Возражение на ходатайство



Образец возражения на ходатайство с учетом последних изменений законодательства РФ.

В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, истец и ответчик вправе заявлять ходатайства. Их содержание и количество закон не ограничивает, поэтому своим правом стороны могут и злоупотреблять. Соответственно, заявляемые ходатайства о привлечении свидетелей или дополнительных доказательств, назначении экспертиз направлены не на более тщательное исследование обстоятельств дела, а лишь затягивают время либо сбивают с толку другую сторону и суд.

В соответствии со сложившейся практикой, ходатайства могут заявляться устно либо письменно. При поступлении ходатайства судья обязан спросить мнение относительно его обоснованности у другой стороны, третьих лиц. Если ходатайство заявляется устно, то и вопрос, как правило, решается сразу же. Однако, если ходатайство в письменном виде, то и возражения должны быть в такой же форме. Это не обязательно, но очень желательно.

Соответственно у второй стороны есть время на подготовку возражений в письменном виде. Необходимо помнить, что требований к содержанию и форме такого документа, как возражение на ходатайство, закон не устанавливает. Вместе с тем  грамотно написанное возражение – это лишь плюс его заявителю. Примерный образец написания подобного документа представлен ниже.

При подготовке возражения стоит акцентировать внимание на 2 момента:

1. Соответствие предъявленного ходатайства нормам ГПК РФ. Этот же вопрос и будет выяснять судья. Поэтому если ходатайство по тем или иным причинам незаконно, то данный вопрос обязательно должен быть отражен;

2. Целесообразность заявления ходатайства. В данном моменте необходимо исходить из обстоятельств дела, тем не менее, если обозначенный стороной вопрос можно решить проще, без заявления ходатайства либо его решение не столь важно, то на данный момент также необходимо указать.

 

В ____________________________
(Наименование  суда, адрес)

По гражданскому делу № _______

Истец: ________________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

Ответчик: _____________________
 (Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

 

Возражение

на ходатайство

        

В настоящее время на рассмотрении ________________________ (указать суд) находится гражданское дело по иску _______________________ (Ф.И.О. истца) к ______________________________ (Ф.И.О. ответчика) о _________________________ (указать предмет спора).

В рамках рассмотрения данного дела _______________________ (указать сторону) было заявлено ходатайство о _______________________ (кратко обозначить, о чем просит сторона).

С указанным ходатайством я ознакомлен, однако полагаю его удовлетворение нецелесообразным (незаконным), так как _____________________ (указать причину, почему данное ходатайство незаконно или нецелесообразно, например, преследует цель затягивания процесса или не имеет отношения к рассматриваемому спору).

Учитывая требования статьи 35 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Отказать ______________________ (обозначить сторону, заявившую ходатайство)  в удовлетворении заявленного ходатайства о ___________________________ (указать кратко его содержание) в полном объеме.
 

Приложения:

1. Копия настоящего возражения;

2. Документы, подтверждающие доводы, изложенные в возражении (если таковые имеются).

 

«___» «_________» 20__года                             Подпись _________________

 

 

 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий