Увольнение по состоянию здоровья, болезни. Могут ли уволить на больничном?

Комментарии: 8

В этой статье я хочу вплотную затронуть вопрос об увольнении по состоянию здоровья. Я расскажу, какие категории работников и по каким причинам могут быть уволенными по состоянию здоровья. Объясню тонкости и нюансы подобного вида увольнения.

 

Увольнение по здоровью.

Многих работников волнует проблема: «Могут ли их уволить по состоянию здоровья или во время нахождения на больничном?».

Если в той организации, где вы трудитесь, поставлен вопрос о вашем увольнении с занимаемой должности, по данным причинам, не паникуйте.

Эта статья поможет, отстоять права и интересы тем из вас, кто столкнулся с подобной проблемой.

 

○ Особенности увольнения по состоянию здоровья, болезни.

Отмечу, что уволить работника по состоянию здоровья работодатель не может,  так как в ТК РФ отсутствует данное положение, как основание для прекращения трудовых обязанностей.

Для защиты своих прав сотрудник организации может обратиться к норме ст. 81 ТК РФ, которая гласит, что трудовой договор не может быть прекращен по желанию работодателя.

Исключением в этом случае является ликвидация предприятия, прекращение его деятельности. Любое незаконное увольнение может быть обжаловано.

[Вернуться к содержанию ↑]

 

○ Можно ли уволить работника по желанию работодателя?

 Вы можете быть уволены, если:

  • Признаны медкомиссией нетрудоспособным (п. 5 ст. 83 ТК РФ).
  • В соответствии с выводом медицинской комиссии, нуждаетесь в переводе на иную работу на срок, превышающий 4 месяца или на постоянной основе, отказываетесь от перевода (п.8 ч.1 ст. 77 ТК РФ).
  • Более легкую работу предоставить не могут.

Увольнение из-за ухудшения здоровья граждан различных категорий имеет свою специфику, которую мы рассмотрим ниже.

[Вернуться к содержанию ↑]

 

○ Нюансы увольнения разных категорий граждан.

Военнослужащего.

Решение о том, годен или нет военнослужащий для прохождения службы принимается на основании заключения ВВК

Каждый военный служащий по контракту, вправе согласно п.п б п.6 ст.51 ФЗ «О воинской обязанности военной службе», уволиться по состоянию здоровья, а также занять иную должность соответствующую его здоровью.

Для этого ВВК должна его признать ограниченно годным к службе. Для увольнения по данному пункту понадобится согласие военнослужащего.

Основаниями для безоговорочного увольнения по состоянию здоровья с военной службы послужат:

  • Признание военнослужащего не годным к службе.
  • Признание ограничено годным военнослужащего, исполняющего свои обязанности по контракту на должности, для которой предусмотрено звание до старшины, проходящего службу по призыву.
  • При увольнении военнослужащий имеет право на государственные выплаты и компенсации.

[Вернуться к содержанию ↑]

 

Беременную.

Законодатель запрещает по желанию работодателя увольнять беременную женщину!

Так если срок договора истек, работодатель сообразно ст. 261 ТК РФ должен его продлить до окончания беременности, для этого понадобится ваше письменное согласие и справка, указывающая на то, что вы являетесь беременной.

Приготовьтесь к тому, что работодатель данный документ может требовать от вас 1 раз в 3 месяца. По истечении срока договора вас вправе уволить.

Повторимся, исключением может служить ликвидация предприятия. Не стоит забывать, что трудовые отношения могут быть прекращены  по желанию работника на основании ст. 80 ТК РФ или по соглашению сторон.

Нередки случаи, когда женщина, написав заявление на увольнение, узнает о своей беременности. В подобной ситуации вы вправе в течение 2 недель с момента подачи заявления отозвать его.

Однако если на ваше место был переведен другой работник по состоянию здоровья, то требовать восстановления вы не можете. Поэтому перед подачей заявления на увольнение учтите все нюансы и правовые последствия своих действий.

[Вернуться к содержанию ↑]

 

Мать одиночку, многодетную.

Согласно ст. 261 ТК РФ работодатель по своему желанию не может уволить мать по состоянию здоровья, у которой есть ребенок до 14 лет или несовершеннолетний ребенок-инвалид, а также  если она является единственным кормильцем в многодетной семье.

Если вы относитесь к данной категории работников, то вам не грозит увольнение в связи с тем, что вы не соответствуете занимаемой должности, в вашей организации происходит сокращение штата или смена собственника.

Поводом для расчета может послужить п.8 ч.1 ст. 77 ТК РФ. Это происходит на основании итогов медкомиссии, при нежелании переходить на другую вакансию более подходящую состоянию здоровья работника.

Также увольняют, если работник  признан экспертной комиссией полностью нетрудоспособным.

[Вернуться к содержанию ↑]

 

Пенсионера.

Законодательство приравнивает пенсионеров к остальным категориям сотрудников, поэтому их увольнение по состоянию здоровья происходит на общих основаниях.

Следовательно, работодатель должен будет с вами расстаться, если медицинская комиссия признает вас нетрудоспособным.

Также если вы будете признаны ограниченно трудоспособным, то работодатель обязан вам будет предложить иную должность, которую вы сможете занимать в соответствии со своим здоровьем.

[Вернуться к содержанию ↑]

 

Компенсации и выплаты.

Если вы отказались от перехода на иную должность по п.8 ч.1 ст. 77 ТК РФ, являетесь нетрудоспособным (п. 5 ст. 83 ТК РФ) то организация согласно ст. 178 ТК РФ платит пособие. Его объем будет составлять средний двухнедельный заработок.

Военнослужащим назначаются следующие выплаты:

  • Денежное довольствие до дня исключения из списка личного состава.
  • Если вы уволились, прослужив менее 20 лет, то ваше выходное пособие будет составлять 2 оклада,  служили более 20 лет, то – 7 окладов.
  • Материальная помощь, которая составляет один оклад, если вы замещали воинскую должность.
  • Премия за безупречное выполнение служебных обязанностей.

[Вернуться к содержанию ↑]

 

○ Какие записи вносятся в трудовую при увольнении?

Запись вносится в трудовую книжку в день вашего увольнения.

Она  обязательно должна включать порядковый номер, ссылку на приказ об увольнении и на законодательную норму, на основании которой вы прекращаете свои трудовые обязанности.

[Вернуться к содержанию ↑]

 

○ Увольнение во время больничного.

Увольнение человека находящегося на больничном по инициативе работодателя является незаконным (ст. 81 ТК РФ).

Работник вправе расторгнуть договор с работодателем самостоятельно, уведомив его за две недели до увольнения.

Если в этот период работник уходит на больничный, то его болезнь не является препятствием для увольнения.

Увольнение такого сотрудника происходит в день указанный в заявлении, без каких - либо отработок.

[Вернуться к содержанию ↑]

 

Больничный после увольнения.

Согласно ФЗ РФ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» больничный может быть оплачен после увольнения работника, но только если болезнь наступила в течение месяца после увольнения, и работник не устроился на новую работу.

Срок заболевания значения не имеет, а размер оплаты будет составлять 60% от заработка.

[Вернуться к содержанию ↑]

 

Оплата больничного листа.

 Если больничный лист открыт до увольнения работника или был закрыт уже после прекращения трудовых отношений, он обязательно должен быть оплачен. Вы можете предъявить больничный лист для оплаты в течение 6 месяцев.

[Вернуться к содержанию ↑]

 

Увольнение последним днем больничного листа

 По собственной инициативе вы вправе уволиться в последний день больничного, но закон обязывает вас предупредить письменно работодателя о предстоящем увольнении за две недели.

Работодатель же, в свою очередь, не может вас уволить по собственному желанию, это продиктовано ст. 81 ТК РФ

[Вернуться к содержанию ↑]

 

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! У меня диагноз вегетативно сосудистая дистания. Работаю я монтажником сантех систем и оборудования. Недавно на работе был мед осмотр, и врачи призадумались, могу ли я работать по своей специальности с данным диагназом.. Сказали моему работодателю что в течении двух недель пришлют заключение с мед решением, допускаюсь ли я до работе по своей специальности. У меня вопрос. Что может меня ожидать? Могут ли меня отстранить от работы? Сразу скажу, я работаю не на стройке, только по обслуживанию, раковины, унитазы все внутри здания. Допуска к высотным работам у меня нет. Могут ли меня уволить?

Если заключением медицинской комиссии будет принято решение, что вы по состоянию здоровья не имеете права и дальше в прежнем порядке осуществлять свои трудовые обязанности в соответствии с действующим трудовым договором, работодатель обязан перевести работника на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Если подходящей вакансии для перевода по состоянию здоровья нет или работник от перевода на такую вакансию отказывается, трудовой договор между сторонами расторгается (ст. 73 Трудового кодекса РФ).

Здравствуйте. У меня к вам вопрос. Работаю поваром вахтовым методом. В 2017 году сделали операцию на позвоночник стоит металлоконструкция. Пыталась работать после долгова больничного но увы опять пришлось уйти на больничный тяжело стоять весь день на ногах сильные боли в спине. Опять на больничном уже 6 мес. Отправляют на МСЭ. Если установят инвалидную группу я могу уволиться по профнепригодности. В производственной характеристике указанно что легкого труда нет. Как мне быть? и как лучше уволиться?

Добрый день! Прошу Вас помочь мне разобраться в моей ситуации. В 2016 году я была уволена по состоянию здоровья, т.к.по МСЭ поставили 1 группу инвалидности на два года. В 2018 году группу изменили на 2-ю рабочую,у меня стойкая ремиссия. Как мне восстановиться в должности, если условия работы соответствуют карте реабилитации? Как правильно написать заявление о приёме/восстановлении на работу?

При увольнении вас в соответствии с ч. 5 ст. 83 ТК РФ (признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации) восстановиться на той же должности вы не сможете. Вам нужно будет обратиться с соответствующим заявлением о приеме вас на работу к руководителю при наличии вакантной должности в штате.

Добрый вечер прошу совета в моей ситуации разобраться и. Работала в дедском садике по состояние здоровью и перед операцией пошла на больничный,пока я собирала онализы и т к далее предупреждала директора 3 раза что буду увольняться можете искать замену, а пошла я в начале месяца в больницу, звонила говорила что не буду работать, но она взяла мне перевела зарплату и даже не понятно что не чего не обьясняв, в итоге мне зделали операцию все как пологаяются я опять сказала что буду увольнять ещё не выйдя с больничного мне.в итоге или я чего-то не понимаю она не даёт мне увольнение. Мне не дал врачь ни кокой справки пока я собирала онализы на операцию. После операции дал больничный лист а до операцией ни чего не дал, что делать в этой сетуации, и как поступить. И как разобрать правильно в этой сетуации. А сейчас я ни как не могу работать по состоянию здоровья

Если в данный момент вы находитесь на больничном вы вправе подать работодателю заявлением об увольнении, после чего вы сможете уволиться с работы без отработки срока в 2 недели. Стоит отметить, что трудовые отношение по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ) могут быть расторгнуты только на основании его письменного заявления. Поскольку такое заявление вами подано не было, соответственно, работодатель не мог вас уволить в соответствии с законом.

Здравствуйте,такой вопрос,я болею сахарным диабетом 2 типа,12 марта меня отстранили от работы и отправили на повторную медкомиссию,прошёл медкомиссию,получил допуск к работе,а меня сейчас держат на предприятии и до работы не допускают,хотят перевести меня на лёгкий труд,имеют ли они право меня перевести на лёгкий труд?пожалуйста помогите!

Добавить комментарий