Что такое рекламация и как ее правильно составить, законодательство, что подразумевает собой претензия.

Комментарии: 4

Любой продавец может получить продукцию ненадлежащего качества. В этом случае вернуть свои деньги можно с помощью претензии, направляемой поставщику. Рекламация – один из ее видов, направленный на получение компенсации.
Как правильно ее составлять, на что обращать внимание и как отправлять будет рассмотрено в представленной статье.

 

 

Содержание статьи

○ Что такое «рекламация»?

○ Что подразумевает собой претензия по качеству?

 Не отвечает заявленным функциям и характеристикам.
 Товар был в употреблении, но поставлялся как новый.
 Товар испорчен визуально.
 Другие виды претензий.

○ Как заполняется претензия?

 Что должно быть указано?
 Количество экземпляров.
 Образец документа.

○ Некоторые нюансы, которые могут повлиять на рассмотрение претензии.

 Покупка товара не в официальном магазине производителя или его представителя.
 Потеря документации.
 Сохранение целостности упаковки товара.
 Сохранение комплектации.

○ Советы юриста:

✔ Потеряла  документы  на  партию телефонов,  часть из них были сломаны. Поставщик отказал в возврате. Могу я обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или прокуратуру?
 Заказ несколько планшетов у официального производителя, так как в России его не продают. В городе есть центр ремонта, с которым сотрудничает производитель. Один планшет сломался, экспертиза показала, что это не моя вина, а заводской брак. Проблема в том, что я выбросил упаковочную пленку от коробки и внутренние картонные перегородки. Я смогу рассчитывать на то, что мне обменяют его или вернут деньги?

Видео.

 

 

○ Что такое «рекламация»?

Данный термин используется при нарушениях условий сделки, независимо от того, в какой форме она была заключена. Это категоричное требование, выдвигаемое нарушителю, в котором подробно описываются все не соблюдённые условия. Таким образом, рекламация – это письменная претензия, призванная решить конфликт между сторонами в досудебном порядке.

Если ситуация не будет разрешена на данной стадии, рекламация будет присоединена к перечню документации, представляемой для инициирования судебного процесса. Она будет являться доказательством того, что истец пытался решить вопрос мирным путем.

Рекламация используется в различных сферах и в каждой из них приобретает уточняющее значение.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Законодательное регулирование.

Несоблюдение условий договора регулируется ГК РФ.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п.2 ст.452 ГК РФ).

Рекламация составляется в письменной форме и направляется контрагенту заказным письмом либо вручается лично. Составителю претензии необходимо иметь доказательство, что он действительно поставил оппонента в известность о своих требованиях.

Получатель рекламации обязан в срок, установленный законом (30 дней с момента получения), дать ответ на нее. В случае отсутствия реакции со стороны оппонента либо получения неудовлетворительного ответа, составитель претензии имеет право обращаться в суд в установленном законом порядке.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Что подразумевает собой претензия по качеству?

Претензия по качеству предполагает, что полученный товар не соответствовал заявленным в договоре характеристикам. Рассмотрим подробнее, по каким параметрам это определяется.

✔ Не отвечает заявленным функциям и характеристикам.

Это означает, что товар отличается от характеристик, прописанных в договоре поставки. Подобное несоответствие может быть выявлено визуально либо потребовать привлечения экспертов. Например, осуществлялась поставка одежды собственного пошива, и фасон полученной партии отличался от указанного в соглашении. В подобном случае получатель вправе требовать обмена либо возврата денег за товар.

Если бракованными оказались технически сложные товары, в которых дефекты нельзя обнаружит сразу, цепочка возврата может стать длиннее. В подобном случае, скорее всего, товар успеет дойти до покупателя и у продавца могут возникнуть дополнительные проблемы с оформлением возвратом и обменов. В таких ситуациях в претензию включаются также требования о компенсации ущерба за понесенные расходы.

✔ Товар был в употреблении, но поставлялся как новый.

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков (п.1 ст.12 Закона о защите прав потребителей).

Если товар, бывший в употреблении, поставляется, как новый, это является основанием для направления претензии поставщику. Когда продукция визуально определяется, как ранее использованная, покупатель может не принимать ее, отказавшись подписывать акт о получении товара. А если путем осмотра подобные критерии нельзя выявить, придется воспользоваться услугами эксперта, который составит официальное заключение.  Возмещение оплаты его услуг будет включено в перечень требований при направлении рекламации.

✔ Товар испорчен визуально.

Некоторые признаки некачественной продукции могут быть обнаружены при первичном осмотре. Это наличие дырок или стрелок на одежде, царапины и вмятины на технике и т.д.. Подобные дефекты мгновенно снижают стоимость товара, что предполагает убытки для заказчика партии.

В таком случае лучше также отказаться от приема продукции, ссылаясь на обнаруженные дефекты. Это важно, потому что после подписания акта приема-передачи будет сложно доказать, что вина за порчу товара лежит на поставщике.

✔ Другие виды претензий.

Другим основанием для рекламации может быть:

  • Несоблюдение срока поставки.
  • Срыв работы производства.
  • Оказание услуг, не соответствующих заявленным.

Перечисленные причины являются законным основанием для составления рекламации, если поставщик  отказывается решать проблему в добровольном порядке.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как заполняется претензия? 

Чтобы  рекламация имела законную силу и могла служить доказательством в суде, она должны быть составлена в соответствии с законодательными нормами. Рассмотрим подробнее, каким критериям должен соответствовать документ.

✔ Что должно быть указано?

Акт рекламации составляется на обычном бланке, в свободной форме. При этом указание определенной информации является необходимым. К таковой относится:

  • Порядковый номер и дата составления рекламации.
  • Реквизиты заявителя.
  • Название.
  • Указание на свое недовольство в свободной форме с приведением доказательной базы.
  • Характеристики продукции, обозначенной, как некачественная.
  • Перечисление убытков, понесенных из-за данного товара.
  • Требования к получателю, при выполнении которых вопрос будет решен без привлечения суда.
  • Перечень прилагаемых документов, подтверждающих факт обоснованности рекламации.

✔ Количество экземпляров.

Претензия составляется в двух экземплярах, один из которых направляется поставщику, а второй остается у составителя. Рекламацию можно передать лично либо направить по почте заказным письмом. Важно, чтобы у составителя осталось доказательство вручения претензии. Если используется почта, подтверждением отправки будет служить почтовый квиток. Если производится личная передача, нужно получить штамп о принятии документа на свой экземпляр.

✔ Образец документа.

Чтобы претензия была принята как получателем, так и судом, следует составлять документ по представленному ниже образцу.

 

ОБРАЗЕЦ

 

Кому: ООО «Ромашка»
(название организации-продавца)
Адрес: г. Москва, ул. Вишневая. 54, кв.67
Потребитель: Иванов Иван Иванович
Адрес: г. Москва, ул. Промышленная, 56
Тел: 7 (495) 785-36-56

 

ПРЕТЕНЗИЯ

(возврат   (обмен) товара надлежащего качества)

 

«18» ноября, 2016 года, в Вашей организации мною приобретена партия одежды (платья). При приеме товара, мною, Ивановым И.И. было выявлено, что фасон присланной одежды отличается от указанной в договоре.                  

Таким образом, приобретенный мною товар надлежащего качества,  но не может быть использован мною по назначению, т.к. одежда приобреталась коллективом, который заранее утвердил требуемый фасон. Это значит, что несоответствующий указанным параметрам товар, не будет плачен покупателем, что предполагает существенный ущерб для меня.

В согласии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель, которому продан непродовольственный товар надлежащего качества,  вправе обменять этот товар на аналогичный у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.  Обмен производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а так же товарный или кассовый чеки, либо иной документ, подтверждающий оплату. Отсутствие документов,  подтверждающих покупку,  не лишает потребителя возможности ссылаться на свидетельские показания.

  Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 2 недель, не считая дня покупки.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе по своему выбору:

  • Отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
  • Обменять товар на аналогичный при первом поступлении его в продажу.

Требование получателя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение 7  дней со дня возврата указанного товара.

На основании изложенного,  в согласии со ст. 25 вышеназванного Закона прошу:

  • Обменять привезенный товар на другой, соответствующий требованиям заказчика.
  • Вернуть деньги, которые могут быть потрачены на другие вещи.

В случае  отклонения  моей  претензии буду вынужден (а) обратиться в суд за защитой своих потребительских прав и, кроме вышеуказанного, я  буду требовать выплаты процентов за неправомерное удержание денежных средств на сумму этих средств, возмещения причиненных мне убытков и морального вреда. (Основание: ст. 395 ГК РФ, ст. ст. 13- 15 Закона РФ "О защите прав потребителей»). При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

      Предлагаю спор решить в досудебном  порядке.

      Ответ прошу сообщить в письменной форме не позднее 27.11.2017 г.    

 

  Дата 20.11.1017 г.                                                  Подпись Иванов

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Некоторые нюансы, которые могут повлиять на рассмотрение претензии.

Даже если рекламация составлена правильно, она может быть отклонена получателем либо судом в некоторых случаях.

✔ Покупка товара не в официальном магазине производителя или его представителя.

Это одна из наиболее часто встречающихся проблем получения товара. Если он не был приобретен на официальном сайте либо у законного дилера, это является основанием сомневаться в добросовестности составителя рекламации. Ведь именно он обязан учесть уровень риска при таком способе выбора покупки. Подобный выбор может быть расценен, как попытка незаконного обогащения за счет экономии в стоимости продукции.

Кроме того, поставщик, не являясь официальным представителем производителя, не несет ответственности за соответствие его требованиям.

✔ Потеря документации.

Рекламация должна сопровождаться пакетом документации, подтверждающей ее правомочность. Также, согласно правилам возврата, необходимо представить определенный перечень документов, необходимых для оформления возврата.

Таким образом, отсутствие необходимой документации существенно затрудняет процедуру возврата товара.

✔ Сохранение целостности упаковки товара.

Это еще один критерий, влияющих на возможность возврата товара, которая регламентируется Законом о защите прав потребителей. Нетронутая упаковка является доказательством, что продукция не была использована получателем,

✔ Сохранение комплектации.

Если речь идет об одежде, каждая единица товара должна иметь все оговоренные в договоре атрибуты (пояс, украшения). Если товаром является техника, необходимо сразу проверить наличие аксессуаров и дополнительных документов (инструкция по применению, гарантийный талон и пр.).

При написании претензии следует учитывать, что получатель товара не должен вносить изменения в комплектацию, если планирует вернуть партию.

Таким образом, составление рекламации имеет множество нюансов, от которых зависит скорость и тип реакции на нее.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Потеряла документы на партию телефонов, часть из них были сломаны. Поставщик отказал в возврате. Могу я обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или прокуратуру?

Обратится можно, но результат зависит от конкретного рассмотрения дела. Вам необходимо доказать, что телефоны прибыли уже сломанными. Для этого можно использовать свидетелей, присутствовавших при разгрузке и проверке товара. Если вина поставщика будет доказана, возврат средств будет осуществлен по постановлению соответствующего органа.

✔ Заказал несколько планшетов у официального производителя, так как в России его не продают. В городе есть центр ремонта, с которым сотрудничает производитель. Один планшет сломался, экспертиза показала, что это не моя вина, а заводской брак. Проблема в том, что я выбросил упаковочную пленку от коробки и внутренние картонные перегородки. Я смогу рассчитывать на то, что мне обменяют его или вернут деньги?

Вы можете составить рекламацию на имя поставщика, указав в ней все недостатки товара и срок их приобретения. Если это действительно заводской брак, вам обязаны обменять продукцию либо вернуть деньги. Отсутствие упаковки в данном случае не будет играть роли, так как речь идет о товаре ненадлежащего качества.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

О том, как составляется претензия на некачественный товар, как осуществляется судебная защита прав потребителя, рассказывает специалист Антон Сорвачев.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Получил партию новогодних игрушек от своего постоянного поставщика. Учитывая давность сотрудничества, принял товар не глядя. Немного спустя обнаружил, что часть из них разбилась. Поставил об этом в известность того, кто привез мне эти игрушки, пребывая в полной уверенности, что он тут же вернет деньги либо доставит дополнительное количество целых игрушек. Но на мои требования я не услышал внятного ответа и так понял, что деньги мне возвращать никто не собирается. Как мне составить рекламацию на возврат?

Здравствуйте. Вам нужно указать в документе:

  • Ддату составления.
  • Свои данные.
  • Предъявляемые претензии с обоснованием.
  • Требования.
  • Доказательную базу.
     

Поставщик прислал телефоны, которые указаны в документах как новые, но на самом деле уже использовались и были восстановлены. Идти на диалог отказывается, вину не признает. Как правильно подать рекламацию, чтобы она имела эффект?

Здравствуйте. Вы можете направить документ по почте заказным письмом либо лично
вручить получателю. Во втором случае необходимо получить штамп о принятии на свой
экземпляр, потому что вам нужно иметь доказательство, что вы подали претензию и
пытались решить дело мирно. В первом случае подобным доказательством будет
служить почтовый квиток.

Добавить комментарий