Как не быть уволенным за прогулы? Как перехитрить работодателя? Основные ошибки работодателя.

Комментарии: 10

В этой статье я расскажу Вам о том, что предпринять, если Вас грозятся уволить за прогулы, о том, как выйти победителем из спора с работодателем по поводу увольнения, используя статьи Трудового Кодекса Российской Федерации.

 

Увольнение за прогул в 2019 году.

Угроза увольнения за прогул – самый распространенный прием работодателя в случае, если начальник установил факт отсутствия сотрудника на работе или в служебном кабинете.

Сегодня мы рассмотрим вопрос о том, при каких обстоятельствах действительно возможно увольнение за прогулы, а также поговорим о порядке увольнения по такому основанию.

 

○ Грозят уволить по статье за прогул: что делать?

Для начала я поведаю вам, что же, согласно нормам законодательства, является прогулом.

Итак, прогул – это отсутствие на рабочем месте непрерывно в течение 4 часов и более без уважительных причин. Прогулом нельзя будет считать такое отсутствие в следующих случаях:

  • Отсутствие сотрудника менее вышеуказанного времени, а также присутствие на рабочем месте в целом 4 часа, но с перерывами.
  • Если трудовой договор не предусматривает конкретное рабочее место, рабочий кабинет, то нахождение в течение 4 часов в другом служебном помещении не считается прогулом.
  • Если трудовым договором или иным локальным актом не обозначена конкретная продолжительность рабочего времени.

Уволить за прогул также невозможно, если причина отсутствия работника является уважительной.

Безусловным подтверждением уважительных причин отсутствия будут не только болезнь, обращение к врачу, а также иные обстоятельства – пробка на дороге, дорожно-транспортное происшествие, коммунальная авария.

Да, прорыв трубы в квартире, короткое замыкание и другие коммунальные неприятности также считаются уважительной причиной, конечно, при возможности подтверждения этого факта жилищными и другими службами.

Если работодатель угрожает вам увольнением в связи с прогулом, рекомендую следующие действия:

  1. Представить руководителю доказательства уважительных причин своего отсутствия;
  2. Если вы отсутствовали всего-навсего в своем служебном кабинете, попросить коллег представить начальнику подтверждение факта вашего нахождения в другом отделе или подразделении организации по служебной необходимости;
  3. Попросить предоставить документальное подтверждение своего прогула – акт, составленный руководством и заверенный подписями свидетелей;
  4. Написать работодателю письменно подробное объяснение причин своего отсутствия – такой документ должен обязательно истребоваться при фиксации факта прогула, допущенного сотрудником.

[Вернуться к содержанию ↑]

 

○ Как избежать увольнения за прогул?

Увольнение за прогул возможно только в случае соблюдением работодателем всех нюансов, строго в соответствии с законом должна быть соблюдена и процедура увольнения.

В противном случае расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с прогулом легко можно оспорить в суде и обязать работодателя не только восстановить вас на работе, но и выплатить заработную плату за период вынужденного простоя.

Ниже я приведу основные ошибки, которые допускает работодатель при увольнении сотрудника за прогул и рекомендации, при выполнении которых увольнения по статье можно избежать.

1. Однократность наказания за однократное нарушении

Законом предусмотрено, что за нарушение, в том числе и нарушение трудового распорядка, работодателем может быть применено только одно наказание.

Трудовой кодекс в качестве дисциплинарного взыскания за прогул предусматривает такое наказание, как выговор. Таким образом, если работнику уже был объявлен выговор в связи с отсутствием на рабочем месте в течение 4 часов непрерывно, то мера в виде увольнения за прогул, если конечно прогул не был совершен повторно, не применима.

Если вы уже получили выговор, а по прошествии какого-либо времени вас ознакамливают с приказом об увольнении по факту прогула – смело можно направлять иск в суд об отмене незаконно вынесенного приказа.

2. Нарушение сроков

Нарушение сроков увольнения после допущения работником прогула – еще одна распространенная ошибка работодателя.

Согласно норм трудового законодательства, уволить за прогул можно только в течение месяца после того, как сотрудник отсутствовал на работе без уважительных причин в течение 4 часов.

Если решение об увольнении принимается после истечения месяца с момента прогула – такая мера может быть признана недействительной судом, с последующим восстановлением сотрудника на работе и выплат ему за вынужденный простой.

3. Несоблюдение процедуры

Самым распространенным случаем нарушения работодателем процедуры увольнения за прогул является неполучение от работника письменных объяснений причин его отсутствия на работе. Следует отметить, что именно в этом объяснении устанавливается уважительная причина отсутствия.

Трудовым кодексом РФ установлено, что письменное объяснение должно быть истребовано работодателем до издания приказа об увольнении, то есть в течение месячного срока.

Следует учитывать, что на написание объяснения работнику дается 2 дня, и если оно не представлено, об этом составляется акт. Таким образом, если работник так и не представит свои пояснения и этот факт будет документирован, то это никак не будет являться основанием для отмены приказа об увольнении.

Другой случай, если объяснения не истребованы, и об их отсутствии не составлен акт. Здесь работник вправе отменить приказ об увольнении в суде с последующим восстановлением на работе.

Отдельно обращаю внимание на то, что направлять работодателю пояснение причин отсутствия нужно обязательно.

Если вы скроете от начальника уважительные причины прогула, но озвучите это в суде, судья может квалифицировать такие действия как злоупотребление правом. Последствия здесь могут быть самые неприятные – отказ в отмене приказа об увольнении, взыскания зарплаты за время простоя, невозможность восстановления на работе.

4. Увольнение сотрудника, находящегося на больничном

Бывают и такие случаи, когда приказ об увольнении издается в период, когда сотрудник, обвиняемый в прогуле, находится на больничном. Безусловно, о временной нетрудоспособности следует уведомить работодателя незамедлительно.

Но если это невозможно, и вынесен приказ о вашем увольнении за прогул при наличии больничного или в период лечения в стационаре, такой приказ судом будет отменен.

Мною приведены лишь несколько основных ошибок работодателя, при наличии которых возможно отстоять свои права и не быть уволенным за прогул. Вместе с тем случаев и обстоятельств дела может быть множество, все их рассмотреть в одной статье практически невозможно.

Следует знать одно – приказ об увольнении, при наличии хотя бы одного их всех нюансов, озвученных выше, может быть отменен. При нарушении прав работник может обратиться и в Государственную инспекцию труда – специальную структуру, осуществляющую надзор в области применения трудового законодательства.

[Вернуться к содержанию ↑]

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте. Не выходил на работу 2,3,4,06.2017 пришел 5.06.2017 написал заявление на увольнение и обьяснительные ( что отсутствовал по семейным обстоятельствам ). Мне сказали что увольняют по статье. И когда будет готов приказ мне позвонят. До сих пор приказ не готов начальник говорит ему не когда заниматься этим. Скоро пройдет месяц на работу не хожу. Трудовая нужна мне что делать сколько еще можно ждать и как повлиять. Заранее спасибо.

В соответствии со ст. 193 ТК РФ, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания. Таким образом, все сроки для привлечения вас к ответственности уже вышли, а ваш трудовой договор считается расторгнутым по истечении 2-х недель после подачи заявления, в связи с чем удержание трудовой книжки работодателем является незаконным. По данному факту вам следует обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Добрый день! Подскажите в такой ситуации как быть и кто из нас прав или не прав? я приболела в один из дней,сообщила об этом руководству и попыталась в этот день отпроситься,мне сказали только до определенного времени или же вызывайте врача и на больничный! Я вызвала врача,сказали ожидайте в течении дня,врач только пришел в 5 часу вечера(соответственно т.к. у меня не было изменений не каких я руководству пока не сообщала),тут пришел врач предлагал мне больничный но в связи с тем что я уже к 4 часам стала чувствовать себя лучше.я отказалась и мне врач написал справку о том что я действительно обращалась за помощь! Вопрос? Эта справка освобождает на день от работы или я же должна брать день за свой счет? Спасибо!

Добрый день. Если я взяла 2 дня отпуска как пенсионрка (чтоб не отказали), хотя ей не являюсь и через 2,5 месяца руководство узнало об обмане с моей стороны, чем мне это грозит? они могут меня уволить за подлог или что-то такое?

Добрый день, подскажите что делать? Мой муж на один день не вышел на работу, работодатель составил акт, и когда он пришёл он написал на этот день за свой счёт , и ему сказали писать заявление по собственному, он написал. Руководитель в командировке, зам тоже и заявление и приказ на увольнение не подписаны ни кем, он хотел забрать назад своё заявление не отдали, через три дня отдали трудовую и рассчитали без начальника, что нам делать?

Работал водителем 5 месяцев без выходных хочет уволить по статье за прогулы не выходил на работу 9 дней завтра вызывает что делать

Добрый вечер. Такая проблема. Прогуляла 3 дня, по причине хронической боли зуба. К стоматологу не ходила, так как было страшно. Сегодня не была 4 смену.все таки пошла. Но справку от врача взяла за этот день. Начальница грозится уволить по статье. Как мне быть в этом случае?

Здравствуйте! Вот такая ситуация. Жена работает санитаркой в больнице на неврологическом отделении. Больницу переоборудовали под коронавирус. Сначала начальство предложило, что кто не хочет работать в "красной" зоне, то пишите за свой счёт. А сейчас сказали писать на увольнение по собственному желанию, хотя врачей (кто отказался) оставили за свой счёт. На каком основании могут уволить санитарку если она просто не готова работать вахтой в "красной зоне" больницы.

объявлен выговор с лишением премии за прогул,ранее не наказывался,в объяснительной пояснил что со мной случился психологический стресс на фоне кароновируса,после прочтения информации,поднялось давление,употребил медпрепараты в том числе снотворное,уснул,проснулся в 15ч.позвонил руководству,пришёл на работу,но руководителей не было.за медпомощью не обращался.каковы шансы что указанное будет уважительной причиной в суде?

Прогулял 7 рабочих дней, сказал что на больничном. Нужно было поработать на себя. Сейчас написал заявление на увольнение. Сказали, что нужно отработать 2 недели. Взял настоящий больничный. Как можно сейчас решить проблему без статьи?

Добавить комментарий