Исковое заявление об оспаривании отцовства



Образец искового заявления об оспаривании отцовства с учетом последних изменений законодательства РФ.

Согласно нормам действующего законодательства отцом ребенка  можно считать лицо, находящееся на момент появления ребенка на свет в браке с его матерью или признавшее своего ребенка в установленном законом порядке. Также законодательством введено такое понятие как «презумпция отцовства», по которому отцом  признается бывший супруг его матери, если ее ребенок рождается не позже 300 дней с того момента, как брак между ними был официально расторгнут.

Однако лицо, узнавшее о том, что кровной связи с ребенком не имеет и его отцом не является, может заявить в суде в порядке искового заявления об оспаривании отцовства. Стоит отметить, что оспаривание отцовства не допускается, если лицо могло знать об отсутствии у себя кровной связи с ребенком, но признало такого ребенка своим. В остальных случаях оспаривание отцовства происходит по заявлению истца в районном суде.

Факт невозможности своего отцовства лицу необходимо подтвердить любыми пригодными для этого доказательствами, которыми могут выступать как свидетельские показания, так и результаты медицинской ДНК-экспертизы. Стоит отметить, что результаты медицинского теста ДНК являются практически бесспорными доказательствами невозможности отцовства того или иного лица.

Также оспорить отцовство можно, используя сведения из медицинских документов, которые велись на протяжении беременности, так как в таких документах, как правило, максимально точно устанавливаются сроки беременности, исходя из которых, возможно определить примерную дату зачатия. Таким образом, подтвердить свою непричастность к зачатию ребенка в исковом заявлении истец может, предоставив доказательства своего отсутствия в данный период.

Исковое заявление об оспаривании отцовства  истцу необходимо направить в судебную инстанцию по месту жительства ответчика и уплатить госпошлину в сумме 200 рублей.

                                                В _______________________________

                                                           (наименование районного  суда)

                                                 Истец: ___________________________

                                                                                (ФИО истца, адрес проживания, контактные данные)

                                                            Ответчик: ________________________

                                                                                            (ФИО ответчика, адрес проживания, контактные данные)

                                               

Исковое заявление

           об оспаривании отцовства

Я, _______________ (Ф.И.О. истца) состоял в браке с ответчицей, ______________ (Ф.И.О. ответчика), с «__»  «__________»   «__»   по «__»  «__________»   «__».

«__»  «__________»   «__»  брак между мной и ответчицей был расторгнут в органах ЗАГС __________ (указать территориальное подразделение органа ЗАГС), что подтверждается свидетельством о расторжении от «__»  «__________»   «__»  № ____.

Стоит отметить, что фактически брачные отношения между мной и ответчицей были прекращены еще раньше с «__»  «__________»   «__»  (указать примерную дату, с которой фактически были прекращены брачные отношения).

В течение 300 дней после прекращения брака у ответчицы родился ребенок, _________ (Ф.И.О и дата рождения ребенка), отцом которого был признан и записан я со слов ответчицы и на основании действующей презумпции отцовства, однако я своего отцовства не признаю, поскольку ________________ (указать обстоятельства, исключающие отцовство истца)

Невозможность своего отцовства могу подтвердить следующими доказательствами: ________________________ (привести доказательства, исключающие факт отцовства).

На основании вышеизложенного и руководствуясь нормами ст. 52 СК РФ, а также ст. 131 и 132 ГПК РФ,

Прошу:

1.Установить, что я не являюсь отцом ребенка _________ (Ф.И.О и дата рождения ребенка).

2.Внести соответствующую запись в книгу рождений.

3. Исключить сведения обо мне как об отце в свидетельстве о рождении ребенка.

4. Присвоить ребенку фамилию ___________ (фамилия матери).


Приложение к исковому заявлению:

1. Копии искового заявления по количеству лиц в деле.

2. Копия документа, удостоверяющего личность истца.

3.Копия свидетельства о заключении и расторжении брака.

4.Копия свидетельства о рождении ребенка.

5.Документы, подтверждающие невозможность факта отцовства.

6. Квитанция об уплате госпошлины.

 

_______________                                                 _____________________

             (Дата)                                                                  (Подпись истца)                              

 

 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий