Моральный вред: как определить размер компенсации и составить иск в суд.

Комментарии: 1

Обязанность возместить моральный ущерб человеку, права которого были нарушены, ему были причинены нравственные страдания, определяется законом - Гражданским кодексом Российской Федерации.

Компенсируется моральный ущерб материально, осуществляется путем выплат денежного эквивалента, при установлении объема учитывается мнение потерпевшего.

 

Понятие и признаки морального вреда

Моральный вред – это состояние, когда гражданин испытывает нравственные или физические муки, нанесенные ему, которые затрагивают неимущественные права лица. Материальный ущерб наносится имуществу. Нравственный вред причиняет душевную и физическую муку. Возмещение положено как за тот, так и за другой ущерб. Психологические страдания содержат в себе чувство подавленности, страха, стыда, унижения.

На основании закона ГК РФ моральным уроном считаются:

• обнародование тайн личного и служебного характера;
• посягательство на жилье, частную жизнь гражданина;
• нанесения вреда здоровью, деловой репутации, доброму имени;
• ограничение, лишение свободы незаконно.

Виды морального ущерба

Противоправные действия суд пресекает публичным опровержением ложных данных, и это будет компенсацией за нанесенный вред, которая определяется законным порядком в суде. Основными положениями нравственных и физических мучений являются:

• приобретенная инвалидность;
• испытание боли при стрессах и травмах;
• приобретение нетрудоспособности, потеря места работы;
• нанесение ущерба деловой репутации;
• обнародование тайных сведений, личной жизни;
• потеря средств существования;
• запрет на свободу перемещения;
• вмешательство в личное пространство;
• незаконные административные взыскания, временные меры пресечения;
• незаконная деятельность, связанная с причинением ущерба, осуждение за нее;
• предание огласке информации, порочащей честь и достоинство, не являющейся достоверной;
• переживания, связанные с потерей близких людей.

В случае незаконного осуждения, распространения порочащих честь сведений, ложной информации, когда вина нарушителя не определена, не доказана, потерпевший может потребовать возмещение ущерба. При незаконном осуждении тоже. А также при нанесении урона потенциально опасным лицом.

Последствиями переживаний нравственного характера становятся изменения отношений в личной жизни, на производстве, в семье, в общественно-полезном труде. Возможна потеря предпринимательской деятельности из-за подрыва доверия. В крайне тяжелых ситуациях – суицид.

В гражданском законодательстве

Вопросы морального вреда и компенсации рассматриваются в статьях 151, 1099-1101 ГК РФ. Применяются данные статьи к лицам физическим, а не юридическим.

Компенсация производится в денежном эквиваленте, размер которого зависит от желания пострадавшего, вины нарушителя, нравственных страданий лица.

В трудовых отношениях

Вынося решение, суд руководствуется законом РФ при возмещении компенсации за моральный ущерб, если нанесен вред здоровью из-за вредных условий труда, во время несчастных случаев на производстве. Это следующие ситуации:

• несвоевременная выплата денежных средств за выполнение трудовых обязанностей;
• увольнение, перевод на низкооплачиваемую должность;
• ущемления по возрасту, полу;
• отказ предоставить отпуск по инициативе потерпевшего, при тяжелых семейных обстоятельствах;
• незаконное лишение имущества.

В сфере прав потребления

В практике судебных разбирательств дел, связанных с нанесением морального вреда недобросовестными производителями из-за выпуска товаров и услуг низкого качества товаров и услуг, назначаются суммы возмещения затрат потерпевшего (от пяти до 50 тыс. рублей), когда он понес убытки. Иногда они завышены.

Полная сумма потерь компенсируется только при переплате за медицинские услуги, относящиеся к группе бесплатных. Размер компенсации не должен превышать разумных норм. Требовать возмещение стоимости товара в пять тысяч рублей в качестве суммы, превышающей во много раз ее, не стоит.

Конституционных прав человека

Согласно положениям конституции, основного закона нашего государства, самая большая ценность – свободы и права гражданина, мораль относится к ним, это один из видов прав гражданина, не касающихся имущественных интересов. Поэтому компенсация – это гарантия восстановления его прав и свобод.

Принижение достоинства гражданина, его чести – это нарушение права, по нему подается иск о возмещении. Это возможно не только при уголовном судопроизводстве, но и гражданском, отдельно при дискриминации в трудовых спорах, административных правонарушениях.

Иск можно предъявить избирательной комиссии, если гражданин был лишен своего законного права и испытывал при этом нравственные страдания. А также туристическим агентствам, нарушившим условия договора, операторам телефонной связи, которые нарушают тайну личных данных, разглашая сведения о них.

Определение размера морального ущерба

При присуждении компенсации учитываются степень принесенных мучений, мера вины нарушившего закон. Размер зависит от индивидуальных требований, а не от суммы имущественного ущерба, иск рассматривается отдельно от него.

Суду проще назначить компенсационные выплаты людям, перенесшим физические страдания, получившим травмы, увечья, так как экспертам их легче оценить. Критериев определения размера возмещения в законе нет.

Надо быть справедливым к обидчику, чтобы предъявить разумные требования. У каждого человека своя мера причиненных страданий. Поэтому иск о моральном ущербе удовлетворяется по запросу чаще при нанесении телесных повреждений. Например, участникам ДТП, или когда лицо подвергается незаконному преследованию.

Степень вреда за избиение оценить нетрудно. Представляются заключения экспертизы и другие доказательства, причиненного вреда здоровью. Нравственные страдания при ДТП доказать сложнее. Дорожному средству наносится материальный ущерб. Ответчик обязан оплатить его ремонт. Чтобы определить размер, надо описать все возникшие проблемы такого характера, которые привели к аварии.

При установлении суммы учитывается желание мирно договориться. Иногда виновник уже до начала судебного разбирательства готов возместить ущерб, но обидчик отказывается принять его, требует большую сумму. Суд также считает неразумным назначать ее, так как обвиняемый не сможет оплатить из-за тяжелого материального положения. Если доказана вина в деле нескольких лиц, все виновные в равных долях возмещают ущерб. Суд учитывает и оценку события общественностью при определении размера суммы.

Законом устанавливается максимальная сумма морального вреда – 720 минимальных заработков. Ее можно заработать за 10 лет, не меньше. Поэтому предъявлять требования надо разумно. Следует иметь в виду, что бытовой скандал двух людей не может стать поводом для возмещения ущерба, нужна оценка общественности, свидетелей. Ссора должна быть публичной. Нанесение тяжелого вреда здоровью оценивается в 576 МРОТ, побои – в 18, истязания – 216.

Доказательствами в суде являются:

• материалы СМИ, видео, в которых отражена ложная информация;
• справка, больничный лист о нетрудоспособности;
• семейные фото, переписка (по потере родственника).

Доказать факт нанесения физических страданий легко. А при потере доброго имени, репутации и ответчику самому придется доказывать, что сведения ложные, вынесены на суд публике или по-другому причинили страдания истцу. В суде учитываются статьи, опубликованные в СМИ, видео и фото, показания участников событий.

Как составить исковое заявление о компенсации нравственных страданий

Только подачей искового заявления в суд можно добиться возмещения ущерба. Для этого надо сначала собрать доказательства. Суд назначит дату слушания, и начнется сложная работа установления факта и виновного. Заявление подается по месту жительства ответчика или истца. В нем указываются:

• основные требования истца;
• личные данные сторон, реквизиты суда;
• произошедшее событие;
• условия совершения противоправного поступка.

Документ лучше составлять с помощью адвоката. Образец заявления о возмещении ущерба можно скачать здесь.

Судебная практика

Данный вопрос при его решении часто вызывает споры. Например, дела, которые возбуждаются к рекламодателям за незаконное размещение постеров на известных людей без их согласия. При этом используются фотографии личного характера. Истец вправе потребовать денежную компенсацию и публичные извинения от авторов рекламы. Такие дела заканчиваются в пользу истцов, апелляции ответчиков, как правило, не удовлетворяются.

Приведем пример положительного решения в спорной ситуации о нанесении нравственных страданий. Владельцам крупной компании по производству имплантов для увеличения женской груди во Франции были предъявлены иски о нанесении физического и морального вреда нескольким тысячам женщин. Некачественная продукция отразилась на здоровье еще большего числа пострадавших.

Некоторые умерли до того, как начался судебный процесс. Денежное возмещение за нанесенные нравственные страдания, дала возможность женщинам потратить деньги на восстановление здоровья, так как была установлена вина владельца компании и его работников. Сумма была выплачена каждой женщине, подавшей иск.

Выигрывают дела и родственники, по случаю гибели близких людей, требующие возмещения за свои страдания. Расчет размера компенсации зависит во многом от выбора адвоката.

Нравственный ущерб причинить предприятию невозможно, потому что это неодушевленный предмет. Страдания испытывает только человек. Срока исковой давности в данном деле нет. Обратиться за возмещением можно в любое время.

 

Видео

Юрист Антон Сорвачев о возмещении морального вреда.

Юрист Евгений Осинцев - что такое моральный ущерб и его компенсация.

 


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здрасвуйте! У меня такая ситуация. Меня избила не знакомая мне женщина я написала заявление снила побои скоро будет суд . осудят по статье 6.1.1 но я хочу чтобы она мне заплатила . могули я сразу судье предоставить заявление о возмещении морального ущерба и что я перенисла физическую боль ? И какую сумму я могу написать о взыскании?

Добавить комментарий