Как грамотно ответить и привлечь к ответственности за оскорбление личности?

Комментарии: 17

Необходимость в привлечении к ответственности за оскорбление может возникнуть в повседневной жизни каждого из нас. Бытовой конфликт, служебные отношения, публикации в СМИ – оскорбить могут кого угодно и как угодно.

В этой статье я расскажу как добиться справедливости и наказать лицо, допустившее оскорбление.

 

оскорбление защита
 ○ Оскорбление и клевета.

До 2010 года оскорбление являлось уголовным преступлением, ответственность за которое наступала согласно нормам уголовного законодательства. Однако в 2010 году данный состав был исключен из списка преступных деяний и стал административным правонарушением, что, с одной стороны, положительно сказалось на количестве привлеченных к ответственности в связи с упрощением процедуры производства, а с другой - негативно сказалось и на количестве правонарушений.

Увы, административное наказание не так сурово, как уголовное, да и возможность получения судимости за оскорбительные выпады являлась сдерживающим фактором. Тем не менее, ответственность за оскорбление существует и прописана в ст. 5.61 КоАП РФ, да и после привлечения к ответственности никто не мешает подать иск о компенсации морального вреда, причиненного оскорблением.

Согласно положениям данной статьи, под оскорблением следует понимать унижение достоинства и чести физического лица, которое должно быть выражено в неприличной форме. Под неприличием следует понимать нецензурную брань или же такое выражение или фразу, которые противоречит общепринятым в обществе нормам поведения и негативно характеризуют человека.

Оскорбление может быть сопряжено с клеветой – т.е. распространением заведомо ложных, унижающих человека сведений, но ни оскорбление не входит в состав клеветы, ни клевета не входит в состав оскорбления, оставаясь самостоятельными составами по КоАП и УК РФ.

Более подробно о клевете я рассказывал в статье что такое клевета и как защититься от нее.

Вернуться к содержанию ↑ ]

 ○ Ответственность за оскорбление.

 ✔ Административная ответственность.

Ответственность по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ за так называемое «простое оскорбление» не так уж и сурова:

  • Граждане могут быть оштрафованы до 3 тыс. рублей.
  • Должностные лица – до 50 тысяч.
  • Организации и компании – до полумиллиона рублей.

Минимальные пороги штрафов установлены в 1000, 30 000 и 100 000 рублей соответственно для каждой из перечисленных категорий.

Практически аналогичные санкции ждут и тех, кто не принял мер к недопущению совершения оскорбления через СМИ или в показанном на публике выступлении или произведении (ч.3 указанной статьи), если таковые полномочия имелись у правонарушителя: главного редактора, руководителя организации, администратора или владельца сайта, директора телеканала или радиостанции и т.д. Подразумевается, что при обнаружении признаков оскорбления, уполномоченное лиц должно содействовать пресечению данного деяния, если это входит в его компетенцию – например, отказать в публикации произведения или выступления на сайте или в прессе. 

За публичное оскорбление, оскорбление в виде публикации в СМИ или же в произведении, граждан, должностных лиц и организаций ждет штраф в пределах 3-5 тысяч, 10-30 и 100-500 тысяч соответственно, что установлено ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ.

При этом публичным будет считаться оскорбление, совершенное способом, позволяющим знать о нем неопределенному кругу лиц: во время выступления, концерта, через газеты или журналы, через Интернет путем публикации в открытых источниках и т.д. Оскорбление, нанесенное, например, на улице или же в личной переписке в сети публичным считаться не может. 

Пример: 
В Калужской области две гражданки Я. и С., проживающие по соседству, повздорили между собой, после чего Я.  Установила неприличный статус в «Одноклассниках» в отношении своей соседки С., а С., в свою очередь, отправила на сотовый телефон Я. Нецензурное сообщение в СМС. В дальнейшем гражданки обратились в прокуратуру и по результатам расследования дела в отношении них были переданы в мировой суд. Я. Была признана виновной по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ, то есть за публичное оскорбление, и понесла наказание в виде штрафа в 3 тыс. рублей.  С. Была наказана штрафом в 1 тыс. рублей за простое оскорбление.

Вернуться к содержанию ↑ ]


 ✔ Уголовная ответственность

Несмотря на то, что оскорбление – административное правонарушение, будучи совершенным в отношении некоторых лиц это деяние может быть квалифицировано как преступление.

Так, за оскорбление полицейского или иного представителя власти, то есть лица, наделенного полномочиями в отношении граждан и организаций, не находящихся от него в прямой служебной зависимости, предусмотрены санкции  в виде штрафа величиной до 40 тыс. рублей или же исправительных работ длительностью не более года (ст. 319 УК РФ).

Пример: В Пермском крае гражданин на улице, проходя мимо проходившего следственные действия следователя местного РОВД, позволил себе нецензурные выражения в адрес всего отдела полиции и следователя в частности. В результате гражданин привлечен к ответственности по ст. 319 УК РФ и приговоре мировым судом к штрафу в 10 тыс. рублей.

По отдельной статье карается и оскорбление военнослужащего, нанесенное ему другим военным или же непосредственным руководителем во время несения воинской службы или же связанное с ней, наказывается специальными санкциями для военнослужащих.

По нормам ст. 336 УК РФ предусмотрено ограничение по военной службе на срок в полгода (ч. 1) или год (ч. 2) или же помещениев дисциплинарную воинскую часть на аналогичный срок.

Вернуться к содержанию ↑ ]

 ○ Что делать если вас оскорбляют?

 Во-первых, не поддавайтесь эмоциям и не реагируйте на оскорбительные выпады,  не отвечайте злоумышленнику тем же.

Ни в коем случае не занимайтесь рукоприкладством и не применяйте физическую силу, поскольку станете фигурантом уже уголовного дела – ведь оскорблениями часто провоцируют оппонента на более опасные шаги. Лучше включите диктофон, камеру на телефоне или пригласите свидетелей.

Если свидетель посторонний – обязательно возьмите у него координаты, дабы в дальнейшем можно было пригласить его в суд или правоохранительные органы для подтверждения оскорбительного поведения вашего оппонента.

Особенно осторожным следует быть с представителями власти и чиновниками, нередко допускающими грубость в  отношении граждан  - ответные хамские действия тут же сделают вас виновным и доказать обратное будет проблематично.

 Во-вторых, уделите максимум внимания доказательствам.

В словесной перепалке используйте в качестве своих союзников технические средства – смартфон или камеру с функцией видеозаписи. Если же вас оскорбили со страниц сайта или публично обругали на страничке в социальной сети – воспользуйтесь услугой «нотариальный осмотр сайта», доступной практически у любого нотариуса, который составит протокол и тем самым факт оскорбления будет зафиксирован для дальнейшего его использования в качестве доказательства.

 В-третьих, обратитесь с заявлением о факте оскорбления в прокуратуру, поскольку возбуждение преследования по ст. 5.61 КоАП РФ осуществляется прокурором.

Заявление можно составить как заранее самостоятельно в произвольной форме, так и написать на месте, проконсультировавшись у принимающих вас сотрудников прокуратуры. Все имеющиеся доказательства прилагаются к заявлению или же выдаются при получении от заявителя объяснения.

По окончании административного расследования, прокурор передает дело в суд для привлечения к ответственности лица, допустившего оскорбление.
 

Видео

Юрист Елена Кедя разбирает примеры оскорблений и дает советы, как эти проблемы решить.

Вернуться к содержанию ↑ ]

 Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Добрый день! Моя ситуация следующая. С 2013 г сожительствую с неким гражданином. Его супруга не может до сих пор смириться с данным фактом и еженедельно меня оскорбляет по смс моему гражданскому мужу нецензурными словами. В октябре я выиграла суд о защите чести и достоинства с компенсацией морального вреда за счет того, что она являлась ко мне домой и в подъезде меня порочила. Приставы исполнительное производство возбудили. Пока данная гражданка мне ничего не компенсировала и не хочет этого делать. Но продолжает оскорблять меня матными словами в виде смс моему сожителю. Мне смс после суда писать перестала. С данной гражданкой мой сожитель официально развелся в октябре 2015. Повлиять, получается, на нее никто не может, ни наши разговоры, ни полиция (я дважды писала заявление), ни суд. Как я могу заставить данную гражданку закрыть рот? Могу ли я подать на нее в суд за оскорбление личности третьему лицу, без ведома моего сожителя, предоставив в качестве доказательств распечатке смс с телефона моего сожителя? Но моего имени в смс она не указывает.

пускай ваш сожитель напишет на вас доверенность на право участия в суде по вопросу защиты его чести и достоинства... и вы сможете снова встретиться в суде с вашей соперницей...

Здравствуйте! К сожалению, лично представлять интересы третьего лица без его ведома вы не можете, однако как верно указал выше Иван, вы можете получить от вашего сожителя нотариальную доверенность на право представления интересов в судах и иных организациях. После оформления доверенности вы сможете от имени вашего сожителя обратиться в суд, подписывать исковые заявления и иные судебные документы, а также получить присужденную компенсацию (при наличии в доверенности специальных полномочий на получение присужденного имущества и денежных средств).

Здравствуйте! Пишет вам Лимонова Арина Аладимировна,46 лет.
19.11.2017 года,мне в соц.сети ( В Контакте)пришло множество агрессивных смс сообщений угрожающего и оскорбительного характера,грозящие нанести мне телесные увечья.
Сообщения приходили мне со страницы незнакомого мне мужчины.В последующие дни,я провела свои исследования и выяснилось,что мне писала эти сообщения женщина 23 лет,которая так же мне абсолютно неизвеста.Пытаясь как-то навести о ней справки,обнаружилось,что когда-то,9 лет назад,её оставил мужчина(которого я тоже не знаю) и теперь она почему-то решила мстить мне,абсолютно убедив себя,что поступает правильно.Мой муж сейчас находится в командировке,я нахожусь одна дома с ребёнком и очень обеспокоена угрозами,исходящими со страницы этого человека.И тем более за свою жизнь,здоровья своего ребёнка.Что там у человека в голове и какие действия могут последовать дальше,страшно предположить,поскольку человек неадекватен.Я в своём телефоне сохранила угрозы и оскорбления этой стороны.Подскажите пожалуйста,как мне действовать в создавшейся ситации? Какую ответственность может сегодня понести этот человек за свои письменные угрозы и оскорбления в мой адрес? И какие шаги я в первую очередь должна совершить,чтобы привлечь к ответственности данное лицо?

В первую очередь, вам необходимо обратиться с заявлением по данному факту в полицию. В ходе проведения проверки по вашему заявлению сотрудники полиции смогут установить лицо,  высказывающее вам в сети анонимные угрозы. В зависимости от всех обстоятельств данное лицо может быть привлечено как к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ, так и к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ (угроза убийством), а вы будете иметь право на взыскание компенсации морального вреда в судебном порядке.

Добрый день. Опишу ситуацию: работаю в крупной организации (около 1500 тыс сотрудников) руководителем одного из подразделений. Сегодня начальник юридической службы оскорбил сначала сотрудника моего отдела назвав дурой, после этого она написала, что не сотрудник, а ее руководитель Дура (т. Е. Я).
Вся ситуация развернулась вокруг неверно поданной заявки на транспорт от нашего отдела. Необходимо было в другом городе встретить вип гостя, а нач. Юр отдела так же необходимо было направитьсч в этот город, но сотрудница нашего отдела неверно определила время прилета, написав в заявке время вылета из другого города, при этом прикрепив посадочный талон.
Подскажите, меня это действительно оскорбило, можно ли привлечь ее к какой либо ответственности?

Если в вашей компании предусмотрены стандарты корпоративной этики, то вы можете привлечь оскорбившего вас сотрудника к дисциплинарной ответственности за несоблюдение трудовой   дисциплины и локальных нормативных актов компании, обязанность по соблюдению которых заложена в ст. 21 ТК РФ. Также вы можете обратиться с заявлением о привлечении оскорбившего вас лица к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ. В качестве доказательств вы можете ссылаться на свидетельские показания своих коллег, однако в данной ситуации наиболее вероятно привлечь сотрудника к ответственности за нарушение стандартов корпоративной этики, если такие имеются в компании.

В моем доме есть общий чат нашего подъезда, в котором более 100 человек. В выходной день, когда кто-то делал ремонт, я попросила это прекратить. В итоге началось обсуждение ремонтов и в один момент одна из соседок написала: «(мои Фамилия и имя) оставьте в покоя с её комплексами и нервами» Меня это задело, так как я всего лишь просила соблюдать тишину в выходной день.
Это является оскорблением?

Здравствуйте! Мне рассказали друзья, что кто-то с неизвестной страницы «Вконтакте» выкладывает мои фотографии с оскорбительными комментариями. Самостоятельно установить личность того, кто меня оскорбляет, я не могу. Можно ли как-то установить это лицо и привлечь хоть к какой-нибудь ответственности за оскорбление в интернете?

Административная ответственность за оскорбление предусмотрена статьей 5.61 КоАП РФ, а именно: «Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении или средствах массовой информации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей». Для установления обидчика и привлечения его к административной ответственности вам необходимо обратиться в полицию с заявлением.

У меня следующая ситуация: получилось так, что я совместно арендую помещение со своим конкурентом (занимаюсь продажами), он живет в другом городе, а работает у него некая девушка "А", официально она у него не трудоустроена, но ведет себя как дома. повышает на меня голос кидает фразы типа "закрой рот" угрожает и предупреждает на своем быдлоязыке, естественно я на это не реагирую, предупредила ее начальника о том что в следующий раз буду звонить не ему а участковому. Вот сижу думаю, что делать при следующем быдло приступе. P.S. я ИП и работаю сама на себя без сотрудников, договор аренды до конца года уже заключен, да и место мной пригрето на протяжение 6 лет тут работаю и вдруг на тебе нежданчик.

Здравствуйте. Я в поиске работы на данный момент и зарегистрирована на сайте нашего города по поиску вакансий. Отправила автоматическую форму отклика одному из работодателей. Представитель организации начала в унизительной форме, но без мата, расспрашивать меня о моих предыдущих опытах работы. Я отвечала вкратце, а после намекнула, что, обычно, следует назначение встречи, если интересна моя кандидатура, по сообщениям мало что можно понять о человеке. На что последовало высокомерное возмущение и принижение меня как сотрудника, что странно, ведь она меня даже не видела не разу и на 99% ничего не может знать обо мне. Я ответила, что она непрофессионально себя ведёт и попросила вежливо меня не беспокоить. После чего от нее последовал переход на личности. Я не сдержалась и ответила достаточно отстранённо, но опять же без мата, что ей стоит быть осторожней с потолками, корона упадет и это все на Вы. Далее от нее последовали ТЫ и оскорбления. Я несдержалась и послала ее цензурно, но неприятно, чтобы она отстала, ведь пишет без конца. И опубликовала скрины на своей личной странице в ВК, чтобы никто из моих друзей случайно к ней не устроился. Далее ещё оскорбления от нее. Второй раз отправила ее "туда же". После она написала: "Ты похоже оттуда не слазишь, раз всем советуешь. А собака - мать твоя, если воспитала такую шавку. На работу такую мерзость как ты, естественно не берут... Ну телефон, понятно, ты спера у кого-то из пьяных посетителей, пока работала подавалкой в кафе, но откуда же, интересно, на помойке интернет..."
Я в шоке. Она также писала моей подруге.
ЧТО делать? Ладно оскорбление в мой адрес, я могу посмеяться, послать и забыть, но ЭТО.. Хочу получить компенсацию за клевету в краже и оскорбление родных.

Добрый день. У меня следующая ситуация:мой сын учится в 6-ом классе, у него есть одноклассник который очень странно реагирует на замечания учителей, либо какие либо высказывания детей в свой адрес, он начинает бить сам себя, т.е может ткнуть себя шариковой ручкой, начать биться головой о парту, кидать свой телефон, рюкзак, даже как то порвал сам на себе серебряную цепочку, после звонит своей маме и жалуется якобы его достают. Так вот когда дети учились в пятом классе, эта мама приходила постоянно в школу и обвиняла во всех грехах моегого сына, хотя между нашими детьми никогда не было конфликта. Эта мама по сей день ходит в школу, пишет заявления на имя директора и сейчас требует перевести моего сына в другой класс. Администрация школы проводит родительские собрания с участием психолога, фактов подтверждения каких то обид нет. Доходило до того, что в прошлом году эта мама применила силу к моему ребенку, школа меня уговорила и не стала писать заявление в полицию. Но эта мама продолжает писать на нас, её сын называет моего дебилом. Могу ли я привлечь эту маму к ответственности, если да, то к какой?

Здравствуйте у меня такая ситуация моя мама сошлась с мужиком прожила с ним 10 лет они не были расписаны разошлись 5месецов назад он начил званить ей оскорблять ургожать после чего мама перестала брать трубку он начел звонить и оскорблять затрагивая при этом моих дитей и мужа обращались в милицию они просто с ним поговорили и все он дальше продолжает званить и оскорблять подскажите пожалуйста как мне поступить

21:17
Приветствую вас! Я дежурный юрист сайта, Денис Довлатов.
21:17
Могу чем-нибудь помочь? Моя консультация бесплатна. Задавайте вопрос.
21:40
Здравствуйте. Я работаю мастером участка на предприятии. Недавно у меня на участке произошёл конфликт: рабочая не довольная своей премией при рабочих участка нецензурно выражалась в мою сторону.(Пример:"Кто ты такая, засунь себе премию в п.. и т.д.)По поводу этого я написала начальнику цеха докладную, но меры к работнице не приняты. Что мне предпинять чтобы предотвратить оскорбления?

Что делать если бывшая подруга заходит без приглашения во двор ко мне, оскорбляет и угрожает мне?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Бывшая свекровь пишет смс с оскорблениями меня и моего второго ребёнка, угрожает пойти в опеку, подать в суд на уменьшение алиментов, якобы я трачу их не на ребёнка. клевещет ,что я бью ребёнка. Что мне лучше сделать? Хотела написать ей статьи по смс,за ее оскорбления,клевету и угрозы, сказать если ещё хоть одно смс такого характера будет, то отнесу их в полицию

Добавить комментарий