Заявление об отсрочке уплаты государственной пошлины



Образец заявления об отсрочке уплаты государственной пошлины с учетом последних изменений законодательства РФ.

Зачастую основными расходами истца по делу является уплата госпошлины. В соответствии с требованиями Гражданского процессуального кодекса РФ, все иски  делятся в зависимости от имущественного характера. Поэтому если предметом спора является взыскание имущества или денежных средств, то как правило, размер госпошлины будет определяться в процентном отношении от суммы исковых требований.

Таковые суммы могут  быть весьма значительными, поэтому, ввиду тяжелого материального положения истца, выплатить их единовременно попросту нереально. Поэтому закон позволяет ходатайствовать перед судом о рассрочке уплаты госпошлины.

Написание подобного заявления само по себе несложно. Его образец представлен ниже. Тем не менее, истцу необходимо учитывать следующие вопросы:

1. Согласно нормам налогового законодательства период отсрочки не может  превышать 1 год;

2. Истцу необходимо указать, а также приложить документы, которые убедительно свидетельствуют о его бедственном материальном положении. При этом также требуется доказать, что к указанному сроку данные средства у истца появятся, что также требует предоставления соответствующих документов;

3. Если истец   намерен погашать задолженность по госпошлине частями, то ему следует просить суд не об отсрочке, а о рассрочке. При этом также указывается срок, в течение которого госпошлина будет выплачена в полном объеме;

4. При написании заявления можно указать определенный срок для предоставления отсрочки, а можно обозначить событие, с наступлением которого истцом будет внесена госпошлина. Таким событием, может быть решение суда по делу. Особенно подобная ссылка актуальна, если дело выигрышное, ввиду чего обязанность по уплате госпошлины будет возложена на ответчика полностью или частично. 

 

В ____________________________
(Наименование  суда, адрес)

Истец: ________________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

Ответчик: _____________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

 

Заявление

об отсрочке уплаты госпошлины

 

«___» «__________» 20 __ года мною, _____________________ (Ф.И.О. истца) было подано исковое заявление к _____________________ (Ф.И.О. ответчика) о ____________________ (указать исковые требования).

Данный иск подлежит имущественной оценке,  следовательно, в соответствии с правилами статьи 333.19 Налогового кодекса РФ мною должна быть внесена государственная пошлина в размере ___ руб. ___ коп.

Вместе с тем, в настоящий момент я не имею достаточных средств для внесения указанной суммы в связи __________________________ (указать на наличие иждивенцев, отсутствие заработка, необходимость срочного лечения и иные причины, которые свидетельствуют о невозможности внесения суммы государственной пошлины в полном объеме).

Вместе с тем я обязуюсь погасить задолженность по государственной пошлине в срок до «___» «_________» 20 __ года (или указать событие, например, до вынесения судебного решения).

Учитывая перечисленные обстоятельства, в соответствии со статьей  333.41 Налогового кодекса РФ,

ПРОШУ:

Предоставить мне отсрочку по уплате государственной пошлины до вынесения решения суда или указать конкретный срок, например до «___» «________» 20 __ года.

 

Приложения:

1. Документы, подтверждающие отсутствие денежных средств либо необходимость осуществления срочных расходов;

2. Документ, подтверждающий, что указанные выше обстоятельства отпадут, либо появятся иные возможности для оплаты государственной пошлины.

 

«___» «_________» 20__года                             Подпись _________________

 

 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий