Проверка машины (ПТС) по базе ГИБДД, как можно "пробить"?

Комментарии: 4

Каждому автовладельцу необходимо знать, как проверять ПТС на подлинность. Особенно актуально это для новых собственников транспортных средств, которые покупают машину с рук, ведь кому захочется ездить на автомобиле, пребывающем в розыске или побывавшем в десятке ДТП?
В статье я расскажу о том, как узнать больше о вашем транспортном средстве и как проверить техпаспорт на подлинность.

 

 

○ Способы проверки.

Рассмотрим, где можно узнать информацию о транспортном средстве.

✔ Личное обращение в ГИБДД.

Пожалуй, это наиболее оптимальный вариант для тех, кто хочет проверить ПТС на подлинность или узнать больше о приобретаемом автомобиле.

Чтобы получить необходимую вам информацию, необходимо отправиться в ближайший отдел ГИБДД. Для проверки ТС по внутренним базам ГИБДД вы должны предъявить автоинспектору документы на автомобиль.

Минусы личного обращения:

  • Необходимость самостоятельно добираться до отдела ГИБДД.
  • Необходимость выждать очередь и добиться приема инспектора.

Плюсом личного обращения является то, что полученная вами информация будет наиболее полной и надежной.

Если ваш вопрос объемен, предварительно запишитесь на прием к сотруднику ГИБДД.

✔ Консультация ГИБДД по телефону.

В некоторых регионах узнать интересующую вас информацию можно по телефону. Для этого желательно предварительно найти контакты Госавтоинспекции определенного региона и посмотреть, куда правильнее обратиться с вопросом. Например, сведения по штрафам могут предоставлять по одному телефону, данные по транспортным средствам – по другому.

✔ Онлайн-проверка по базе.

С 2013 года на официальном ресурсе ГИБДД есть возможность проверить данные о транспортном средстве, не выходя из дома. Информация обновляется достаточно часто, тем не менее не исключено что некоторые сведения будут устаревшими на момент проверки.

✔ Мобильное приложение ГИБДД.

Мобильное приложение дает немного информации водителю и полноценно функционирует не во всех регионах. Основной целью разработчиков приложения было упростить оплату штрафов и сделать информацию о неоплаченных денежных взысканиях более наглядной. О самом же ТС вы вряд ли узнаете что-нибудь полезное.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Какую информацию можно получить?

Как уже было сказано, наиболее полную информацию можно получить из уст инспектора ГИБДД.

Какие сведения могут выдать в Автоинспекции?

  1. Данные обо всех собственниках и перерегистрациях ТС, когда и где автомобиль был поставлен на учет.
  2. Идентификационные данные о ТС (марка, модель, VIN, цвет, масса, производитель, характеристики и номер мотора, другие сведения). Обычно эта информация запрашивается при сверке данных, предоставленных в ГИБДД, и данных, записанных в ПТС.
  3. Наличие ограничений, наложенных государственными структурами на ТС.
  4. Данные о розыске: ищут машину или нет.
  5. Сведения об авариях, в которых побывал автомобиль.

Подобную информацию вы можете узнать также через онлайн-сервис ГИБДД, но будьте внимательны – сведения могут быть не обновленными.

Через мобильные приложения вы сможете получить минимум данных. Так, об автомобиле вы вряд ли узнаете что-нибудь полезное.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Проверка на сайте по онлайн-базе: пошаговая инструкция.

Из сайта ГИБДД можно узнать достаточно много интересных данных об автомобиле и его владельце.

Для этого зайдите на официальный сайт Госавтоинспекции. Откройте меню «Сервисы» и выберете интересующий вас раздел – проверка автомобиля. По VIN, по номеру кузова или шасси можно получить информацию о регистрациях ТС, возможных ограничениях, характеристиках автомобиля, данные об авариях и о пребывании машины в розыске.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Что нужно знать о ПТС?

Если вы только купили автомобиль или собираетесь совершить сделку, внимательно изучите ПТС на предмет его подделок. Выявить фальшивый документ иногда можно и самостоятельно.

✔ Как проверить подлинность?

Для визуальной проверки вам не потребуется много приспособлений. Достаточно фонаря и хорошего увеличительного стекла. Итак, как узнать настоящий ПТС? При осмотре обращайте внимание на следующие моменты:

  • Бумага должна визуально соответствовать бланку Госзнака. Сам лист должен иметь ровные четкие цвета, без каких-либо неестественных размытостей.
  • Голограмма должна быть с телом документа единым целым, поэтому на ощупь она не выделяется, а основное название документа «Паспорт ТС», наоборот, объемное.
  • Изучите внимательно голограмму. На ней должен быть нарисован автомобиль с надписью «Россия». Буквы рассмотреть невооруженным глазом очень сложно, поэтому голограмму придется рассматривать с помощью лупы.
  • На поле над голограммой должна быть надпись «ПТС». Появляется она, если посветить на документ мощным фонарем.
  • В ПТС присутствуют и другие водяные знаки. Если открыть документ и посветить на него, появятся знаки «RUS» и звезды.
  • При развороте документа на изгибе есть темная полоса. Проверьте ее – она должна состоять из мелких букв.
  • Еще один отличительный знак можно найти вверху последнего листа. Там изображена роза, меняющая цвет, – с зеленого на серый. Узор должен быть с тиснением.
  • Обратите также внимание на данные, которые есть на бланке: на год изготовления документа и на серию ПТС. Эти сведения должны соответствовать действительности. Например, если первый собственник вписан в ПТС в 2008 году, то бланк никак не мог быть изготовлен в 2010. Что касается серии документа, то вы должны знать, что они обозначают региональный код. Сравните этот код с местом выдачи ПТС.

Если у вас есть карманный микроскоп, инфракрасный детектор или ультрафиолетовый фонарь, то просветите ПТС с помощью этих приборов, так подделку будет выявить значительно проще.

✔ Печать «дубликат».

Автовладельцы с большим опытом продаж и покупок автомобилей не советуют брать авто, в ПТС которого есть надпись «Дубликат», так как такое транспортное средство может быть в залоге у банка. Дело в том, что нечистые на руку люди иногда берут кредит под залог автомобиля, сдавая ПТС кредитору. Далее аферисты идут в ГИБДД и говорят о том, что потеряли техпаспорт, взамен получая новый документ. Чем чревата такая схема? Покупателя банк может легко найти и отобрать заложенное имущество.

Тем не менее дубликат выдается часто и не обязательно свидетельствует о недобрых намерениях продавца. Например, его выдают, когда ПТС пришел в негодность или в нем закончилось место для записей.

Чтобы не попасть в руки мошенников советую обращать внимание на такие моменты:

  • Цена снижена, и продавец торопит передачу денег.
  • Авто на транзитных номерах.
  • ТС приобретено предыдущим владельцем недавно.
  • До вас у машины было много собственников.
  • Автомобиль попадал в аварии.
  • VIN в ПТС должен совпадать с номером под капотом.
  • Сделку проводите только с собственником автомобиля.

Если хоть что-нибудь в поведении продавца или в документах вас смутило, не спешите подписывать договор и платить деньги.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Можно ли узнать количество хозяев у машины с помощью проверки?

Да, так как каждый новый владелец должен ставить автомобиль на учет, информация о новой регистрации появляется таким образом во внутренней базе ГИБДД. Сведения о собственниках можно узнать и через официальный сайт Госавтоинспекции (нужно ввести VIN или номер шасси, или номер кузова), а также путем личного визита в органы ГИБДД.

✔ Что делать, если выяснилось, что ТС украдено?

Сообщите о данном факте в органы МВД. К сожалению, если машина была угнала, ее, скорее всего, придется вернуть. Денежные претензии о возврате уплаченных средств вы сможете предъявить продавцу.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Автоэксперт Ян Семаков расскажет, как проверить по базе ГИБДД автомобиль и обезопасить себя от покупки авто с наложеными какими-либо ограничениями.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ 


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Добрый день. Хочу купить автомобиль, но наложен запрет на регистрационные действия. Что это за ограничение и чем оно чревато?

Здравствуйте. Такой запрет может налагаться приставами за неуплату штрафов или пошлин. Также подобные ограничения могут вводиться при проводимых махинациях с номерными знаками и ПТС, поэтому будьте особо аккуратны с этой сделкой. Возможно, если вы еще не заключили договор, следует поискать другой вариант покупки, менее рискованный.

 

Здравствуйте. Стоит ли покупать ТС в залоге, если продавец соглашается уступить в цене? Или могут быть какие-нибудь подводные камни?

Здравствуйте. Покупать авто в залоге не запрещено. Попросите предъявить вам продавца справку из банка об остатке долга и требуйте, чтобы сумма к оплате была уменьшена на эту цифру. Кроме того, вы вместе с продавцом можете вместе пойти к кредитору, выплатить остаток долга и оформить сделку, ничем не рискуя.

Добавить комментарий