Что делать если запрещают въезд в Россию? Можно ли обойти запрет на въезд.

Комментарии: 23

Порядок пересечения границы России как в прямом, так и в обратном направлении регулируется федеральным законодательством, а именно законом № 114-ФЗ «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ». Согласно нормам этого акта, отдельным категориям лиц выезд и въезд может быть запрещен при наличии установленных оснований.

Если порядок установления запрета на выезд мы уже рассмотрели достаточно подробно, то сегодня речь пойдет о запрете на въезд и способах отмены такой меры.

 

Как убрать запрет на въезд в РОССИЮ.

 ○ Запрет на въезд: кто решает и запрещает?

По общему правилу, гражданину России въезд на территорию РФ не может быть запрещен ни при каких обстоятельствах – это гарантировано не только Конституцией, но и другими законодательными актами.

Запрет на въезд применяется только в отношении иностранцев и лиц, не имеющих гражданства.

Так, по закону, Пограничная служба РФ может отказать во въезде следующим категориям лиц, не имеющим Российского гражданства:

  • Нарушителям правил пересечения госграницы и предоставившим ложную информацию при оформлении документов или подложные документы.
  • Многократно привлеченным к административной ответственности на территории РФ.
  • Нарушителям порядка пребывания в России, а именно находившимся на территории РФ в течение 30 дней и более с момента окончания разрешенного срока нахождения.
  • Лица, к которым ранее были применены такие меры, как выдворение и депортация.
  • Лица, пребывание которых на территории РФ может угрожать безопасности государства, общественному порядку, здоровью населения.
  • Имеющим неснятую и непогашенную судимость.
  • Не имеющим полиса обязательного медицинского страхования.
  • Включенным в список лиц, в отношении которых принято решение о нежелательности их пребывания на территории России.

Следует отметить, что отдельным категориям иностранцев, которые нарушили режим пребывания на территории РФ, запрет на въезд может быть установлен сроком до 10 лет, в зависимости от того, в течение какого времени лица находились на территории России незаконно.

 

Видео

Юрист Вадим Герц: рассказывает о юридической и судебной практике о въезде иностранных граждан в страну.

Вернуться к содержанию ↑ ]

 ○ Запрет на въезд в Москву, Санкт-Петербург или другой город РФ.

Запрет на въезд в город – такого понятия в общих положениях Российского законодательства не существует.

Для гражданина РФ такой запрет может нарушить его конституционные права на свободу передвижения, а для иностранца запрет въезда носит широкий смысл – таким лицам запрещено пересечение границы России на въезде, соответственно, их нахождение на территории любого из городов будет незаконным.

Вместе с тем передвижение внутри страны может быть ограничено следующими специальными нормами:

  • Связанными с использованием транспорта, например сезонный запрет на въезд в города большегрузам и спецтехнике.
  • Регулирующими положения о режиме ЗАТО – закрытых городов, имеющих ограничения по пребыванию на их территории.
  • В связи с чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, например, в случае сильного урагана.

По другим основаниям, связанным с личностью въезжающего, его религией, социальным положением, национальностью въезд в город не может быть ограничен или запрещен.

Вернуться к содержанию ↑ ]

 ○ Проверка запрета на въезд.

Как я уже упомянул выше, если вы являетесь гражданином России, то о наличии действующего в отношении вас запрета на въезд на Родину беспокоиться не стоит – такая мера в отношении граждан не применяется.

Список иностранцев и лиц без гражданства, не имеющих права въезда в Россию, составляется и поддерживается в актуальном состоянии специализированным государственным ведомством – Федеральной миграционной службой (сокр. ФМС).

Проверить наличие вашего Ф.И.О. в таких списках ФМС достаточно просто – на официальном сайте ведомства есть специальная форма, при заполнении которой можно получить информацию о наличии запрета на въезд в Россию в онлайн-режиме.

Форму можно заполнить по этой ссылке services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=300

Безусловно, ФМС не всегда оперативно реагирует на изменение сведений об иностранцах, как например, смена фамилии или смена паспортных данных. Таким образом, изменение личной информации может в какой-то момент помочь лицу, въезд которому в Россию запрещен – ввиду изменившихся данных он просто не будет идентифицироваться в списках миграционной службы.

Однако! Если обман вскроется, то данное лицо вполне может быть депортировано с последующим запретом на въезд.

В нашей практике был случай, когда женщина после смены фамилии смогла беспрепятственно пересечь российскую границу при наличии запрета на въезд. Вместе с тем обман был выявлен при получении разрешения на трудоустройство – иностранку все же депортировали и надолго запретили въезд. К сожалению в некоторых случаях даже профессиональная группа юристов не всегда в силах помочь.

Вернуться к содержанию ↑ ]

 ○ Как снять запрет на въезд?

Отмена запрета на въезд официальным способом – достаточно трудоемкая процедура. Согласно закону, отменить такую меру может только суд по иску самого лица, въезд которому запрещен, или органы ФМС России, которые установили ограничение по тем или иным основаниям.

Следует знать, что снятие запрета возможно только по строгому перечню оснований:

  • Применение мер в виде депортации или выдворения незаконно.
  • Постоянное проживание на территории России близких родственников – супруги, детей, братьев и сестер.
  • Разрешение на трудовую деятельность на территории России.
  • Наличие вида на жительство (ВНЖ) или разрешения на проживание (РВП), выданных в установленном порядке.
  • Необходимое лечение в учреждении, расположенном на территории РФ.
  • Обучение в образовательном учреждении РФ любого уровня.

При этом имейте в виду, что каждый случай сугубо индивидуален и снятие (амнистия) запрета на въезд применяется исходя из совокупности всех условий, в том числе невозможности получения образования или лечения по месту проживания, оснований депортации, сроков и т.д.

В качестве примера могу привести случай, когда мужчина был выдворен за пределы России ввиду незаконного пребывания его на территории России. Однако проживал он в одном из сел более 20 лет, имел семью, детей и паспорт гражданина СССР. Въехать обратно в Россию он не мог по причине выдворения. Воссоединению с семьей помогли правозащитники – они отменили меру как раз по причине давности проживания в России, наличию детей и ведению личного подсобного хозяйства. Вся процедура заняла около 8 месяцев.

Вернуться к содержанию ↑ ]

  ✔ Порядок действий для отмены запрета

Как я уже говорил, процедура отмены запрета на въезд весьма сложная с точки зрения временных и моральных затрат. Порядок официального снятия запрета будет заключаться в следующем:

1) Сбор документов, подтверждающих наличие оснований для отмены. Это могут быть свидетельства о браке или рождении детей, документы о диагнозе, копия вида на жительство и т.д. Имейте в виду, что документы на иностранном языке должны иметь перевод на русский и нотариальное удостоверение;

2) Обращение в ФМС России или суд с заявлением об отмене выезда с приложением всех документов.

Сложнее ситуация обстоит при необходимости доказания незаконности депортации или выдворения – здесь вряд ли обойдется без участия опытных юристов. Документы могут рассматриваться от 2 недель до нескольких месяцев. Средний срок принятия решения составляет 30 дней.

Нужно заметить, что есть и альтернативные способы преодоления запрета – смена фамилии, пересечение границы нелегально и другие. Но в любом случае, если такое лицо попадет в поле зрения ФМС или полиции последует процедура выдворения.

Альтернативные способы здесь, как правило, незаконны и чреваты административным наказанием.

 

Видео

Видеосюжет юриста Вадима Герца о том как избежать выдворения и депортации.

Вернуться к содержанию ↑ ]

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

гражданин Украины жил на территории РФ женат на гр.РФ имеет детей гр.РФ летом поехал на Украину к родителям вернутся на территорию РФ не смог по причине получения уведомления от ОПК КПП "Донецк" запрета на въезд в РФ бессрочно. У гражданина обнаружена ВИЧ инфекция. Как вернутся в семью и детям.Ответ прошу направить по эл. почте.

Доброго времени!
Гражданин Белоруссии,который отбыл срок в России,по отбытию наказания получил штамп в паспорт (запрет в Россию на 5 лет). Время еще не прошло... Может ли он въехать в Россию автобусом или поездом,в базе данных на автостанциях и вокзалах проверяют через миграционнку,его не встретят люди в погонах по приезду?
Благодарю за информацию!

Здравствуйте ! Меня зовут Антон мне 28 лет и я гражданин Узбекистана ! В период 2008-2017 я проживал на территории РФ ! Делал регистрацию с заездами выездами каждые три месяца ! Жил у отца в Смоленске а работал в Москве нелегально и ни разу не попадал в поле зрения ФМС и полиции! Отец мой является гражданином РФ ! В 2017 году мае месяца я прилетел похоронить бабушку и подать документы на гражданство в посольство РФ в Ташкенте ! Подав документы на гражданство через 5 месяцев не дожидаясь ответа с посольства решил поехать в москву отметить новогодний праздник ! Но случайно зайдя на сайт ФМС обнаружил у меня стоит запрет на въезд в РФ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК МНЕ УЗНАТЬ СРОКИ ЗАПРЕТА И ПРИЧИНА И КАК МОЖНО ОБЖАЛОВАТЬ ЗАПРЕТ ПО ЗАКОНУ ! И как мне может помочь мой отец лично! моя почта , пишите буду рад с вами сотрудничать !

Добрый день!Меня завут Дмитрий,я гражданин Украины,город Луганск.Вопрос:Мне суд вынес решение о штрафе в размере 2000₽ и выдворение по статье 18.8 1.1 незаконное прибывание в РФ ,тоесть я должен находится дома 90 дней а затем заезжать на 90 дней в РФ.Но так как я из Луганска и у нас происходят боевые действия ,есть ли какие-то привелегии ?
Второй вопрос суд вынес решение по второй статье 18.10.1 штраф в размере 2000 т₽ и выдворение.У меня супруга гражданка Украины,но с видом на жительство,и у неё открыто ИП ,тоесть магазин по продаже автоаксессуаров,в момент проверки на месте ее не было буквально 10 минут, и я совершил продажу,меня задержали и увезли.
Что можете порекомендовать ?
Заранее спасибо.

Подскажите,пожалуйста,у меня депорт на три года,к кому и как из Украины обратиться по поводу уменьшения срока депортации?

Как можно узнать на какой срок поставили запрет на въезд территорию рф заранее спасибо

Вопрос соблюдения миграционного законодательства, в том числе, Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» находится в ведении Федеральной миграционной службы. Для получения полной и достоверной информации по вашему вопросу вам необходимо обратиться в УФМС с письменным заявлением о предоставлении информации о наличии в отношении вас запрета на въезд на территорию РФ с указанием конкретного срока запрета.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста гражданина Азербайджан а депортировали . Он беспрепятственно прошел границу в Россию. Сможет ли он сделать регистрацию?

Здравствуйте.У меня запрет на въезд в РФ. Я поменяла фамилию. Подскажите как мне и на чем поехать в Россию?У меня сын в коледже учится на втором курсе по контракту. Нужно любыми путями попасть в Москву.

Действительно, данные в базах ФМС не всегда обновляются своевременно, и на практике часто встречаются случаи, когда лицо, лишенное право на въезд  в РФ, после смены фамилии беспрепятственно может пересечь территорию РФ. Тем не менее, никакой гарантии на то, что вас пустят в страну подобным способом, быть не может. Для снятия запрета на выезд законными основаниями вам необходимо обратиться в ФМС с заявлением о снятии запрета на въезд в РФ с указанием веских причин на снятие такого запрета.

ОТВЕТ КРИСТИНЕ: Если иностранный гражданин был депортирован с территории РФ, он лишается права на проживание и регистрацию на территории РФ. При обращении в органы УМФС для регистрации данного гражданина по месту жительства в РФ будет выявлен факт депортации такого гражданина ранее, в связи с чем данный иностранный гражданин будет подвергнут повторной депортации, а также может быть привлечен к уголовной ответственности  за незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

Добрый день! Я гражданин Украины, мне отказано в пропуске через гос границу Российской федерации. Статья 26, п2 Причину не обьясняют, что мне делать?

Здравствуйте, мой сын гражданин России ,находится в Армении паспорт просрочен в посольстве дали справку на выезд.Судебное дело закрыто и срок о подписки на выезд закончился. Вылетить не может в базе данных стоит до сих пор арест. Как быть

Здравствуйте меня зовут Бермет меня депортировали на 5лет.за несовершолетие мне было 17лет и не проставили на прописку я была в Сахалине 9 месяцев.я проверила осталось ещё 6 месяцев но мне срочно нужно идти в Москву могу ли я написать заявление или попросить чтобы меня сняли.

Добрый день я гр.узбекистана есть рвп на 3 года в пензенском обл я часто ездил в санкт петербург и были 7 штраф в спб и в день получение внж поставили запрет на 3 года это можно решать ???

Добрый вечер во всех статьях вы пишите от выдворения может вас спасти не законный протокол или если на территории России проживают близкие родственники жена дети но на практике жена и дети ни кого отношения к делу не имеют потому что судьи игнорируют что у вас есть семья и в постановлении пишу что доводов не достаточно смягчающих и отягчающих обстоятельств тоже нет так поступили со мной это говорит о том что иностранный гражданин в России не имеет ни каких прав

Здравствуйте уважаемые, меня выдворили с территории России, мне нужно работать

Здравствуйте,скажите пожалуйста!!! Мой гражданский муж,гражданин Таджикистана!! На данный момент мы ждём ребенка!!! Поехал на родину,ему сказали запрет на въезд в Россию на год,через месяц мне рожать,что нам можно сделать??? Спасибо

привет всем подскажите я отсидел в россии 3 года,по ст.228,по концу срока поехал своим ходом дамой не кто не департировал меня я с днр,у меня есть запрет на вьезд или нет кто небудь подскажет

Здравствуйте.моему мужу суд постановил запрет на вьезд на территории РФ на 5 лет.тот момент у меня и у моего несовершеннолетнего сына не было гр,РФ.это было больше года назад.теперь Я и сын гр РФ.могу ли обжаловать решение суда об снятия запрета?

Здравствуйте скажите пожалуйста как можно сделать чтобы приехать на Российскую Федерацию либо снять запрет не поставили запрет в Российской Федерации на полтора года

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,мой брат сидит в тюрьме в Тамбове ,он житель Лнр ,я родная сестра живу в Крыму ,ему уже подходит Удо,может ли он остаться на территории России ?у своей родной сестры ,и стать на учёт ?так как я могу дать все необходимые документы для регистрации,так как на территории Лнр идут военные действия .

такая проблема. На въезде в РФ с новоприсоеденëнной территории Херсонской области в Крым отказали в проезде. У человека нашли что-то не нужное в телефоне агенты ФСБ. Никаких бумажек не давали, только сняли отпечатки/сфоткали и отправили назад. Вы не знаете, этот человек сможет выехать? Гражданство РФ он не получал

Добавить комментарий