Актуальные штрафы за незаконную эксплуатацию газового оборудования (ГБО). Советы юриста: регистрация, документы.

Комментарии: 5

Цены на бензин неуклонно растут, в стремлении сэкономить россияне ищут более дешевые виды топлива. Одно из них – газ, но для его использования потребуется специальная модификация транспортного средства + оборудование, а потому проводить ее нужно в строгом соответствии с законом.

Мы расскажет том, как проходит регистрация и проверка такого переоборудования, ответственности для тех, кто не соблюдает порядок его установки способах ее избежать.

 

 

 

○ Что такое ГБО и процедура регистрации?

В условиях экономического кризиса и важности заботы об окружающей среде все большее количество автовладельцев стремятся переводить свой транспорт на использование газового топлива вместо бензинового и дизельного. Для этого требуется установка специального газового оборудования, что вносит существенные изменения в конструкцию машины. Оно состоит из:

  • Баллона для хранения газа. Они бывают разной формы и могут даже помещаться в место, предназначенное для хранения «запаски». Обычно окрашиваются в красный цвет.
  • Газопроводов высокого давления.
  • Редуктора.
  • Форсунок и смесителей.
  • Фильтра.
  • Электронного блока управления.

ГБО не лишает водителя возможности использования бензинового топлива, для этого устанавливается специальный переключатель.

Прежде чем переоборудовать свой автомобиль для использования газа в качестве топлива придется пройти процедуру его регистрации. Для этого достаточно явится в МРЭО ГИБДД, и пройти не сложную процедуру.

Нормативная база по данным вопросам включена в Технический регламент таможенного союза, Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС, а ответственность за нарушения предусмотрена КоАП РФ.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Проверка газового оборудования.

Любое существенное переоборудование автотранспорта должно производиться с учетом безопасности его дальнейшей эксплуатации для водителя, окружающих и природы. Неправильная установка ГБО может быть опасна даже несмотря на то, что она технически возможна для большинства современных авто.

Во избежание возможных рисков на МРЭО ГИБДД возложен обязанность по регистрации и проверки такого переоборудования.

Проверка установки газового оборудования на автотранспортное средство проводится на основании гл. 4 разд. 5 Технического регламента таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» гласит:

  • «75. Проверка выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию осуществляется в форме предварительной технической экспертизы конструкции на предмет возможности внесения изменений и последующей проверки безопасности конструкции и технического осмотра транспортного средства с внесенными в конструкцию изменениями.
  • В ходе предварительной технической экспертизы удостоверяются в том, что после внесения изменений в конструкцию транспортного средства, сохранится его соответствие требованиям настоящего технического регламента, действовавшим на момент выпуска транспортного средства в обращение.
  • В ходе проверки безопасности конструкции транспортного средства удостоверяются в том, что после внесения изменений в конструкцию транспортного средства его безопасность соответствует требованиям настоящего технического регламента.»

Проходит она в два этапа:

  • Предварительная.
  • Проверка безопасности после установки.

Вернуться к содержанию ↑

 

Предварительная (до установки).

Предварительная, как ясно из названия, проходит до непосредственной установки газового оборудования на автомобиль.

Для этого нужно обратиться в МРЭО ГИБДД вашего города. В ходе этого этапа нужно пройти техническую экспертизу, которая подтвердит возможность безопасной установки газового оборудования на автомобиль и то, что это не нарушит технический регламент, действовавший на момент выпуска машины.

Стоит сразу отметить, что органы ГИБДД не занимаются самостоятельной технической экспертизой. Эти функции переданы специальным организациям в каждом населенном пункте. Уточнить где именно ее можно сделать в вашем городе можно непосредственно в отделе ГИБДД.

При себе нужно иметь:

  • Заявление.
  • Оригинал и копия ПТС и СТС.
  • Документы о праве собственности на машину.
  • Личные данные заявителя.

После этого можно смело возвращаться в МРЭО ГИБДД за получением непосредственно разрешения на установку газового оборудования. С этим документов модно обращаться к специалистам, которые установят ГБО.

Вернуться к содержанию ↑

 

Проверка безопасности (после установки).

После того как установка завершено придется снова вернуться в МРЭО ГИБДД для проведения завершающего этапа.

При этом сам собственник авто или его представитель под доверенности должны предоставить:

  • Заявление.
  • Документ, удостоверяющий личность обратившегося.
  • ПТС.
  • СТС.
  • Положительное заключение экспертизы.
  • Сертификат на оборудование и декларация организации – установщика.
  • Документ о ТО машины.
  • Акт об изменениях конструкции.

После этого владельца будет выдано свидетельство о безопасности установки ГБО, а в ПТС внесены сведения о модификации.

Вернуться к содержанию ↑

 

Кому можно не проходить проверки ГБО?

Технический регламент обязывает автовладельцев регулярно проводить проверки ГБО. Обычно они проводятся той же организацией, которая его установила. Завод изготовитель при производстве устанавливает сроки освидетельствования баллонов. Обычно это примерно 2 года.

С такой же периодичностью должны проводиться регулярные проверки по итогам которых выдается соответствующее свидетельство с датой последней и предстоящей проверок. Но из этого правила есть исключения:

  • Установлены компоненты, которые производитель предусмотрел в эксплуатационной документации.
  • Если оборудование прошло оценку и предназначено для ТС на основании документации изготовителя ГБО.
  • При серийном внесении изменений. Они возможны на основе конструкторской документации после оценки соответствия внесенных изменений.

С января 2015 года введено обязательное наличие Свидетельства о соответствии конструкции требованиям безопасности. Владельцам, которые ставят оборудование после этого времени, оно обязательно потребуется.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Штрафы за незаконную установку газового оборудования.

В России существует Перечень неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств. К установке ГБО относятся два пункта из перечисленных в нем.

Во-первых, когда речь идет о его установке без должного согласования и предварительной проверки:

  • «7.18 В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.»

Согласно п. 7.14 нельзя игнорировать регулярные повторные проверки или устанавливать ГБО отличное от указанного в ПТС:

  • «Технические параметры, указанные на наружной поверхности газовых баллонов автомобилей и автобусов, оснащенных газовой системой питания, не соответствуют данным технического паспорта, отсутствуют даты последнего и планируемого освидетельствования.»

Несмотря на то, какую опасность для самого водителя и окружающих несет неисправное или установленное с нарушениями газовое оборудование, число нарушителей этих правил остается существенным, а наказание не слишком значительным. По ч. 1 ст. 12.5 КоАП достаточно заплатить 500 р штрафа, а то и вовсе выслушать предупреждение и можно продолжать движение:

  • «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.»

То есть нельзя не только использовать незарегистрированное, но и ГБО:

  • Не прошедшие периодические проверки.
  • С поврежденными креплениями.
  • В случае утечки газа.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста: теория и практика.

Сам факт наличия незарегистрированного ГБО в машине скрыть не удастся. Объективно на баллоне должно стоять клеймо с датой последней и предстоящей проверки. Если оно будет, обнаружено штраф неизбежно придется заплатить.

Особенно следует быть внимательным при покупке авто на вторично рынке, убедитесь что оно все оформлено должным образом, иначе придется снимать его прежде чем ставить машину на учет, регистрировать в законном порядке и устанавливать обратно. Также не стоит пытаться узаконивать ГБО поставленное без предварительного согласия МРЭО ГИБДД, в регистрации будет отказано!

Выбирая мастера для установки ГБО обязательно убедитесь, что им пройдена сертификация!

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Меняем бензобак на газовый баллон. Инструкция по применению.

Как сэкономить на топливе и не нарушить законодательство, рассказал начальник регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД Михаил Течкин в передаче «Территория закона».

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Хочу приобрести у друга машину с установленным ГБО, но документов на него нет, можно ли его узаконить и если да, то как это сделать?

Здравствуйте, Андрей. Если в ПТС не будет указан факт наличия ГБО или оно не будет совпадать с тем, что написано машину просто не поставят на учет. В вашем случае придется снять форсунки, баллон и редуктор, а затем поставить авто на учет. После этого получить предварительное разрешение на установку, затем обратиться в сертифицированный центр и вернуть оборудование на место, затем внести изменен я в ПТС в ГИБДД.

Здравствуйте, я установил на машину газовый баллон, но по рабочим причинам не смог сразу поехать в ГИБДД и внести изменения в ПТС. В итоге уехал на месяц в командировку, где и остановил меня инспектор, выписал штраф. Законно ли это я же все сделал в сертифицированном центре и по возвращении планировал внести изменения.

Здравствуйте, Илья. В данном случае штраф законен, так как фактическая конструкция автомобиля не соответствует ПТС и дата его установки не позволяет сказать, что вы следуете на машине к месту его регистрации.

У меня бак спрянан в багажнике под полом. Как сотрудник гаи производит осмотр? Некогда заниматься оформлением, может не найдут бак...

Добавить комментарий