Получение вида на жительство в РФ: порядок, продление, документы для оформления ВНЖ

Комментарии: 1

ВНЖ, документы и порядок получения, сроки получения и отказ. О нюансах получения документов, его сроках и необходимых документов читайте ниже.

Если человек планирует стать гражданином России, или просто хочет жить в РФ, не отказываясь от «родного» гражданства ему необходимо получить Вид на жительство. Порядок и срок получения для различных категорий иностранцев (и не только) также немного различается.

[ Содержание статьи ]

► Вид на жительство: что это? Законы РФ.
► Порядок получения ВНЖ и необходимые документы.
Продление ВНЖ.
► Стоимость получения и продления ВНЖ, госпошлина.
► Нюансы владения ВНЖ, подтверждение проживания.
► Отказ в выдаче
.

Вид на жительство: что это? Законы РФ.

Вид на жительство это документ, который подтверждает право не гражданина РФ проживать на территории РФ, а также свободно по ней перемещаться, выезжать за пределы и въезжать в течение действия данного права.

Вид на жительство выполняет две функции:

  1. Он является физическим выражением права иностранного гражданина жить и работать в России.
  2. Он является удостоверением личности для лица, не имеющего подданства какого-либо государства. То есть апатридам (лицам без гражданства или подданства) он заменяет паспорт.

Мы рассмотрим основные моменты и нюансы получения ВНЖ, подробнее порядок выдачи урегулирован в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», и детально прописан в Административном регламенте, утверждённом Приказом ФМС РФ № 215 от 22.04.2013 года.

Вид на жительство предоставляется иностранному гражданину или апатриду*, имеющему разрешение на временное проживание (все о временном проживании и разрешениях здесь..).

Разрешение выдаётся на пять лет и при этом для его выдачи необходимо в России прожить минимум год на законных основаниях – п.п. 2-3 ст. 8 ФЗ № 115.

Лицо, имеющее вид на жительство ежегодно должно предоставлять сведения в орган ФМС РФ по месту своей регистрации о том, что он фактически до сих пор проживает в РФ.

Порядок получения ВНЖ и необходимые документы

Порядок получения включает в себя:

1 этап: получение РВП (разрешение на временное проживание);

2 этап: проживание на основании РВП 1 год;

3 этап: сбор документов для ВНЖ (за 6 месяцев минимум до окончания срока действия РВП) и получение документа;

4 этап: подтверждение ежегодное факта проживания в РФ.

Упрощённый порядок действует только для граждан республики Беларусь: они могут получить ВНЖ, минуя первые два этапа.

Сбор документов для ВНЖ

Чтобы получить ВНЖ лицо должно представить в территориальный орган миграционной службы по месту своего жительства определённый пакет документов. Перечень содержится в п. 21 Административного регламента , утв. приказом № 215 от 22.04.13 и является закрытым, то есть иных документов сотрудники ФМС не вправе с гражданина требовать.

Вот этот перечень:

  1. Заявление – 2 шт. (бланк можно скачать с официального сайта ФМС РФ).
  2. 4 фото, размер 3,5 см на 4,5. Есть нюансы в фотографировании, но фотографы, делающие фото на документы о них знают (без головного убора, если он не является религиозным атрибутом, в очках, если человек его постоянно носит, анфас).
  3. Удостоверение личности, для апатридов* – это разрешение на временное проживание.
  4. Любой документ, подтверждающий минимально необходимый доход на территории РФ, или точнее того субъекта, в орган ФМС которого подаётся заявление. Если лицо нетрудоспособно, то подтверждающий этот факт документ (пенсионное удостоверение).
  5. Документ, свидетельствующий законность пользования жильём в России.
  6. Справку из мед. учреждения об отсутствии заболевания из Перечня от 2.05.13 г. (Постановление Правительства РФ № 188) и сертификат об отсутствии ВИЧ;
  7. Квитанцию об оплате 2000 рублей в виде госпошлины за получение государственной услуги (по желанию).

Для разных категорий граждан, например лицам до 18 лет могут понадобиться дополнительные документы, например документ, подтверждающий права законного представителя или назначенного, заявление подаётся не по форме Приложения 3 (как в первом случае), а по форме Приложения 4, согласие ребёнка в возрасте от 10 лет на переезд в РФ.

Для лиц, переезжающих по программе переселения соотечественников перечень документов сокращён до заявлений, фото и удостоверений личности (срок выдачи ВНЖ – 2 месяца).

Для высококвалифицированных специалистов список документов: заявление, фото, удостоверение личности и трудовое соглашение (срок выдачи ВНЖ – 3 месяца).

Для лиц, потерявших гражданство РФ список документов: заявление, фото, удостоверение личности, подтверждающее подданство другого государства (срок выдачи ВНЖ – 15 дней).

Для белорусов (имеется в виду граждан Беларуси), претендующих на ВНЖ срок выдачи равняется 3 месяцам.

Документы, заполненные на иностранном языке должны быть переведены на русский, а перевод заверен нотариально.

Продление ВНЖ

После окончания 5-летнего срока действия ВНЖ иностранный гражданин вправе обратиться в орган миграционной службы для его продления.

Документы для продления:

  1. Заявление – 1 шт. (приложение № 6);
  2. Фото – 1 шт.;
  3. Удостоверение личности для иностранца;
  4. Вид на жительство для иностранца и апатрида*;
  5. Квитанция об оплате госпошлины по желанию (размер см. ниже).

Со всех оригиналов документов в ФМС делают копии, заверяют последние и приобщают к делу. Оригиналы возвращаются заявителю.

Срок рассмотрения продления – 2 месяца максимум.

Стоимость получения и продления ВНЖ, госпошлина

Госпошлину платить нужно всегда и всем, неважно на каком основании приобретается ВНЖ.

Размер – 2000 рублей (п. 18 ст. 333.28 НК РФ). Уплачивается она как при первичном получении, так и при продлении. Ежегодное подтверждение сведений о себе оплачивать не нужно.

По сути, это единственные весомые затраты, которые гражданин понесёт, если будет оформлять ВНЖ сам (не считая стоимости фотографий на документы). Если же решит воспользоваться услугами организаций – помощников, то за первичную выдачу ВНЖ в Москве в среднем требуют 50000 рублей. За эти деньги претендующего проконсультируют по всем правовым вопросам, помогут заполнить заявление, собрать необходимые документы, отстоят очередь в миграционной службе, вручат через 6 месяцев долгожданный документ, а через год напомнят о необходимости подать подтверждающие сведения.

Нюансы владения ВНЖ, подтверждение проживания

Иностранец или апатрид*, получивший ВНЖ каждый год должен представлять лично или по почте сведения, подтверждающие его проживание в РФ, доход на территории РФ, личные данные (не сменилась ли фамилия или семейное положение), срок нахождение вне России за год.

Необходимо учитывать, что ВНЖ может быть аннулировано, если у лица будут обнаружены причины для отказа в получении, или принятии решение о нежелательности его присутствия в стране.

Отказ в выдаче

Выдача ВНЖ зависит от отсутствия у претендующего факторов, препятствующих его получению, а именно, указанных в ст. 9 ФЗ № 115:

  1. был замечен за призывами к свержению власти в России и смене конституционного строя;
  2. связан (любым способом) с террористами;
  3. до предполагаемого получения в течение 5 лет выдворялся из страны (РФ), или дважды за 10 лет;
  4. заявил о себе ложные сведения;
  5. осуждён за серьёзные преступления;
  6. не погасил или не снял судимость за прошлые тяжкие и особо тяжкие преступления;
  7. не менее двух раз в год подвергался административному наказанию за нарушение общественного порядка;
  8. не предъявил доказательства возможности содержать себя и свою семью на территории России или не предъявил документы, свидетельствующие о праве пользования жильем на территории государства (не смог найти, где жить на законных основаниях в течение трёх лет с момента въезда в РФ);
  9. не проживает ил проживал в России более 6 месяцев, или вообще выехал в другую страну на ПМЖ;
  10. заключил брак с гражданином РФ, который, впоследствии, признали недействительным;
  11. является носителем ВИЧ, или иного заболевания, которое может быть опасно для окружающих (перечень таковых, утверждён Постановлением Правительства РФ от 2.04.2013 № 188): туберкулёза, венерического заболевания, лепры.

В отличие от выдачи разрешений на временное проживание, квот на выдачу ВНЖ нет. Поэтому, знайте, если организации предлагают иностранцу получить ВНЖ в обход квоты, и за это хотят взять побольше денег – это мошенничество.

Официальный срок получения ВНЖ – до 6 месяцев.

*Апатрид — лицо без гражданства или подданства.


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Я подаю документы на продления внж и изо всех документов которые нужно предоставить нет квитанции об оплате гос пошлины!Примут ли документы?Что нужно делать?

Добавить комментарий