Увольнение на испытательном сроке. Основания для увольнения на испытательном сроке.

Комментарии: 1

В этой статье я расскажу Вам о том, возможно ли увольнение работника во время прохождения испытательного срока и какие основания могут быть для увольнения с испытательного срока для различных категорий работников. А также алгоритм действий при незаконном увольнении с испытатльного срока.

 

 

Вы долгое время находились в поисках работы, обзванивали организации работодателей и рассылали свое резюме по всевозможным адресам, а в один прекрасный день вас все-таки пригласили на собеседование, итогом прохождения которого стало такое долгожданное для вас предложение о трудоустройстве? 

Если единственной причиной, омрачающей вашу радость от нового места работы, становится условие работодателя о прохождении вами испытательного срока, в течение которого вас могут легко уволить или снять с должности, то не спешите расстраиваться, поскольку осуществление трудовой деятельности и увольнение с нее работника на испытательном сроке в полной мере урегулировано нормами трудового законодательства: вы точно так же, как и прочие работники, можете рассчитывать на оплату больничного, уход в декрет или получение иных компенсационных выплат.

К сожалению, не все работодатели знают и соблюдают нормы трудового права, и именно поэтому вопрос об увольнении работников на испытательном сроке так актуален.

 

○ Основания для увольнения на испытательном сроке по ТК РФ.

Многие руководители, оформляя своему новому работнику испытательный срок, как правило, массово рассчитывают на полную правовую неграмотность сотрудника, внушая ему, что испытательный срок подразумевает под собой увольнение без весомых на то оснований. Тем не менее, порядок увольнения при испытательном сроке регулируется нормами трудового законодательства, что непосредственно закреплено в статье 70 ТК РФ.

Вывод: уволить  испытуемого работника можно по следующим основаниям:

Здесь необходимо иметь в виду, что ваш руководитель обязан предупредить вас не менее чем за 3 дня о вашем увольнении в связи с неудовлетворительным прохождением испытания в период испытательного срока с вынесением соответствующего приказа.

  1. Неудовлетворительное прохождение испытания (ст. 71 ТК РФ).
  2. Расторжение договора по соглашению (ст. 78 ТК РФ).
  3. Увольнение по собственной инициативе (ст. 80 ТК РФ).
  4. Расторжение договора по причине отказа работодателя от ваших услуг (ст. 81 ТК РФ) в случаях:
    • Ликвидации предприятия.
    • Сокращения штата.
    • Невыполнения сотрудником своих  обязанностей при имеющихся дисциплинарных взысканиях.
    • Грубого нарушения работником должностных регламентов и иных норм.
    • Прогула.
    • Появления работника на рабочем месте в нетрезвом виде.
    • Разглашения работником служебной или коммерческой тайны.
    • Совершения хищения или иного виновного деяния на рабочем месте.
    • Совершения работником прочих виновных действий, ставящих под сомнение возможность дальнейшего осуществления работником трудовой деятельности.

[Вернуться к содержанию ↑]

 

○ Увольнение на испытательном сроке по:

Cобственному желанию.

Испытательный срок дает вам возможность уволиться в упрощенном порядке, если вы по каким-либо причинам не желаете больше работать в данной организации.

Главное преимущество испытательного срока для желающих уволиться по собственной инициативе – отсутствие так называемой двухнедельной «отработки».

Всё, что вам необходимо сделать для увольнения – это направить вашему непосредственному руководителю заявление с просьбой уволить вас по собственному желанию, которое тот, в свою очередь, обязан рассмотреть в течение 3х дней.

То есть, при увольнении на испытательном сроке будет достаточно всего лишь письменного уведомления работодателя, а так нелюбимая всеми сотрудниками «отработка» займет у вас всего 3 дня.

[Вернуться к содержанию ↑]

Соглашению сторон.

Самый простой и легкий способ  уволиться в период испытания– увольнение по соглашению с работодателем.

То есть, если вы по каким-либо причинам не желаете больше работать, а работодатель не выказывает к тому каких-либо препятствий и не требует от вас заявления по собственному желанию, вы можете оформить свое увольнение путем заключения соглашения с работодателем.

Заявление об увольнении написать вам, все-таки, придется, однако после подписания такого заявления ваш трудовой договор будет  прекращен немедленно с выплатой всех причитающихся вам денежных сумм.

[Вернуться к содержанию ↑]

Сокращению штатов.

Многие работодатели, пытаясь избежать компенсационных выплат, положенных любому работнику вследствие сокращения штата, стремятся принудить испытуемого работника к увольнению по собственному желанию, мотивируя это тем, что все выплаты, причитающиеся работникам при сокращении, на испытуемых сотрудников не распространяются.

Тем не менее, сокращение штата – процедура достаточно сложная, для реализации которой работодателем должны быть подготовлены соответствующие приказы с обязательным уведомлением всех работников не менее чем за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ).

Если вас хотят уволить по сокращению, а вы в этот момент проходите испытательный срок, помните – вас не имеют права сократить, если вы не были извещены за 2 месяца в письменном виде и если вы не подписывали такое извещение.

[Вернуться к содержанию ↑]

 

○ Можно ли уволить на испытательном сроке:

Беременную.

В период прохождения испытания вы оказались в положении, а ваш начальник намекает вам на увольнение, ссылаясь на ваш испытательный срок, запомните: действующий Трудовой кодекс защищает беременных женщин гораздо тщательнее, нежели других сотрудников.

Согласно ст. 70 ТК РФ, испытание для беременных женщин при приеме на работу не допускается, поэтому в случае наступления беременности  любые испытания автоматически прекращаются, а осуществлять свои обязанности вы будете уже по трудовому договору без всяких условий об установлении испытания.

[Вернуться к содержанию ↑]

В декрете.

Если работодатель отказывает вам в оформлении декретного отпуска на испытательном сроке, знайте, что его действия незаконны.

Статья 256 ТК РФ прямо закрепляет право женщины на уход в декрет с получением всех причитающихся выплат, причем каких-либо ограничений на право по уходу в декрет на испытательном сроке законодательством не предусмотрено.

[Вернуться к содержанию ↑]

Пенсионера.

Действующим Трудовым кодексом не предусмотрено оснований для увольнения сотрудника по факту достижения им пенсионного возраста. То же самое относится и к пенсионерам, для которых работодателем был установлен испытательный срок.

Не стоит забывать, что уволить пенсионера  можно исключительно по таким же основаниям, как и всех других работников, причем среди таких оснований пенсионный возраст работника не значится как повод для увольнения.

[Вернуться к содержанию ↑]

 

○ Что делать, если вас незаконно уволили на испытательном сроке?

Чаще всего увольнение испытуемого работника происходит в связи с тем, что он якобы не прошел установленный ему испытательный срок.

Тем не менее, для увольнения по данному основанию ваш руководитель должен издать соответствующий приказ, уведомить вас в письменном виде о вашем увольнении не менее, чем за 3 дня с указанием в уведомлении веских причин, по которым можно сделать вывод о том, что с испытанием вы не справились.

Если с увольнением вы не согласны и считаете, что испытание было пройдено надлежащим образом, вы можете:

  • Добиться восстановления вас на работе посредством переговоров с работодателем. Укажите работодателю на те статьи трудового закона, которые он нарушает, и велика вероятность, что на рабочем месте вас восстановят, а все причитающиеся денежные средства – выплатят.
  • Обратиться с мотивированной жалобой в Трудовую инспекцию.
  • Обратиться в суд.

Важно! Если дело дошло до обращения в суд, не забывайте, что в этом случае, кроме восстановления вас в качестве работника, вы имеете право  получить сумму морального вреда,  а также неустойку в вашу пользу от недобросовестного работодателя.

[Вернуться к содержанию ↑]

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

На испытательном сроке без отработки под давлением заставили написать по собственному. Уволили одним днём. Это законно?

Добавить комментарий