Какой наказание за неправильную подсветку автомобиля? Советы: существует ли законная подсветка?

Комментарии: 7

В условиях бесконечного многообразия марок и моделей автомобилей на современных дорогах, все сложнее становится приобрести действительно уникальное транспортное средство. Для многих водителей этот вопрос встает настолько остро, что они решаются на дорогой и сложный тюнинг своего автомобиля.

Однако и здесь найти выход не так просто, как кажется. Дополнительные навесы увеличивают вес машины и могут ухудшить ее динамику. Качественная аэрография требует немалых финансовых вложений. Можно, конечно, изменить вид салона, добавив ему ретро-шика или наоборот – технологий, будто бы навеянных будущим.

Но большинству тех, кто решился выделиться из массы, хочется быть заметными снаружи, а не внутри. И при этом обойтись малыми средствами, а получить – максимальную уникальность. И они приобретают дополнительное освещение для автомобиля.

Нас часто спрашивают, разрешено ли такое оформление ТС? А некоторые жалуются на то, что подобная техника слишком отвлекает внимание на дороге, создавая аварийную ситуацию.

Разберемся, в каких случаях допускается немного подсветить свой автомобиль, и в какой именно цветовой гамме.

 

 

 

○ Световые приборы на автомобиле.

Разрешенные внешние световые приборы автомобиля включают в себя следующие позиции:

  • Фары ближнего и дальнего света.
  • Дневные ходовые огни.
  • Передние и задние противотуманные фары.
  • Передние и задние габаритные фонари.
  • Фонари освещения заднего номерного знака.
  • Стояночные фонари.
  • Световозвращатели.
  • Боковые фонари (указатели поворота).
  • Дополнительные фары (искатели, прожекторы).
  • Опознавательный фонарь автопоезда.

При отсутствии в конструкции автомобиля каких-либо из указанных световых приборов, они могут быть установлены дополнительно. Например, ДХО или противотуманные фары не предусмотрены во многих машинах ранних лет выпуска. Допустимо установить их самостоятельно или в автосервисе. Главное при этом – не вносить в конструкцию автомобиля такие изменения, которые не предусмотрены заводом-изготовителем. Иначе потребуется официальное оформление таких изменений.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Наказание за подсветку днища автомобиля.

Светодиодные ленты под днищем автомобиля смотрятся необычайно привлекательно, особенно при движении его по ровной дороге. Отражаясь от дорожного покрытия, свет создает необычный летящий эффект. В продаже появились даже наборы для самостоятельной установки таких устройств.

Светящаяся лента под днищем автомобиля не включена в список внешних световых устройств.

Следует знать, что, согласно ГОСТ 8769-75 «Требования к внешним световым приборам», впереди автомобиля должны находиться только световые приборы белого или желтого цвета, сзади – только красного (исключение – фонари, подсвечивающие задний номер авто. Они обязаны быть только белого цвета, и никакого иного).

Нельзя устанавливать подсветку днища следующих характеристик:

  • Красную в передней части ТС и белую – в задней.
  • Красно-синюю подсветку, имитирующую цвет проблесковых маячков полицейских автомобилей.
  • Мерцающую подсветку.
  • Ту, которая светит за пределы автомобиля и не направлена строго под его днище.
  • Слишком яркую подсветку, ослепляющую других участников дорожного движения в темное время суток.

Если подсветка днища установлена по правилам, то штраф вам не грозит.

В случае отсутствия разрешающего документа на установку подсветки днища и пренебрежения правилами ее укрепления на автомобиле, это может быть классифицировано, как нарушение по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ:

  • «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.»

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Наказание за неправильную подсветку номера.

ПДД предписывает управление автомобилем с хорошо различимыми, читаемыми номерами. Заляпанные грязью, потерявшие свое светоотражающее покрытие, они могут стать причиной того, что водителя привлекут к ответственности по ч.1 ст. 12.2 КоАП РФ:

  • «Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.»

Подсветка заднего номера должна быть белого цвета. При отсутствии подсветки или в случае ее наличия, но иного цвета, нежели предусмотрено стандартами, правонарушение квалифицируется по той же статье.

С подсветкой переднего номера ситуация сложнее. В случае, если его подсветка отличается от норматива, правонарушение квалифицируется уже по ч.3 ст.12.5 КоАП РФ:

  • «Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.»

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Отсутствие подсветки номера.

Без подсветки заднего номера, да еще в темное время суток, читаемым он быть не может. Инспектор ГИБДД должен хорошо различать номерные знаки автомобиля с расстояния в 20 метров. Если это не так, возникает основание для наложения административного штрафа ч.1 ст. 12.2 КоАП РФ.

Однако, если конструкцией автомобиля не предусмотрена подсветка заднего номера, ни штраф, ни предупреждение вам не грозят.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста: как доказать невиновность?

Выезжая из гаража, вы обязаны проверить техническое состояние автомобиля, устранить мелкие неполадки. А при наличии неисправностей, с которыми запрещена эксплуатация ТС, пользоваться им не разрешается.

Однако мелкая неполадка может возникнуть в ходе движения. Поэтому, когда вас остановил инспектор ДПС за управление автомобилем с отсутствующей подсветкой номера, вы всегда имеете право сказать, что узнали об этом только что – от него. В крайнем случае, попросите его ограничиться устным предупреждением – санкция ч.1 ст. 12.2 КоАП РФ это допускает.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Закон «до лампочки»: как инспектор водителя «разводил» и лишением прав пугал. Рассказывает Виктор Травин в сюжете программы "Первая передача".

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Могу ли я подсветку днища, а также бампера белого цвета использовать вместо дневных ходовых огней?

Подсветка номера установлен синий цвет. Какое наказание и в каком размере устанавливается?

Я хочу установить подсветку днища. Приятель меня отговаривает, говорит, что меня будут штрафовать на каждом посту ДПС за пользование нестандартными световыми приборами. Я намерен сделать все по правилам – избегать неправильных цветов, свет направлять точно под автомобиль и т.п. Но все же опасаюсь. Подскажите, напрасны ли мои страхи, или приятель прав?

Алексей, по существующим нормам светящееся днище не является внешним световым прибором. Значит, и наказание за его использование не предусмотрено. Однако, при установке иллюминации следует учесть такой момент: если заводом-изготовителем она не предусмотрена и требует подключения к электросети автомобиля, то ее установку необходимо согласовывать с ГИБДД, чтобы не нарушить пункт 7.18 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:

  • «В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.»

Ответственность за его нарушение предусмотрена ч.1 ст.12.5 КоАП РФ. Возможное наказание – предупреждение либо штраф в размере 500 рублей.

Ночью бы остановлен служителем закона за то, что на заднем номере была неисправна подсветка и номер не читался. Пока господин полицейский выписывал мне протокол, я лампочку подкрутил – и подсветка загорелась, как новенькая. Но протокол на меня все равно составили. Штраф я платить не буду. Или лучше заплатить?

Сергей, срок для обжалования постановления составляет 10 дней с момента его вынесения. Жалоба подается в районный суд. Результат обжалования будет зависеть от того, что именно вы написали в пояснениях в протоколе. Нужно было писать следующее: «С правонарушением несогласен, неисправность устранена на месте».

Если с момента вынесения постановления еще не прошло 20 дней, вы имеете право уплатить штраф в половине назначенной суммы, согласно изменениям в КоАП РФ, внесенным Федеральным законом РФ от 22 декабря 2014 г. N 437-ФЗ от 01.01.2016 года.

Подскажите, ночью был остановлен экипажем ГИБДД за то что подсветка заднего номерного знака была не белого либо желтого цвета, а красного. Инспектор вменял лишение ВУ 4 мес. Законно ли? и на какой пункт КоАП он ссылался?

Добавить комментарий