Замена паспорта после замужества - какие документы нужны для смены фамилии, образец заявления.

Комментарии: 4

Замена паспорта после регистрации брака – обязательное условие, если вы собираетесь менять фамилию. В последние годы данная процедура больше не представляет больших бюрократических сложностей. Рассмотрим подробно, что надо сделать, чтобы получить паспорт с новой фамилией.

 

 

○ Особенности замены паспорта в связи с замужеством.

Вернуться к содержанию ↑

 

Каждый гражданин РФ обязан иметь паспорт, как удостоверение личности и менять его в случаях, предусмотренных законом. В числе оснований для замены – смена фамилии после регистрации брака.

Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
(п.1 ст. 32 Семейного Кодекса РФ).

Исходя из настоящего закона, смена фамилии является не обязанностью гражданина, а его правом. Но если он все-таки решил сменить персональные данные, тогда придется обновлять все личные документы, в том числе и паспорт.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Замена паспорта.

Раньше процедура замены удостоверения личности занимала достаточно много времени из-за чрезмерной бюрократизации. Но теперь она существенно упростилась. Рассмотрим подробно, как производится замена документа.

✔ Заявление на смену паспорта.

Основанием для получения нового документа является личное ходатайство гражданина. Заявление заполняется от руки или подается в напечатанном виде. Оно предоставляется по установленной форме П1,  от вас требуется указание следующей информации:

  • ФИО и дата рождения полностью.
  • Семейное положение, сведения о супруге, дата свадьбы и название органа, зарегистрировавшего брак.
  • Данные родителей: ФИО матери и отца.
  • Место обращения (по месту прописки, пребывания или обращения).
  • Дата получения российского гражданства (если раньше были иностранцем).
  • Основание для замены паспорта – регистрация брака.
  • Личная подпись.

Остальную часть документа заполняет сотрудник органа, в который вы обратились для замены. После выдачи нового паспорта, вам нужно расписаться в его получении на этом же бланке.

✔ Документы.

Чтобы получить новое удостоверение личности, нужно представить следующие документы:

  • Заявление о замене паспорта.
  • Действующее удостоверение личности с пометкой о регистрации брака.
  • Свидетельство о браке, в котором указана добрачная и новая фамилии – предоставляется копия и оригинал документа, который возвращается заявителю вместе с новым паспортом.
  • Квитанция об оплате госпошлины.
  • 2 фотографии 35×45 мм.

Также могут дополнительно понадобиться следующие документы:

  • Военный билет (если заявитель является военнообязанным).
  • Свидетельства о рождении ребенка младше 14 лет при наличии (для внесения его данных в новый паспорт).
  • Документация, подтверждающая регистрацию по месту жительства (если эти данные отсутствуют в действующем паспорте).

✔ Сроки для замены.

Согласно п. 27 Административного регламента МВД, сроки для фактической замены удостоверения личности составляют:

  • 10 дней, если гражданин обращается по месту прописки.
  • 30 дней, если обращение производится по месту пребывания.

Срок исчисляется с даты принятия пакета документов. А заявителю следует обратиться за заменой в течение 30 дней с даты регистрации брака.

✔ Госпошлина.

Размер госпошлины  для получения данной услуги составляет 300 рублей. Оплату нужно произвести до подачи пакета документов, приложив к ним квитанцию о внесении средств.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Особенности замены документы после развода.

Замена паспорта после развода производится по тому же алгоритму действий, что и после замужества. Только вместо свидетельства о браке предоставляется свидетельство о разводе, в остальном пакет  документации такой же.

Также не отличаются и сроки замены документа.

Главная особенность данной процедуры в том, что вы можете обратиться за получением нового удостоверения личности только через 30 дней после получения свидетельства о разводе. Но если вы не собираетесь менять фамилию, подать ходатайство на выдачу нового документа можно в любой момент.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Временный документ, удостоверяющий личность.

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.
(п.17 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ»).

Пока готовится паспорт, вы можете обратиться за выдачей временного удостоверения личности (ВУЛ). Данный документ не является обязательным и оформляется только по заявлению гражданина. Срок его действия зависит от времени, необходимого для изготовления постоянного паспорта: 10 дней, если замена производится по месту жительства и месяц, если по месту пребывания.

В документе указывается информация о гражданине, основание для выдачи ВУЛ и срок его действия. Для получения нужно подать заявление в орган, меняющий паспорт вместе с фотографией 35×45 мм.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Какие документы необходимо заменить вместе с паспортом?

Так как паспорт является основным удостоверением личности, необходимо, чтобы информация, указанная в нем, совпадала с данными в других документах. Поэтому, меняя паспорт, нужно также заменить:

  • Загранпаспорт.
  • Водительские права.
  • СНИЛС.
  • Медицинский полис.

Окончательный список зависит от конкретного гражданина: может потребоваться замена рабочих документов (например, доверенности на совершение определенных действий, рабочая карта сотрудника и т.д.)

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Куда обращаться?

Для замены паспорта нужно обратиться в ФМС или МФЦ, посетив орган лично. Здесь следует учитывать, что если вы обращаетесь в МФЦ, срок получения нового документа может немного увеличиться. Связано это с тем, что необходимо время, чтобы перенаправить полученный пакет бумаг в ФМС и получить из него новый паспорт.

Поэтому для экономии времени лучше сразу обратиться в ФМС.

✔ Как заменить через интернет?

Согласно п.14 Положения о паспорте, вы можете заменить паспорт онлайн. Для этого нужно зайти на сайт Госуслуги, авторизоваться и заполнить заявление на выдачу нового удостоверения личности.

После указания всех сведений вам придет уведомление о принятии ходатайства и день, когда и куда нужно приходить за новым документом.

Следует учитывать, что интернет может использоваться только для подачи заявления, но не фактической замены удостоверения личности

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Могут ли мужчины изменить свою фамилию после женитьбы?

Закон не устанавливает ограничений по смене фамилии после регистрации брака как  для мужчин, так и для женщин. Поэтому при желании муж может взять фамилию жены и получить новый паспорт. Процедура оформления нового документа стандартная для каждой ситуации.

✔ Основания продления сроков для замены паспорта.

Время замены удостоверения личности может быть продлено до 2 месяцев в том случае, если органу, оформляющему документ, потребуется проверка данных заявителя.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Wedding Blog. В этом выпуске Ирина Корнева расскажет, какие документы нужно менять после замужества.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ 


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Как можно заменить паспорт после смены фамилии на основании регистрации брака?

Для получения нового удостоверения личности нужно оплатить госпошлину в размере 300 рублей, подать заявление в ФМС, МФЦ или через Госуслуги и представить установленный пакет документов: действующий паспорт, свидетельство о регистрации брака и чек об оплате госпошлины. Вы получите новый паспорт через 10 дней, если обращаетесь по месту прописки и в течение месяца, если по месту пребывания.

Какие способы замены паспорта после замужества существуют?

Вы можете получить новый паспорт, подав заявление в МФЦ или ФМС лично либо оформив электронное ходатайство на портале Госуслуг.

Добавить комментарий