Что такое судебный приказ, кем выдается и исполняется? Как получить приказ от мирового судьи?

Комментарии: 17

Судебный приказ является не только решением суда, но и исполнительным документом, на основании которого судебные приставы начинают исполнительную процедуру.
Из статьи вы узнаете, в каких правовых спорах он может участвовать, каков порядок его выдачи и исполнения, а также иные особенности данного документа.

 

Выдача и исполнение судебного приказа в 2019 году.

○ Что такое судебный приказ и в каких спорах может участвовать?

Определение данного правового документа дается в Гражданско-процессуальном кодексе РФ.

Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей (п.1 ст. 121 ГПК РФ).

Таким образом, это решение, которое выносится судом в одностороннем порядке, в соответствии с заявлением и сведениями, полученными от истца. Является основанием для начала исполнительного производства приставами.

Споры, в которых он может участвовать определяются ст. 122 ГПК РФ.  В согласии с настоящим законом, судебный приказ может быть выдан по требованиям, основанным:

  • На сделках, заверенных нотариально.
  • На соглашениях, заключенных в простой письменной форме.
  • На оспаривании ценных бумаг нотариусом.
  • На спорах по алиментным взысканиями на несовершеннолетних детей.
  • На жаловании работника о невыплаченной или выплаченной не в полном объеме заработной плате.
  • На жаловании работника о начисленной, но не выплаченной компенсации за нарушение работодателем сроков выплаты зарплаты, отпускных и иных денежных обязательств.
  • На факте задолженности по коммунальным платежам и услугам телефонной связи.
  • На факте наличия долгов по обязательным платежам и членским взносам в товариществах и кооперативах.

Таким образом, при помощи судебного приказа можно решить правовые споры, связанные с задолженностью по различным направлениям.  Важно понимать, что подобное решение вопроса возможно только тогда, когда спор между сторонами в принципе невозможен. Например, если речь идет о задолженности по зарплате, по справке о ее наличии суд выносит решение о дате, к которой долг должен быть погашен. Вызов работодателя в общем порядке, в данном случае, лишь затянет решение вопроса.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Отличия судебного приказа от решения по иску.

Решение по иску выносится после рассмотрения судом обстоятельств дела и выслушиванию доводов каждой стороны. При этом до конца процесса неизвестно, за кем останется победа, за ответчиком или истцом.

А когда суд выносит постановление в форме приказа, дело гарантированно решается в пользу заявителя, потому что:

  • Он издается на основании документов, являющихся бесспорными (кредитный договор, справка о задолженности и т.д.).
  • Рассмотрение проводится без вызова участников, поэтому никакие оправдания должника суд слышать не будет.

Это минусы судебного приказа для ответчика, но подобный вид судопроизводства имеет для него и плюсы. При согласии с претензиями истца, он сможет сэкономить на оплате госпошлины, сберечь свое время и нервы.

Также, так можно быть уверенным в том, что размеры искового требования не будут увеличены в ходе судебного процесса, что вполне реально при традиционном слушании дела. Это особенно выгодно банкам и работодателям, которые могут таким образом сэкономить на штрафах и иных санкциях и обойтись выплатой чистой суммы задолженности.

А если банк выступает в роли заявителя, он может быть уверен, что выплата долга будет произведена, потому что у ответчика не будет возможности защитить свои права.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Процедура подачи судебного приказа о взыскании долга.

Заявление на выдачу судебного приказа подается по общим правилам подсудности (ст.28 ГПК РФ). Согласно им, обращаться нужно в мировой суд по месту проживания ответчика либо последнему известному адресу его регистрации. Исключение составляют дела о выплате алиментов, в данном случае, заявление можно подать по месту проживания заявителя (ст.29 ГПК РФ).

Размер государственной пошлины составляет 50% от стоимости иска общего судопроизводства, от его уплаты освобождаются лица, подающие заявление по делу о взыскании задолженности по алиментам.

Несмотря на то, что это упрощенный вид судопроизводства, подача судебного приказа также имеет свои нюансы.

Когда в роли заявителя выступает банк, он может выступить с подобным требованием в случае неуплаты долга в течение 2 месяцев подряд. При этом он может обойтись без предварительного уведомления должника. Банку нужно просто подать заявление, приложив к нему копию кредитного договора, выписку по счету и расчет долга. В течение пяти дней приказ будет готов, после чего начнется процедура взыскания задолженности.

Когда заявителем выступает физическое лицо, ему также нужно приложить доказательство правомочности своих требований. Это может быть расписка, договор аренды, справка о задолженности по коммунальным услугам и т.д.

Независимо от того, кто выступает в роли заявителя, порядок подачи ходатайства заключается в направлении суду заявления с изложением своих требований и приложения доказательной базы.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Сроки выдачи приказа и кто следит за исполнением?

Судебный приказ изготавливается в течение 5 рабочих дней с даты получения заявления с приложением подтверждающих документов. Но дата вступления документа в силу не обязательно будет совпадать с датой его составления.

Время, через которое приказ вступит в силу, должно быть обязательно указано в документе, иначе у судебных приставов, которые обязаны следить за его исполнением, не будет оснований для взыскания долга.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Какие требования предъявляются судебному приказу?

В согласии со ст. 127 ГПК РФ, в судебном приказе должны быть указаны следующие данные:

  • Номер производства и дата вынесения приказа.
  • Название суда и ФИО судьи.
  • Данные и адрес регистрации или постоянного пребывания заявителя.
  • Данные и адрес постоянной регистрации или постоянного пребывания ответчика.
  • Закон, регламентирующий удовлетворение заявленного требования.
  • Объем денежных средств либо имущества, подлежащего взысканию.
  • Размер штрафных санкций (если они предусмотрены).
  • Размер госпошлины, которая будет взыскана в ответчика в пользу заявителя либо дохода государства.
  • Реквизиты банковского счета, на который должно быть произведено перечисление взысканных средств.

✔ Как найти приказ?

Если должник знает, что в отношении него составлен приказ, но сам документ до него не дошел, он может найти его в интернете. Для этого можно использовать официальный сайт судебных приставов, где для поиска нужно ввести номер судебного дела, либо сайт суда, в который было направлено ходатайство. В этом случае поиск производится по фамилии судьи, рассматривавшего дело.

✔ Какая максимальная сумма, в пределах которой действует судебный приказ?

В согласии с п.1 ст.121 ГК РФ, максимальная сумма, которую можно взыскать по судебному приказу – 500 тыс. рублей. Взыскание может производиться в виде денежных средств либо имущества на указанную стоимость.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

В этом видео рассказывается, как проходит процесс исполнения судебного приказа о взыскании задолженности.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Дал деньги в долг знакомому под расписку, которые он должен был отдать в течение 3 месяцев. Прошло уже полгода, а деньги вернуть до сих пор не могу. Хочу подать заявление на выдачу судебного приказа, в какой суд мне обращаться для этого?

Здравствуйте. Заявление нужно подать в мировой суд по месту проживания ответчика. К ходатайству нужно обязательно приложить копию расписки.

Добрый день. Муж уже 7 месяцев не платит по алиментам, размер которых установил суд. Хочу подать заявление на выдачу судебного приказа, но мне сказали, что его надо подавать по месту жительства ответчика. Я живу в Кургане, а муж прописан и проживает с новой семьей в Твери. Может быть изменена посудность, если я живу одна с маленьким ребенком?

Здравствуйте. На основании п.3 ст.29 ГПК, требование о назначении и выплате алиментов может быть подано по месту проживания заявителя. Поэтому тот факт, что вы с мужем проживаете далеко друг от друга, не должен являться основанием для отказа от подачи заявления в суд.

Добрый день. Подскажите, если автомобиль был передан арендатору по договору аренды, через какое то время этот человек перестал оплачивать арендные платежи и не возвращает автомобиль, можем ли мы обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа чтоб вернуть авто и деньги?

У мужа задолжность по алиментам составляет 196 тыс.Он нигде не работает уже несколько лет,но стоит на учете в центре занятости .Там ему выплачивают пособие и с них начисляется алименты. А происходит это так :полгода он вправе стоять на учете в центре занятости ,и полгода я получаю алименты в размере 300 - 500 р.р. Но проходит этот период его снимают с учета и тогда он непонятно с каких поступлений платит мне алименты путем денежного перевода по почте в размере 100-200р.р. И самое интересное я и привлечь к ответственности не могу ,он как бы платит.А с другой стороны я не могу содержать дочь на такие алименты.

Вы можете обратиться с заявлением о привлечении отца к административной ответственности по с. 5.35 КоАП РФ (невыполнение родительских обязанностей). Также вы вправе подать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании ст. 83 Семейного кодекса РФ (наличие нестабильного и нерегулярного дохода). Дополнительно вы можете обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава к вышестоящему руководству ФССП в вашем регионе.

Подскажите, если по истечению срока предусмотренного судебным приказом на возврат долга, ответчик деньги так и не вернул, к нему будет применено какое то наказание, или на каких условиях потом осуществляется возврат долга?

Исполнением вступивших в законную силу судебных постановлений (в том числе, судебных приказов) на территории РФ занимается Федеральная служба судебных приставов. Для контроля за исполнением вынесенного судебного приказа по вашему делу вы можете связываться непосредственно с сотрудниками ФССП. Также вы имеете право дополнительно подать в суд на должника на взыскание с него процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ за неправомерное удержание денежных средств.

Место проживания отличается от места регистрации.Почту проверяю 2-3 раза /мес.
Место регистрации : территория дома огорожена и вход под кодовым замком, подъезд дома тоже.
Даже , если и доставляли госслужбой, то войти к почтовому ящику не смогли.
Копию Заявления Истца , судебный приказ ввиду этого не имел возможности получить.
Узнал только после снятия средств с карты банка по возбуждённому приставами ИП.
По его номеру стало известно кто издал судебный приказ.
Обратился к мировому судье сразу с двумя просьбами ( можно двумя Заявлениями) :
- о восстановлении пропущенных сроков обжалования;
- о возражениях по Заявлению Истца о взыскании.
Судебный приказ был отменён.
Обжёгшись на молоке - дует на воду.
Да бы контролировать ситуацию по выходу судебных приказов на будущее пробовал
отслеживать по Вашей рекомендации судебного участка и на сайте ГАС.
Однако там информации по судебным приказам НЕТ ! Ни по уже изданным , ни по назначенным.
Там только другие административные и уголовные дела.
Так как узнать выпуск судебного приказа всё-таки ???
Кроме как на сайте уже судебный приставов после возбуждения ИП и лишения средств
на банковском счёте?

Согласно статьи 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Получить информацию о том, была ли вручена должнику под роспись копия судебного приказа вы можете, обратившись по телефону непосредственно в судебный участок, рассматривавший ваше заявление. Также контроль исполнения судебного приказа вы можете напрямую контролировать, обратившись к судебному приставу-исполнителю уже после возбуждения исполнительного производства.

Здравствуйте! В согласии с п.1 ст.121 ГК РФ, максимальная сумма, которую можно взыскать по судебному приказу – 500 тыс. рублей. А, как мне быть, если сумма долга заявленная в иске -1000 т.рублей? Суд вернул исковое заявление на исправление?

Взыскание задолженности в размере 1 000 рублей, действительно, осуществляется в рамках процедуры приказного производства в мировом суде. Если вы подавали мировому судье иск, а не заявление о вынесении судебного приказа, то в соответствии со ст. 135 Гражданского процессуального кодекса РФ суд возвратил вам почтой ваш поданный иск в связи с тем, что заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства. В определении суда о возвращении искового заявления вам будет разъяснен порядок повторной подачи заявления о взыскании денежных средств.

Здравствуйте! У меня с банковской карты внезапно сняли деньги, стал выяснять и оказалось, что деньги сняли по судебному приказу мирового судьи за неуплату коммунальных услуг. Остался без зарплаты, никакого судебного приказа не получал, задолженность за коммуналку небольшая, где теперь взять этот судебный приказ и можно ли его как-то отменить, потому что я даже не подозревал, что с меня через суд что-то взыскивают! Спасибо.

В соответствии со ст. 128-129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Вам нужно обратиться на судебный участок и получить копию судебного приказа. После получения копии судебного приказа вам нужно подать в  суд  заявление на его отмену, после чего судебный приказ будет отменен. Определение об отмене судебного приказа будет служить основанием для снятия ареста судебным приставом с вашей банковской карты.

здравствуйте судебный приказ от 12.11.2010г. ип возбуждено 03.03.2011 оплата производилась на
реквизиты банка и закончена в мае 2015г. 20.10.2016 банк продает коллекторам долг ввиде набежавших процентов это что

Здравствуйте такая ситуация у мужа орестовали карту по судебному решению какую сумму они могут снять с зарплаты аванса???

Добавить комментарий