Заявление о возврате госпошлины



Образец заявления о возврате госпошлины с учетом последних изменений законодательства РФ.

В большинстве случаев при обращении в суд от истца требуется уплата государственной пошлины. Однако в ходе судебного заседания нередки случаи, когда оказывается, что по различным причинам пошлина по иску была уплачена больше необходимого  либо и вовсе подлежит возврату.

В таких случаях данный момент должен быть отражен в итоговом решении суда либо в ином документе, содержащим необходимые реквизиты, который и станет основанием для возврата части либо всей пошлины целиком.

Процедура возврата госпошлины несложная. Для этого необходимо в свободной форме подготовить соответствующее заявление в Управление ФНС России по месту нахождения суда, принявшего решение о возврате госпошлины. Стандартный образец, составленный согласно требованиям налогового законодательства, представлен ниже.

Перед подготовкой документа  заявителю желательно ознакомиться со статьей 333.40 Налогового кодекса РФ, которая и регулирует все вопросы возврата государственной пошлины. В ней содержатся требования к документам, которые должны быть приложены к заявлению, а также вся необходимая информация по данному вопросу.

При составлении подобного заявления стоит помнить, что в случае наличия обязательств по уплате налогов или иных обязательных платежей, заявление о возврате пошлины может быть принято к зачету. То есть, сумма  подлежащих уплате налогов будет уменьшена на сумму подлежащей возврату госпошлины. Поэтому, если заявителя устраивает такой вариант, то пометку об этом можно сделать в заявлении.

 

В Федеральную налоговую службу по городу (району)
___________________________

___________________________
(указать адрес)

От  ________________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

 

Заявление

о возврате госпошлины

 

______________________  (указать наименование) судом «___» «_________» 20 __ года вынесено решение (определение, постановление) по гражданскому делу № _________________ по иску _____________________ (Ф.И.О. истца) к _____________________ (Ф.И.О. ответчика) о ___________________ (указать предмет иска).

          В соответствии с настоящим решением (постановлением, определение) суд постановил: возвратить мне излишне уплаченную государственную пошлину в размере ____ руб. ___ коп.

Руководствуясь требованиями статьи 333.40 Налогового кодекса РФ,

ПРОШУ:

Осуществить возврат излишне уплаченной государственной пошлины в сумме ____ руб. ___коп. в соответствии с требованиями статьи 333.19 Налогового кодекса РФ на лицевой (расчетный) счет № _________________________ (указать реквизиты банковского счета).

 

Приложения:

1. Копия паспорта;

2. Реквизиты банковского счета для перечисления средства (желательно на банковском документе);

3. Копия решения (определения или постановления) суда о возврате суммы госпошлины;

4. Квитанция (при частичном возврате – копия) об уплате государственной пошлины.

 

«___» «_________» 20__года                             Подпись _________________

 

 

 
 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий