Исковое заявление об установлении отцовства



Образец искового заявления об установлении отцовства с учетом последних изменений законодательства РФ.

На сегодняшний день, когда многие молодые родители не состоят в совместных браках, дела об установлении отцовства довольно распространены. Стоит отметить, что признать отцовство того или иного лица в отношении ребенка можно лишь в судебном порядке. Для этого подается соответствующее исковое заявление. Образец представлен ниже.

Особых трудностей его написание не составляет, а сама процедура  определения отцовства максимально упрощена. В том числе, по таким делам истцы освобождаются от оплаты государственной пошлины, а само исковое заявление может быть подано как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца.

Вместе с тем при оформлении иска следует учитывать следующие нюансы. Во-первых, требования истца должны быть основаны на фактах и доказательствах. Для этого представляют любые документы, в том числе фотографии, видеозаписи, записки, которые могут подтвердить близкие отношение и отцовство. Могут быть ссылки на показания свидетелей, которые могут подтвердить вышеуказанные факты и т.д. В крайнем случае, если доказательств недостаточно, истец может ходатайствовать о проведении экспертизы, которая абсолютно точно установит факт отцовства.  Вместе с тем, ввиду дороговизны подобной экспертизы лучше постараться обойтись  без нее.

Также стоит обратить внимание и на ряд формальностей. Так, например, если мать ребенка состоит в браке, то в независимости от того, кто является, фактическим отцом, органы ЗАГС зарегистрируют отцом супруга. Для этого достаточно предъявить в органах ЗАГС  свидетельство о браке. То же самое касается случаев, если с момента расторжения брака прошло менее 300 дней. В этом случае отцом также по умолчанию будет признан бывший супруг. А вот если возникнут вопросы у супруга, то это уже ему необходимо будет оспаривать правомерность внесения записи органами ЗАГС.

 

В  ___________________________
(Наименование районного суда, адрес)

Истец: _______________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

Ответчик: ____________________
 (Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

 

Исковое заявление

об установлении отцовства

 

В настоящее время я, __________________ (Ф.И.О. истца), воспитываю ребенка _______________________ (Ф.И.О. дата рождения). Отцом ребенка является _______________________ (Ф.И.О. ответчика, адрес), с которым я проживала совместно и находилась в близких отношениях. От совместной регистрации ребенка в органах ЗАГС и добровольного признания факта отцовства ответчик отказался. Соответственно, сведения об отце в органах ЗАГС вносились с моих слов.

Тот факт, что ________________________ (Ф.И.О. ответчика) является отцом ребенка ________________________ (Ф.И.О. дата рождения ребенка), подтверждается следующими доказательствами _______________________ (указать на доказательства, которые подтверждают факт отцовства).

Ребенок __________________________ (Ф.И.О., дата рождения) проживает со мной, при этом ответчик в воспитании ребенка участия не принимает, от оказания материальной помощи уклоняется.

Учитывая изложенное, принимая во внимание требования статей 49, 80, 81 Семейного, 131, 132 Гражданского процессуального кодексов РФ,

ПРОШУ:

Определить, что отцом ребенка _____________________ (Ф.И.О., дата рождения) является ____________________ (Ф.И.О. адрес ответчика).

Взыскать с _________________________ (Ф.И.О. ответчика) алименты на содержание _________________________ (Ф.И.О. ребенка) в твердой денежной сумме, ежемесячно в размере ½ прожиточного минимума установленного на территории _________________ (указать регион, в котором проживает ребенок).

 

Приложения:

1. Копия искового заявления;

2. Копия свидетельства о рождении ребенка;

3. Справка о совместном  проживании ребенка и истца;

4. Документы (иные доказательства), которые могут подтвердить факты совместного проживания и отцовства.

 

  «___» «_________» 20__года                             Подпись _________________

 

 
 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий