Отзыв ходатайства



Образец отзыва ходатайства с учетом последних изменений законодательства РФ.

В соответствии с требованиями статьи 35 Гражданского процессуального кодекса РФ стороны праве заявлять ходатайства по самым разным вопросам в рамках проведения судебного заседания. В точно таком же порядке предусмотрен и их отзыв.

Причины, по которым возможен отзыв ходатайств, могут быть самыми разными. Чаще всего такая необходимость возникает в том случае, если поставленный в ходатайстве вопрос перед судом можно разрешить намного проще либо быстрее, а чаще и дешевле. В этом случае отзыв ходатайства вполне логичен и более того необходим.

На практике бывают случаи, когда уже через некоторое время после заявления ходатайства процесс настолько меняет свое направление, что заявленное ранее ходатайство теряет свой смысл. Поэтому подобная причина также может служить основанием для отзыва ходатайства.

Отзыв ходатайства должен быть подан в суд до рассмотрения самого ходатайства. Форма его написания законом не определена, поэтому заявитель может готовить данный документ в свободной форме. Для упрощения его подготовки ниже представлен образец отзыва, который может быть использован в реальной практике.

При составлении отзыва необходимо указать, какое именно ходатайство подлежит отзыву, причины по которым дальнейшее рассмотрение ходатайства утрачивает смысл. Кроме того, следует указать, что отзыв ходатайства совершается добровольно, так как иначе суд данный вопрос будет выяснять в рамках судебного заседания. Случаи давления на сторону процесса известны, поэтому относиться спустя рукава к данному моменту нежелательно.

 

В ____________________________
(Наименование  суда, адрес) 

По гражданскому делу № ________

Истец:  _______________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

Ответчик: ____________________
 (Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)


Отзыв ходатайства
 

В настоящее время на рассмотрении ____________________ (указать суд) находится гражданское дело по иску ____________________ (Ф.И.О. истца) к ______________________ (Ф.И.О. ответчика) о _____________________ (указать предмет спора). В данном процессе я являюсь  ______________________ (указать процессуально положение).

В рамках рассмотрения настоящего спора мною было заявлено перед судом ходатайство ________________________ (указать, о чем было заявлено ходатайство). Настоящее ходатайство до настоящего момента судом не разрешено. Вместе с тем полагаю возможным ___________________ (указать причину заявления ходатайства) разрешить поставленный вопрос иным путем, что представляется быстрее и проще (либо в связи с ___________________________ (указать почему), необходимость в удовлетворении данного ходатайства отпала).

Отказ от ходатайства мною совершен добровольно и последствия отказа от него мне известны.

Учитывая изложенное, в соответствии с требованиями статьи 35 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Вернуть мне без рассмотрения ходатайство, заявленное «___» «_______» 20 __ года о _______________________________ (указать, о чем ходатайствовал заявитель).

 

Приложения:

 

Копия настоящего отзыва;

 

«___» «_________» 20__года                             Подпись _________________

 

 

 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий