Документы для получения паспорта. Как быстро получить паспорт в 14 лет?

Комментарии: 7

После достижения возраста 14 лет, гражданин РФ официально получает первый паспорт, который сменяет свидетельство о рождении и в дальнейшем является основным удостоверением личности. В нашей статье мы подробно расскажем о первичном получении паспорта и особенностях процедуры.

 

 

○ Особенности получения паспорта гражданина РФ.

Вопросы получения паспорта регламентируются Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ…» от 08.07.1997 № 828.

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации (ст.1 Постановления).

Основным условием для получения паспорта является гражданство РФ и достижение установленного законом возраста.

Важно учитывать следующие тонкости:

  • За неполучение паспорта своевременно родителям может быть назначено административное наказание.
  • Ребенок подает заявление самостоятельно. Родители могут его сопровождать, но оформлять бумаг он будет сам.
  • При подаче заявления нужно указать, что паспорт оформляется впервые. Если будет пропущен установленный срок, будет решаться вопрос о привлечении родителей к административной ответственности.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Получение паспорта в 14 лет.

Первичное оформление удостоверения личности не отличается от аналогичной процедуры при его замене.

✔ Требующиеся документы.

При подаче заявления на получение паспорта в 14 лет нужно представить:

  • Свидетельство о рождении, которое является не только удостоверением личности, но и подтверждает наличие российского гражданства.
  • Справку о месте регистрации.
  • Фотографии установленного размера.
  • Квитанцию об оплате госпошлины.
  • Заполненное заявление на оформление и выдачу удостоверения личности.

✔ Особенности фотографии.

Предоставляемые фотографии должны быть стандартного размера 3,5мм*4,5мм. Раньше они должны были быть черно-белым, но теперь допускается использование и цветных фотоснимков.

Требования к снимкам следующие:

  • Изображение только в анфас.
  • Лицо должно занимать не более 80% от фото.
  • Не должно быть головных уборов (за исключением лиц, носящих их по религии).
  • Если заявитель постоянно носит очки, фото делается в них, однако они не должны быть затемнены или тонированы, также не допускаются блики на снимке.

Количество предоставляемых фотографий –2.

✔ Размер и оплата госпошлины.

Госпошлина за оформление удостоверения личности – 300 рублей. Платеж можно внести через:

  • Банковскую кассу.
  • Терминал самообслуживания.
  • Личный банковский кабинет.

Чтобы произвести оплату нужно знать, какое назначение платежа выбрать, а также какую сумму внести.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Куда обратиться?

Процедура получения паспорта максимально упрощена. Теперь для подачи заявления существует несколько способов, среди которых можно выбрать наиболее удобный.

✔ В МФЦ.

Многофункциональные центры введены по всей территории страны для уменьшения бюрократизации и упрощения процедуры получения различных документов. Сюда можно также обратиться за оформлением паспорта. Данный способ является очень удобным, потому что МФЦ работает до 8 вечера, к тому же действует электронная очередь, которая максимально ускоряет процесс работы.

Итак, для получения удостоверения личности вы можете обратиться в территориальное отделение МФЦ и представить перечисленный список документов. Сотрудник проверит их и после принятия скажет, когда прийти за готовым паспортом.

✔ Отдел миграции при МВД РФ

Такой орган, как паспортный стол был упразднен  и на смену ему пришел Отдел миграции при МВД РФ. Он также занимается вопросами учета граждан и приезжих, поэтому вопрос получения паспорта находится в его компетенции.

Если вы решили обратиться в миграционную службу, вам нужно также написать заявление и представить необходимый пакет документации. Процедура оформления и выдачи паспорта аналогична.

✔ Портал Госуслуги.

Еще один способ обращения за паспортом ­– интернет. Можно зарегистрироваться на портале Госуслуг и подать заявление на получение удостоверения личности. Госпошлину можно оплатить безналичным переводом.

После регистрации заявления вас попросят выбрать, где вам удобнее забрать готовый документ. В установленный срок вы сможете прийти за ним в удобное для себя место.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Паспортные сроки.

Закон устанавливает сроки как для гражданина, обращающегося за оформлением удостоверения личности, так и для органа его создающего. Их знание необходимо, чтобы избежать административной ответственности.

✔ Срок для заявления о получении паспорта.

Закон предоставляет 30 дней с момента достижения 14-летнего возраста на подачу заявления для оформления паспорта. По истечению данного срока можно обращаться только в миграционную службу, где будет решаться вопрос о назначении административного наказания за несоблюдение сроков.

✔ Срок для получения готового документа.

Если за паспортом обратиться по месту жительства, срок его изготовления займет не больше 10 дней. Немного дольше документ будет готовиться при обращении в МФЦ (около 14 дней). Объясняется это тем, что независимо от того, куда подается заявление, паспорт изготавливается в Отделе миграции. Поэтому требуется время на то, что поданные документы дошли до миграционной службы, а оформленные переданы обратно в МФЦ.

Если обращаться не по месту прописки, срок изготовления растягивается до месяца. При отсутствии постоянной прописки, процедура может занять до 60 дней. Данный срок является максимальным.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Когда могут отказать в оформлении паспорта?

В приеме документов, заявления и личных фотографий может быть отказано в случае, если они не соответствуют требованиям, предусмотренным настоящим Положением, или если представлены не все необходимые документы.
(Абз.4 ст. 14 Постановления).

Это единственная причина, по которой у вас могут не принять заявление на оформление паспорта. Поэтому стоит внимательно проверить все документы, прежде чем сдавать их в уполномоченный орган.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Можно ли сделать паспорт по месту пребывания, а не по месту постоянной регистрации?

Закон позволяет обращаться за паспортом как по месту прописки, так и по адресу пребывания (ст.10 Постановления).
Вам нужно просто указать в заявлении, куда вы подаете заявление.

✔ Можно ли при оформлении паспорта РФ оформить загранпаспорт?

Заграничный паспорт выдается на основании внутреннего, поэтому вам нужно сначала получить российское удостоверение личности и только потом обращаться за заграничным.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

В этом видео Вы узнаете, как проходит процедура получения паспорта в 14 лет.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ 


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Как можно получить паспорт в 14 лет?

Для первичного оформления документа нужно обратиться в МФЦ, миграционную службу или сделать запрос через интернет. Во всех случаях нужно написать заявление по установленному образцу, оплатить госпошлину и представить необходимый пакет документации.

Какие документы нужны для оформления паспорта?

Чтобы получить удостоверение личности в первый раз, нужно представить в МФЦ или миграционную службу заполненное заявление на оформление паспорта, свидетельство о рождении, квитанцию об оплате госпошлины  две фотографии 35мм*45мм.

 

СЕГОДНЯ 30.05.18г СДАем документы на получение паспорта ребенку по достижении 14 лет. Когда нам обязаны выдать паспорт? Просто на 17.06.18г. приобретены билеты на самолет. Успеем ли получить?

Ну как успели? У нас ситуация аналогичная будет - 14 июня ребенку 14 лет, 1 июля у нас с женой отпуск.

Можно ли документы подать раньше, ребёнку 14 лет исполняется 12 июля, надо бы чтобы паспорт получить уже к этому дню

Добавить комментарий