Апелляционная жалоба на решение суда



Образец апелляционной жалобы на решение суда с учетом последних изменений законодательства РФ.

Нередки случаи, когда судом принимается решение, крайне не удовлетворяющее одну из сторон. Единственным выходом для защиты своих прав становится порядок обжалования вынесенного судебного решения, которое одна из сторон вправе осуществить путем подачи апелляционной жалобы.

Апелляционная жалоба служит своего рода протестом на уже вынесенное судебное решение и подается в суд вышестоящей инстанции в течение 30-ти дней со дня вынесения судом решения, не удовлетворяющего одну из сторон. Крайне важно успеть подать апелляционную жалобу именно до вступления решения в законную силу потому, что в противном случае заявителю будет уже гораздо сложнее доказать, что с вынесенным решением он не согласен, а также имеет какие-либо возражения по этому поводу.

При составлении апелляции необходимо подвергнуть тщательному анализу уже вынесенное ранее решение суда и в апелляции указать, по каким основаниям вынесенное решение нарушает права одной из сторон. Свои доводы необходимо подтверждать ссылками на те или иные нормы законодательства, а также материалами судебной практики по аналогичным спорам. Приводимые ссылки на нормативные акты и судебную практику должны быть максимально информативны и конкретны, поскольку именно грамотное доказывание своих требований способно повлиять на уже вынесенное судебное решение.

Апелляция не предусматривает выдвижения каких-то новых требований стороной-заявителем, а может лишь отменить или изменить уже вынесенное решение суда по делу, поэтому любые другие предложения заявителя, касающиеся изменения предмета спора, будут нецелесообразны, а потому и не будут приняты судом во внимание.

При подаче апелляции также необходимо уплатить госпошлину, размер которой для физических лиц составляет 100 рублей, а для юридических – 2000.

                                                 В __________________________________
                                                           (наименование суда)

                                                  От: _________________________________
(ФИО, адрес проживания, контактные данные,
процессуальное положение в деле)

 

Апелляционная жалоба

на решение суда

Решением _________________(указать наименование суда) от «__»  «__________»   «__»  (дата вынесения решения) по делу  о ____________ (указать сущность гражданского дела) истца __________ (Ф.И.О. истца) к ответчику (Ф.И.О. ответчика) было установлено, что __________ (указать, какое решение было вынесено судом).

Вышеуказанное решение суда в законную силу не вступило.

С вынесенным решением суда я, _________ (Ф.И.О., процессуальное положение), не согласен ___________ (частично или полностью), а именно я считаю, что ______________ (далее необходимо указать, по каким основанием решение суда незаконно со ссылками на нормы законодательства).

На основании вышеизложенного и руководствуясь нормами ст. 320-322 и 328 ГПК РФ,

Прошу:

1. Изменить (отменить) решение __________ (указать наименование суда) от «__»  «__________»   «__»по делу  о ____________ (указать сущность гражданского дела) истца __________ (Ф.И.О. истца) к ответчику (Ф.И.О. ответчика)  полностью (частично).

2. Направить дело на новое рассмотрение в апелляционной инстанции.

Ходатайство:

Прошу приобщить к делу следующие доказательства _______________ (перечень доказательств, подтверждающих требования).

Приложение к апелляционной жалобе:

1.Копия апелляционной жалобы.

2.Копия судебного решения.

3.Документы, подтверждающие заявляемые требования.

4.Квитанция об уплате госпошлины.


_______________                                                              _________________

            (Дата)                                                                                         (Подпись)                                                          


Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий