Ходатайство о привлечении специалиста



Образец ходатайства о привлечении специалиста с учетом последних изменений законодательства РФ.

В ходе судебного процесса по гражданскому делу может возникнуть ситуация, когда для лучшей ориентации в рассматриваемом вопросе сторонам и суду необходимо консультация профессионала в данной области.

Поэтому если имеется такая ситуация, то любая из сторон вправе ходатайствовать перед судом о привлечении соответствующего специалиста.

Очень часто многие истцы и ответчики не различают эксперта и специалиста. Поэтому стоит отметить, что эксперт занимается определенными исследованиями, заключение которого является доказательством по делу. Тогда как специалист приглашается для дачи консультаций, как устных, так и письменных, однако его консультация не будет являться доказательством по делу. Его задача - лишь прояснение сложного вопроса, который возник в ходе рассмотрения дела.

Ярким примером помощи специалиста является подготовка документа (лица) к проведению графологической экспертизы. Так как для ее проведения необходимо правильно отобрать образцы подписи или почерка, а также документы для сравнения, на что требуется квалифицированная помощь.

Подобных ситуаций в практике рассмотрения дел может быть масса, поэтому помощь специалиста - часто единственный способ разрешения сложной ситуации.

Для привлечения специалиста сторона может подать соответствующее ходатайство. Его образец представлен ниже. В ходатайстве должен быть отражен вопрос, зачем нужен специалист, а также вопрос оплаты его услуг.

Также сторона вправе ходатайствовать о привлечении конкретного специалиста, который ей известен. Поэтому на данный момент также можно акцентировать внимание.

Необходимо помнить, что в качестве специалиста может быть приглашен и эксперт, который затем будет проводить экспертизу по данному вопросу. Подобная схема значительно убыстряет и делает будущую экспертизу точнее и убедительнее.

 

В ___________________________
 (Наименование суда, адрес)

По гражданскому делу № _______

Истец: _______________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

Ответчик: ____________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

 

Ходатайство

о привлечении специалиста

 

В настоящее время в производстве _____________________ (указать наименование суда) находится гражданское дело № _____________, по иску ____________________ (Ф.И.О. истца) к _____________________ (Ф.И.О. ответчика) о ____________________ (указать предмет спора).

В ходе рассмотрение данного дела возникла ситуация ________________________ (кратко описать суть проблемы), в которой мне не разобраться самостоятельно ввиду отсутствия соответствующего образования или иных специальных знаний.

Полагаю, что существенную помощь в данном вопросе может оказать ____________________________ (Ф.И.О. специалиста), который ____________________________ (указать на наличие специального образования, опыта работы и иных  деловых и профессиональных качеств специалиста).

Учитывая изложенное, согласно требованиям статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Привлечь к участию в деле в качестве специалиста _______________________ (Ф.И.О. специалиста), за счет _______________________ (указать лицо, которое будет оплачивать расходы на привлечение специалиста).

2. Поручить специалисту дать необходимую консультацию (оказать иную помощь) по следующим вопросам: ____________________________ (перечислить вопросы, где требуется помощь специалиста).

 

Приложения:

1. Копия настоящего ходатайства;

2. Документы, подтверждающие необходимость участия в деле специалиста, если таковые имеются у заинтересованной стороны.

        

«___» «_________» 20__года                             Подпись _________________

 

 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий