает следующие стадии:

  1. Осмотр внешнего вида, сопоставление номеров кузова и двигателя.
  2. Диагностика авто на участие в ДТП с помощью специального оборудования.
  3. Проверка исправности двигателя.
  4. Подъем машины для осмотра днища, ходовой части и рулевого механизма.
  5. Испытание автомобиля в ходу.

На основании недочетов, выявленных подобной проверкой, можно оценить объем будущих затрат на ремонт и хорошо поторговаться с продавцом машины.

Вернуться к содержанию ↑

 

Юридическая проверка.

Не менее важно удостовериться, что все в порядке с документами на авто. Главным из них является ПТС (паспорт технического средства). Документ содержит важнейшие характеристики автомобиля:

  • Vin-код.
  • Номера мотора и кузова.
  • Название модели.
  • Цвет кузова.
  • Характеристики двигателя.

Необходимо проверить соответствие всех этих характеристик действительности. Если машина была ввезена из-за рубежа, обязательно проверьте графу «Таможенные ограничения». В ней должна быть запись «не установлены», что говорит об успешном прохождении всех таможенных формальностей.

Не забудьте проверить данные владельца в ПТС. Несовпадение возможно только в случае владения автомобилем на основании генеральной доверенности. Насторожить также должно предоставление не оригинала, а дубликата документа. Хотя это и свидетельствует только о его утере или порче, все же большинство мошенничеств осуществляется именно с дубликатом. Например, оригинал может быть в банке, так как автомобиль заложен. Либо оригинал может остаться на руках у самого мошенника, и приобретенная вами машина будет в ближайшее время угнана для повторной перепродажи.

Проверка автомобиля перед покупкой должна быть всесторонней, не стоит жалеть на нее ни времени, ни денег. Тем более что при наличии современных онлайн-сервисов, большую часть действий можно сделать не выходя из дома.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

 

Онлайн проверка на сайте ГИБДД и проверка в отделении ГИБДДУ.

Многие покупатели не доверяют данным онлайн-проверки автомобиля на ДТП на сайте ГИБДД, считая более надежным способом личное обращение в отделение. На самом деле никакой разницы в уровне надежности двух этих способов не существует. Сотрудник Госавтоинспекции проверит машину в той же базе данных, что представлена на сайте. Вот только на посещение ГИБДД уйдет больше времени, да и для проведения проверки придется предоставить в отделение автомобиль вместе со всеми документами, иначе в услуге вам будет отказано.

Вернуться к содержанию ↑

 

Нечеткий вин-код.

Достоверный Vin-код обычно четко прорисовывается на маркируемой поверхности, и проблем с его чтением возникать не должно.  Если же очертания символов неясные, есть большая вероятность, что перед вами подделка. Удостовериться в этом можно обнаружением дополнительных признаков – смещения символов по горизонтали или вертикали, различной глубины прорисовки, лишних штрихов, следов постороннего вмешательства. Такой идентификационный номер требует тщательной проверки с помощью всех существующих способов.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Как проверить автомобиль перед покупкой? Числился ли автомобиль в угоне? Был ли автомобиль в ДТП? Об этом расскажет автоэксперт Жупанцев Сергей.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Подскажите, есть ли какие-либо портативные приборы для выявления признаков ДТП, которые можно было бы взять с собой на осмотр автомобиля перед покупкой, чтобы не обращаться к услугам СТО.

Олег, вы можете приобрести для этих целей толщиномер. Это недорогое устройство, позволяющее определить толщину краски на кузове автомобиля. Единицей измерения прибора является микрон, равный одной тысячной миллиметра. Заводской слой должен находится в диапазоне 80-150 микрон. Восстановленный после аварии автомобиль имеет слой краски от 200 микрон и выше, что объясняется различиями в технологии окрашивания на заводе и в автосервисе.

Добрый день! Хотела бы уточнить, насколько быстро данные о ДТП попадают в базу данных онлайн-сервисов?

Мария, сотрудники ГИБДД обновляют базу данных сразу после оформления ДТП. Поэтому в актуальности базы Госавтоинспекции можно не сомневаться, по крайней мере в отношении официально зафиксированных дорожно-транспортных происшествий. 

Даже если узнать был ли автомобиль в аварии можно при внешнем осмотре, то использовать специальные сервисы для проверки все равно нужно, для перестраховки. Была у меня история с покупкой первого автомобиля, когда провел его по автотеке, а он в розыске. Не думал, что когда-нибудь попаду в такую ситуацию и, слава богу, не внес никаких задатков на тот момент. С тех пор проверяю юридическую чистоту прежде всего.

Было бы мега-круто, если бы вы делали фото перебитых вин-номеров в разных вариантах. А то дублями птс уже никого не удивишь, а вот переделанный вин - это экзотика ) Ну лично для меня. Я на дтп проверила через автотеку по вину и в гибдд на залоги и обременения. Остальное на техосмотре.

Добавить комментарий