Исковое заявление об истребовании имущества из незаконного владения



Образец искового заявления об истребовании имущества из незаконного владения с учетом последних изменений законодательства РФ.

Незаконное завладение чужим имуществом – ситуация довольно распространенная в юридической практике. Причем далеко не всегда незаконный владелец создает такую ситуацию умышленно. Часто она возникает вследствие стечения обстоятельств, недостаточного присмотра за своим имуществом и т.д.

Исковое заявление (виндикационный иск) – документ во многом стандартный, образец которого представлен ниже, может быть использован для обращения в суд с коррективами, учитывающими конкретную ситуацию. В любом случае, особых проблем с написанием такого заявления не возникает, так как  гораздо сложнее грамотно обосновать свои фактические  претензии. Поэтому при написании иска необходимо учитывать следующие обстоятельства.

1. Предметом такого иска может быть только индивидуальная вещь (телевизор, корова и т.д.). В случае, если речь идет о двух тоннах цемента или дизельного топлива, то с ответчика взыскивается их стоимость, соответственно и конструкция иска будет другой. 

2. Очень важно доказать в суде 2 вещи: факт владения имуществом и то обстоятельство, что в данный момент оно находится у конкретного ответчика. Часто у истца может не быть вообще каких-либо документов, подтверждающих право собственности на имущество. Поэтому подтверждением факта владения имуществом могут быть любые документы, пусть даже косвенно указывающие на такое обстоятельство.  В суде могут быть предъявлены показания свидетелей и любые другие аргументы.

Сам смысл подачи иска будет определяться возможностью доказать, что имущество находится (находилось) у ответчика. Если истец это лишь предполагает, но доказать не может, то такое дело развалится в суде, даже не начавшись. 

3. Госпошлина подлежит уплате и будет рассчитана в зависимости от суммы претензий (стоимость имущества + размер убытков). Порядок расчета указан в статье 333.19 Налогового кодекса РФ и определяется в процентах от цены иска, что особых сложностей при расчете не предполагает.

4. Стоит учитывать, что если сумма претензий меньше 50 тысяч рублей, то необходимо обращаться к мировому судье, так как такие дела подсудны именно мировым судьям.

В______________________________________
(Наименование суда, адрес)

Истец__________________________________
 (ФИО, телефон, адрес)

Ответчик_______________________________
(ФИО, телефон, адрес)

Стоимость иска __________________________
(Вся сумма требований)

Исковое заявление

об истребовании имущества из незаконного владения

Я,  ________________________________________ (Ф.И.О., адрес) являюсь законным владельцем ___________________________________ (указать имущество, описать его, обозначить характеристики), что подтверждается следующими документами (обстоятельствами) __________________________________ (указать документы, их реквизиты, при их отсутствии могут быть предъявлены другие доказательства (показания свидетелей и т.д.).

С «___» «________» 20___ года указанное имущество находится в незаконном владении ________________________________________ (Ф.И.О. (наименование юр. лица), адрес) в результате стечения следующих обстоятельств _____________________________________ (указать причины выбытия имущества), что подтверждается _______________________________ (указать документы (иные доказательства), подтверждающие факт незаконного владения имуществом ответчиком.

Я неоднократно обращался к ответчику с требованием вернуть принадлежащее мне имуществу, однако все мои просьбы были проигнорированы. Поэтому обращение в суд для меня является единственной возможностью вернуть свое имущество.

За период владения принадлежащим мне имуществом ответчиком были получены доходы в размере___ руб. ___коп., что подтверждается следующими документами  (обстоятельствами, иными доказательствами)_______________________________ (при необходимости  подсчета убытка необходимо представить  документ с механизмом расчета итоговой суммы).

Учитывая перечисленные обстоятельства, руководствуясь статьями 301 Гражданского, 131,132 Гражданского процессуального кодексов РФ,

ПРОШУ:

1. Обязать ___________________________________ (Ф.И.О. ответчика) возвратить принадлежащее мне на законных основаниях _____________________ (указать имущество);

2. Взыскать с _________________________________ (Ф.И.О. ответчика) в мою пользу извлеченные ответчиком доходы, полученные в результате незаконного пользования принадлежащим мне имуществом.

 

Приложения:

1. Копия искового заявления;

2. Квитанция об оплате государственной пошлины;

3. Документы, подтверждающие наличие прав собственности на истребуемое  имущество;

4. Документы, подтверждающие незаконное владение и размер незаконно извлеченных ответчиком доходов;

5. Иные документы, подтверждающие доводы истца.

 

«___» «________» 20__ года              ________________ (подпись истца)


Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий