Частная жалоба на определение суда



Образец частной жалобы на определение суда с учетом последних изменений законодательства РФ.

В соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса РФ – определением является такое постановление суда первой инстанции, которым дело не разрешается по существу, но в результате вынесения которого дальнейшее рассмотрение (движение) дела невозможно.

Суд может выносить самые разнообразные определения, например, об отказе в приеме искового заявления, прекращении производства по дела и т.д. Каждое из подобных определений в той или иной степени нарушает права сторон на судебную защиту. Поэтому в силу требования ГПК РФ такие определения могут быть обжалованы в суде апелляционной или кассационной инстанции, то есть в вышестоящем суде.

Для этого необходимо подать частную жалобу на вынесенное определение. Ее образец представлен ниже. Оформление жалобы проблем, как правило, не вызывает. В ней указываются стандартные сведения, как и в исковом заявлении, а также обозначается определение суда, которое и обжалуется.

Задача истца – убедить суд в том, что определение суда является необоснованным и незаконным. Для этого можно приводить как процессуальные аргументы, то есть указывать на нарушение процедуры рассмотрения дела, так и материальные, то есть ссылаться на нормы гражданского, семейного или жилищного права.

Госпошлина при обжаловании определений суда не взимается. Жалоба подается в суд первой инстанции в течение 15 дней с момента вынесения определения.

 

В __________________________
(Наименование апелляционного  суда, адрес)

По гражданскому делу №  ________

Истец:   _____________________
(Ф.И.О, адрес проживания, контактные данные)

Ответчик: ___________________
(Ф.И.О, адрес проживания, контактные данные)

 

Частная жалоба

на определение суда

        

В настоящее время на рассмотрении ___________________( указать наименование суда первой инстанции) находится гражданское дело по иску ___________________ (Ф.И.О. истца, адрес) к __________________ (Ф.И.О., ответчика, адрес) о _____________________ (указать предмет иска).

Судом первой инстанции «___» «______» 20__ года вынесено определение, согласно которому ________________________ (указать о чем определение, кратко перечислить доводы суда).

В результате вынесения указанного определения исключается возможность дальнейшего движения дела.

Указанное определение нарушает нормы гражданского процессуального законодательства, так как _________________________ (указать, почему определение не соответствует закону).

Учитывая изложенное, руководствуясь требованиями статей 331, 334 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Определение  _______________________ (указать наименование суда первой инстанции), вынесенное «___» «________» 20 __ года о ________________________ (указать, о чем определение) отменить и направить дело на рассмотрение в суд, ранее рассматривавший указанное дело.

 

Приложения:

1. Копия частной жалобы;

2. Документы, подтверждающие доводы истца.

 

           «___» «_________» 20__года                       Подпись _________________

 

 
 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий