Когда и для чего нужен дубликат ПТС? Как быстро его получить, какие могут быть причины и проблемы?

Комментарии: 4

ПТС – это документ, который дает право распоряжаться транспортным средством. Он не входит в число документов, которые подлежат обязательной проверке при остановке сотрудником ДПС, тем не менее, его наличие является необходимым. Рассмотрим, в каких случаях предоставляется дубликат ПТС, какие проблемы с этим могут быть связаны и как их можно решить.

 

 

○ В каких случаях выдается дубликат ПТС?

Чтобы понять, когда может понадобиться дубликат данного документа, нужно определить, для чего он вообще нужен. В нем содержатся:

  • Сведения о постановке ТС на учет.
  • Информация обо всех ДТП, в которых побывал автомобиль.
  • Изменение номера машины, вследствие чего было возбуждено уголовное дело.

Таким образом, несмотря на то, что данный документ не относится к тем, которые требуются каждый день, он является весьма важным.

Новый паспорт транспортного средства можно получить в следующих ситуациях:

  • Сменился собственник автомобиля.
  • Старый ПТС утерян либо испорчен и не подлежит восстановлению.
  • Изменились паспортные данные владельца машины (фамилия или место прописки).
  • В документе нет свободного места для внесения новой информации.

При этом последняя причина отличается от остальных тем, что по факту в данном случае производится замена ПТС, т. е выдается новый паспорт. Но так как в нем указана вся информация, что и в предыдущем, такой документ тоже можно назвать дубликатом.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Куда обращаться, чтобы получить?

Для получения дубликата ПТС нужно обратиться в МРЭО ГИБДД по месту регистрации автомобиля.

Выдача паспортов транспортных средств взамен утраченных или непригодных для пользования при постановке на учет транспортных средств после снятия их с регистрационного учета в связи с изменением места регистрации их собственников, прекращением права собственности на транспортные средства (при регистрации такого транспортного средства за другим лицом) осуществляется по месту регистрации транспортного средства после получения подтверждений регистрационных данных с прежнего места регистрации.
(ст. 32 Приказа МВД России от 24.11.2008 №1001 «О порядке регистрации транспортных средств).

При этом, посетить данный орган желательно как можно скорее, потому что утерянный или украденный паспорт автомобиля может использоваться мошенниками для постановки на учет машины-двойника.

Обратиться в МРЭО можно двумя способами:

  1. Посетить отделение лично.
  2. Оставить заявку на портале Госуслуги. После обработки запроса нужно также пойти в МРЭО и предоставить требуемый пакет документов.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Какие документы нужны?

Чтобы оперативно получить дубликат ПТС, нужно представить:

  • Заявление на выдачу нового документа.
  • Личный паспорт.
  • Свидетельство о праве собственности на ТС.
  • Документацию, подтверждающую факт приобретения автомобиля (например, договор купли-продажи).
  • Действующий страховой полис (ОСАГО или КАСКО).
  • Чек об оплате госпошлины.
  • Объяснительную, если основанием для выдачи дубликата является утеря ПТС.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Правила составления заявления.

Для получения дубликата ПТС надо написать заявление и указать в нем:

  • Получателя ходатайства (как правило, это начальник МРЭО).
  • Сведения о заявителе (ФИО, паспортные и контактные данные, адрес регистрации).
  • Суть обращения – просьбу выдать дубликат ПТС.
  • Сведения о ТС: марку, год выпуска, VIN номер, дату приобретения.  Если есть возможность, укажите также дату ввоза автомобиля на территорию страны.
  • Перечень приложений (предоставляемых документов).
  • Дата и подпись заявителя с расшифровкой.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Процедура оформления.

Для получения нового паспорта иногда требуется осмотр автомобиля. Но так как это не всегда является обязательной процедурой, данную информацию стоит уточнить заранее.

Итак, процедура оформления дубликата ПТС:

  • Сбор необходимых документов.
  • Оплата госпошлины.
  • Подача заявления на выдачу дубликата.
  • Осмотр автомобиля (при необходимости).
  • Получение нового документа.

Данная процедура одинакова как при потере, так и при утилизации изношенного документа. Во втором случае необходимо предоставить старый ПТС, чтобы инспектор мог сверить данные по электронной базе.

Максимальный срок изготовления нового паспорта – 30 дней. Если нет причин для отказа, вы получите дубликат в течение нескольких часов. Если же понадобятся дополнительные проверки, срок выдачи может затянуться.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Госпошлина.

Размер госпошлины за получение дубликата ПТС в 2018 году составляет 800 рублей.  Если основанием для выдачи нового паспорта является потеря документа, нужно дополнительно внести еще 300 рублей за получение нового свидетельства о регистрации ТС.

Если оплачивать госпошлину через портал Госуслуги, предоставляется скидка 30% для всех категорий граждан.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Какие проблемы могут возникнуть?

Несмотря на то, что процедура получения нового ПТС является достаточно простой, использование дубликата имеет свои сложности. Они возникают, в основном, в случае продажи автомобиля. Наличие дубликата вместо оригинала ПТС вызывает сомнения покупателей и не без оснований.  Самая распространенная проблема – трудности с реализацией автомобиля именно из­-за наличия дубликата.

✔ Недоверие покупателей, если ТС продается.

Чаще всего мошеннические схемы с дубликатом ПТС:

  • Угон машины, и, как следствие, получение нового паспорта.
  • Нахождение ТС в банковском залоге.

Последний вариант случается чаще всего, потому что банк выдает ПТС на руки заемщику только после полного погашения долга. Поэтому многие недобросовестные плательщики оформляют дубликат, заявляя о потере, и продают машину. В результате банк начинает предъявлять претензии к новому собственнику, что чревато многими проблемами.

Чтобы доказать потенциальному покупателю, что вы не мошенник и наличие дубликата объясняется законными причинами, можно предложить вместе поехать в отделение ГИБДД и провести проверку транспортного средства.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Чем отличается оригинал и дубликат?

По внешнему виду и по содержащейся информации оба документа идентичны. Бланки печатаются под государственным контролем и имеют высокий уровень защиты. Единственное отличие между ними заключается в том, что на втором документе в графе особые отметки ставится специальный штамп «Дубликат». Это значит, что оригинал ПТС больше не имеет юридической силы, его нельзя использовать даже, если вы он будет найден после получения нового документа.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Чем грозит подделка ПТС в виде дубликата?

Это уголовное преступление, которое классифицируется по ст.327 УК РФ, как подделка бланка. Наказывается лишением свободы, исполнительными либо обязательными работами до 24 месяцев либо арестом до полугода.

✔ Можно ли продать машину с дубликатом ПТС и как доказать, что авто некраденое и не кредитное?

Продать ТС с дубликатом паспорта возможно. Для этого нужно просто доказать отсутствие проблем с законом. Если новый ПТС вы получили по причине износа старого или изменения своих данных, объясниться с покупателем будет проще всего, нужно просто продемонстрировать старый паспорт. Он хоть и не имеет юридической силы, будет подтверждать, что вы действительно являетесь хозяином машины.
Также можно поехать вместе с потенциальным покупателем в отделение ГИБДД и предложить проверить автомобиль.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Специалист Максим Шелков расскажет, почему у автомобилей бывают дубликаты ПТС, какие они бывают и чем опасны.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ 


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Собираюсь покупать машину, но у хозяина на руках только дубликат паспорта. Как можно определить подделку ПТС, чтобы не стать жертвой мошенника?

Вам нужно внимательно изучить документ: на нем должны присутствовать водянистые знаки и специальный фон.  Для верности можно попросить продавца проехать вместе с вами в МРЭО и проверить документ по электронной базе. Если он подлинный, такая просьба не вызовет затруднений.

 

 

 

В чем отличие дубликата от оригинала ПТС?

Внешне два документа практически не отличаются друг от друга. Но на новом паспорте в графе «Специальные отметки» должен стоять штамп «Дубликат», который делает оригинал документа недействительным.

Добавить комментарий