Отзыв на апелляционную жалобу.



Новый образец отзыва на аппеляционную жалобу в формате PDF и DOC вы сможете скачать на странице.

Согласно требованиям статьи 327 ГПК РФ, при подаче апелляционной жалобы стороной, не согласной с решением суда первой инстанции, другой стороне желательно подготовить отзыв (возражения) на заявленную жалобу. 

С формальной точки зрения отзыв мало чем отличается от возражений. Однако опытные адвокаты по скользким и неоднозначным делам предпочитают готовить именно отзыв, в формате, предложенном в образце.

Основное отличие отзыва от возражений в том, что возражения содержат в себе грамотные и аргументированные доводы, показывающие несостоятельность апелляционной жалобы. Тогда как отзыв может вообще не содержать каких-либо дополнительных доводов. Чаще всего при его подготовке можно использовать выводы суда первой инстанции, которые известны обеим сторонам.

При этом дополнительные аргументы или имеющиеся на руках факты лучше не раскрывать в отзыве, так как лицо, подавшее апелляционную жалобу, может подготовить контраргументы. Зачастую, увидев формально составленный отзыв, автор апелляционной жалобы убеждается, что другой стороне особо нечего сказать, а потому сильно не «заморачивается» при подготовке к рассмотрению дела в суде апелляционной инстанции.

А уже придя в суд, можно предъявлять свои аргументы, о которых автору апелляционной жалобы ничего не известно, и которые, зачастую, становятся для него сюрпризом.

Стоит также добавить, что конкретных требований к содержанию отзыва закон не содержит, а потому вопрос содержания отзыва остается на усмотрение его автора.

 

 

 


Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий