Заявление о возвращении искового заявления

Комментарии: 1

Образец заявления о возвращении искового заявления с учетом последних изменений законодательства РФ.

Зачастую лицо, решившее отстаивать какое-либо свое право в судебном порядке, отказывается от такой возможности в силу тех или иных обстоятельств. Законом также предусмотрен отказ истца от разбирательства инициированного им дела в суде путем возвращения уже поданного в суд искового заявления.

Вернуть уже поданный в суд иск истец может путем составления соответствующего заявления о возвращении, однако судом такое заявление будет принято только в том случае, если сам иск еще не принят на непосредственное рассмотрение. Как правило, на рассмотрение иск принимается в течение 5-ти суток с момента его поступления судье, поэтому при возникновении у истца желания вернуть иск подачу заявления о возвращении рекомендуется осуществлять в максимально сжатые сроки.

Если иск уже все-таки был принят судом на рассмотрение, и его возвращение истцу невозможно, то закон оставляет истцу возможность отказаться от исковых требований непосредственно в процессе самого судебного разбирательства посредством отказа от заявленных в иске требований, однако такой отказ будет сложнее оформить процессуально, а последствия такого отказа в виде уплаты судебных расходов могут лечь на плечи истца, решившего отозвать иск.

Подавать заявление о возврате иска необходимо в тот же самый суд, в который было подано само исковое заявление.

Заявление о возврате рекомендуется подавать в канцелярию суда лично, поскольку отправление заявления о возврате заказным письмом ввиду сжатых сроков, предоставленных законодательством на данную процедуру, является не совсем целесообразным.

Подача подобного заявления в суд не требует оплаты государственной пошлины.

                                                В ___________________________________

                                                           (наименование суда)

                                                 Заявитель: ____________________________

                                                                                (ФИО, адрес проживания, контактные данные)

 

Заявление

о возвращении искового заявления

 

«__»  «__________»   «__»  мною был подан иск в _____________ (указать наименование суда) по гражданскому делу о ____________ (указать сущность гражданского дела) истца __________ (Ф.И.О. истца) к ответчику (Ф.И.О. ответчика).

Данное исковое заявление судом еще не было принято судом на рассмотрение.

На основании статьи 135 Гражданского процессуального кодекса я хочу заявить о возвращении поданного мною искового заявления в силу того, что _____________ (указать причины, по которым исковое заявление необходимо возвратить истцу).

 

_______________                                                              _________________

            (Дата)                                                                                        (Подпись)                              


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте!

Я собрала документы, чтобы подать административный иск на замруководителя Роспотребнадзора, к которому я многократно жаловалась на один супермаркет, где неверно размещают ценники и обманывают покупателей таким образом. На все мои обращения получила отказ от данного должностного лица, так как он не усматривает ничего противозаконного в действиях супермаркета. Теперь подготовила административное исковое заявление на это должностное лицо и решила подать его в суд. Но так как я в этих вопросах человек несведущий, меня интересует в случае моего проигрыша, кто будет нести судебные расходы, будут ли они вообще судебные расходы и в каком объеме?

Добавить комментарий