Акт приема передачи квартиры. Подробный обзор с особенностями оформления, требованиями и правилами.

Комментарии: 5

Акт приема-передачи квартиры – это документ, удостоверяющий состояние жилплощади на момент передачи ее покупателю. Он необходим для того, чтобы в будущем между сторонами не возникло претензий по качеству сданного жилья.
Кроме того, именно подписание акта является завершающим этапом заключенной сделки купли-продажи. Рассмотрим, в чем особенности данного документа: как его нужно составлять и на что обратить особое внимание.

 

 

○ Что такое акт приема и передачи квартиры?

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче (п.1 ст.556 ГК РФ).

В согласии с настоящим законом, именно акт приема-передачи (АПП) подтверждает переход права собственности от продавца к покупателю. Получается, этот документ важнее, чем государственная регистрация сделки и получение свидетельства о праве собственности, потому что именно АПП удостоверяет завершенность сделки.

Он фиксирует не только фактическое состояние жилплощади на момент ее передачи, но и срок, в течение которого покупатель становится действительным хозяином квартиры.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Что в документе должно быть зафиксировано в обязательном порядке?

АПП не имеет строгой формы заполнения, однако закон устанавливает, какие сведения должны быть в нем отражены. Так, в документе нужно указать:

  • Наименование.
  • Место и дату составления.
  • Описание квартиры (адрес, площадь, состояние).
  • Реквизиты сторон (ФИО, паспортные и контактные данные).
  • Ссылку на договор купли-продажи.
  • Факт отсутствия у сторон взаимных претензий.
  • Подписи участников сделки.

Документ составляется в двух экземплярах – по одному на каждого участника сделки.

✔ Образец акта.

В документе нужно указать все предметы, которые находятся в квартире в момент ее передачи покупателю. При этом должно быть прописано их фактическое состояние. Также нужно указать в акте все обнаруженные недостатки (при их наличии).

Образец АПП можно скачать здесь. Он может быть использован как пример, чтобы вы еще до заключения сделки знали, какие сведения вам могут понадобиться.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Ответственность при подписании данного документа.

Между заключением сделки купли-продажи, ее регистрацией и фактическим получением недвижимости может пройти довольно много времени. Поэтому нужно учитывать, что до подписания АПП ответственность за сохранность квартиры несет покупатель, а после оформления документа данное обязательство переходит продавцу.

Если будут нарушены какие-либо пункты договора, сделка может быть аннулирована другой стороной. Поэтому максимальное соблюдение всех договоренностей является гарантией успешной сделки.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Основные требования при заполнении.

Акт приема-передачи необходимо оформлять в письменном виде с подписью сторон. При заполнении важно писать:

  • Шариковой ручкой (чтобы избежать размазывания).
  • Разборчиво.
  • Максимально подробно.
  • С использованием официального стиля речи.
  • С минимальным количеством сокращений.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Если акт не заключили?

Пренебрежение составлением АПП может обернуться серьезными неприятностями для каждого участника сделки. Помимо проблем, касающихся состояния квартиры и невозможности предъявления претензий продавцу, возможны и правовые последствия.

✔ Неполноценность сделки.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество (ч.3 п.1 ст. 56 ГК РФ).

В соответствии с настоящим законом, отсутствие АПП может быть признано основанием для расторжения договора из-за того, что вы не принял квартиру. Если продавец решит начать судебный процесс по этому поводу, вероятность возврата ему квартиры достаточно велика. Таким образом, отсутствие акта приема-передачи создает ненужный риск оспаривания сделки и предъявления взаимных претензий.

✔ Дальнейшие риски.

В дальнейшем могут возникнуть и другие неприятные ситуации, если нет АПП. Например, его отсутствие свидетельствует о том, что покупатель не принял квартиру, а значит, все риски по ее сохранности по-прежнему несет продавец. Например, спустя год после заключения сделки может случиться пожар, во время которого имущество существенно пострадает. В этом случае у покупателя есть возможность инициирования судебного процесса для того, чтобы доказать, что квартира изначально была передана ему в таком виде.

Есть риски и у покупателя. Так, при отсутствии АПП, он не сможет доказать, что имеющиеся недостатки квартиры присутствовали еще до ее покупки.

Таким образом, оформление акта приема-передачи имущества имеет большое значение для успешности сделки купли-продажи. Поэтому уклонение одной из сторон от его составления не является разумным.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Продавец не хочет заполнять акт приема-передачи, можно ли его заставить?

Его можно заставить подписать документ, если деньги за квартиру будут передаваться в два этапа: одна часть после подписания договора купли-продажи и вторая – после госрегистрации перехода права собственности и подписания АПП. К тому же, отказ от заполнения акта является нарушением пункта договора, что ведет к административной ответственности и аннулированию сделки.

✔ Купили квартиру несколько лет назад, не составляли никакой акт приема и передачи, чем это может обернуться и чем грозит?

Отсутствие акта грозит вам различным неприятностями. Например, продавец может передумать и решить вернуть квартиру. А так как АПП вы не подписывали, а значит и не принимали квартиру, это сделать будет не так сложно. Поэтому вам нужно встретиться с продавцом и все-таки составить акт приема-передачи.

 

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

В этом видео Вы узнаете, что нужно знать при подписании акта приема-передачи квартиры.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Добрый день. Составили акт приема передачи, но продавец отказывается его подписывать. Говорит, что должна стоять только подпись покупателя. Скажите, он прав? Кто на самом деле подписывает акт приема-передачи?

Здравствуйте! Акт приема-передачи является двусторонним соглашением, а значит его
должны подписать оба участника сделки. Пригрозите продавцу, что его отказ будет
расцениваться, как уклонение от передачи квартиры, деньги за которую уже им
получены.

Здравствуйте. Какие дополнения к акту приема-передачи могут быть? Как повысить степень надежности сделки?

Здравствуйте. Акт сам по себе является дополнением основного договора купли-
продажи. Но вы можете дополнительно указать в документе свои пожелания и
требования. Например, наличие претензий к продавцу, требование об устранении
выявленных недостатков и т.д.

Продавец не хочет заполнять акт приема-передачи что делать взламывать квартиру расторгать договор? к тому же это целая цепочка альтернатива кто мне деньги должен вернуть вся цепочка рушится?

Добавить комментарий